Устройство для прессования крупногабаритных заготовок из порошковых материалов

 

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для прессования крупногабаритных заготовок из порошковых материалов. Целью изобретения является повышение надежности работы и улучшение качества прессуемых заготовок. При прессовании цилиндрических заготовок высотой 70 мм и диаметром 70 мм из углеграфитовых порошковых материалов и из ме

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

Ю

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3906341/22-02 (22) 05.06.85

1 (46) 23.01.87. Бюл. № 3 (71) Коммунарский горно-металлургический институт (72) М. Т. Брежнев, В. Н. Бутенко, В. А. Филимонов и Н. А. Лобастов (53) 621.762.4.07 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 801985, кл. В 22 F 3/02, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 1161243, кл. В 22 F 3/02, 1983.

„„SU„„1284688 (50 4 В- 22 F 3 02 В 30 В 15 02 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ

КРУПНОГАБАРИТНЫХ ЗАГОТОВОК ИЗ

ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для прессования крупногабаритных заготовок из порошковых материалов. Целью изобретения является повышение надежности работы и улучшение качества прессуемых заготовок.

При прессовании цилиндрических заготовок высотой 70 мм и диаметром 70 мм из углеграфитовых порошковых материалов и из ме1284688 таллического порошка на основе железа внутренний 4 элемент пуансона вводят в пустую матрицу 2 пресс-формы, размещенной на станине 1, и через загрузочную воронку 12 в пространство между лопастями 6 засыпают порошок. От привода l l матрице сообщают вращение с постоянной угловой скоростью, включают привод гидроцилиндров 16 перемещения наружного 3 элемента пуансона, проводят предварительное прессование порошка до плотности 20 — 25Я, в нижней полости гидроцилиндра 18 создают давление с одновременным созданием противодавления в его верхней полости для осуществления медленного подъема внутреннего 4 элемента

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для прессования крупногабаритных заготовок из порошковых материалов.

Цель изобретения — повышение надежности работы и улучшение качества прессуемых заготовок.

На фиг.l представлено устройство, общий вид; на фиг 2 — разрез А — А на фиг 1; на фиг 3 — разрез Б — Б на фиг. l.

Устройство для прессования крупногабаритных заготовок состоит из станины 1, пресс-формы, содержащей матрицу 2 и составного пуансона, состоящего из наружного

3 и внутреннего 4 элементов, причем наружный элемент 3 имеет радиальные прорези 5, в которые входят лопасти 6 внутреннего элемента, выполненные по форме звездочки, при этом длина прорезей 5 равна длине лопастей 6 (звездочки) Н = Н .

В центральной части стола станины 1 жестко закреплена оправка 7. На столе 8 станины 1 в опорных 9 и скольжения 10 подшипниках установлена матрица 2 с возможностью вращательного движения от индивидуального привода 11. Загрузка порошка в матрицу осуществляется через воронку

12, установленную на матрице 2.

Выталкивание готовой заготовки осушествляется толкателями 13 через шайбу 14 от гидроцилиндра (не показан) .

Наружный 3 и внутренний 4 элементы пуансона установлены на ползуне 15, причем привод наружного 3 элемента пуансона осу- зо ществляется от гидроцилиндров 16 через штоки 17, а внутреннего 4 элемента от гидроцилиндра 18, установленного на ползуне 15.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно внутренний элемент 4 пуансона вводят в пустую матрицу 2 и запуансона и сохранения на этом элементе давления 0,3 — 0,4 от максимального давления прессования, прикладываемого к наружному элементу пуансона. После окончания цикла прессования за счет одинаковых длин прорезей наружного элемента пуансона и лопастей внутреннего элемента получают плоский торец заготовки. Описываемым устройством обеспечивается повышение надежности работы за счет исключения налипания порошковой массы между лопастями и улучшается качество заготовок за счет устранения расслоений материала заготовок. 3 ил.

2 табл.

2 сыпают порошок через загрузочную воронку 12 в пространство между лопастями 6 (фиг.2) . Затем от привода 11. матрице 2 сообщается вращательное движение с постоянной угловой скоростью, при этом включают привод гидроцилиндров 16 перемещения наружного 3 элемента пуансона. Масло из верхней полости гидроцилиндра 18 идет свободно на слив, начинается период предварительного прессования порошка до плотности 20 — 25Я, после чего от гидросистемы (не показано) создают давление в нижней полости гидроцилиндра 18 с одновременным созданием противодавления в его верхней полости гидроцилиндра 18 с таким расчетом, чтобы внутренний 4 элемент пуансона осуществлял медленный подъем и на нем оставалось определенное давление, равное примерно 0,3 — 0,4 от максимального усилия прессования, прикладываемого к наружному элементу пуансона.

Происходит непрерывное перемешивание и прессование порошка по всей высоте.

После окончания цикла прессования за счет одинаковых длин прорезей наружного элемента пуансона и длин лопастей (звездочки) внутреннего элемента пуансона получают плоский торец заготовки.

Когда прессование окончено, гидроцилиндрами 16 от ползуна 15 осуществляют подъем элементов 3 и 4 в крайнее верхнее положение, а толкателями 13 через шайбу 14 от гидроцилиндра выталкивают готовую заготовку.

Устройство испытывают при прессовании цилиндрических заготовок высотой 70 мм и диаметром 70 мм из углеграфитовых порошковых материалов марок АТМ1, ГМ-3 и металлического порошка марки ПЖЧМ2, содержащих различные связующие с различным процентным содержанием. Результаты испытаний приведены в табл. 1.

1284688

Содержание свяСвязующее

Марка матезующего, Е риала

110

50

Камеугольный

55 пек

30

10

160

ПЖ4М2

130

110

10 ческая смола

Камеугольный пек

ПЖ4М2

Исследуемый объект

Известный АТМ1

Предлагае- АТМ1 мое устройство

Синтетическая смола

Декстрин 3

Синтети- 3

Декстрин 3

Таблица 1

Промежуток времени между очередными очистками прорезей пуансона, мин

Неограничен

1284688

Таблица 2

Изделие

Исследуемый объект

216

Известный

20,1

200

220

22,5

234

27,2

221

22,2

30,0

260

Предлагаемое устройство

29,2

258

30,1

262

274

34,1

270

32,2

Как видно из данных, приведенных в табл. 1, промежуток времени между очередными очистками прорезей пуансона для осуществления дальнейшего прессования на известном устройстве зависит от связующего и его процентного содержания в прессуемом материале.

С увеличением вязкости связующего и

его процентного содержания налипание порошковой массы на пуансон происходит интенсивнее, что снижает надежность работы устройства и сокращает производительность за счет уменьшения промежутков вреКак видно из данных, приведенных в табл. 2, механические свойства изделий, полученных при прессовании на предлагаемом устройстве, улучшаются на разрыв в среднем 18Я, на изгиб в среднем 25Я.

Следовательно, предлагаемое устройство позволяет повышать механические свойства изделий, а следовательно, и качество за счет увеличения сил сцепления между отдельными частицами порошка в поперечном сечении.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения позволяет повышать надежность работы и качество прессуемых заготовок за счет того, что пуансон выполнен составным.

Выполнение внутреннего пуансона с лопастями по форме звездочки и установка его в прорезях наружного пуансона с возможностью возвратно-поступательного перемемени между очередными очистками прорезей пуансона.

В предлагаемом устройстве этот промежуток времени неограничен, так как в процессе прессования налипаемая в прорезях пуансона прессуемая порошковая масса выдавливается выступами пуансона.

Отпрессованные заготовки подвергают спеканию при 1000 С в течение 30 мин, после чего проводят испытания на механическую прочность (изгиб, разрыв).

Результаты испытаний приведены в табл. 2.

Механическая Механическая прочность на прочность на разрыв,бр KIa изгиб,б МПа щения, исключает налипание порошковой массы между лопостями и, следовательно, их закупорку, так как в процессе прессования прессуемая порошковая масса выдавливается выступами наружного пуансона, а также

45 позволяет повышать качество прессуемых заготовок за счет непрерывного перемешивания с одновременным непрерывным прессованием под давлением по всей высоте заготовки, что исключает возможность расслоения заготовок, а выполнение длины прорезей наружного пуансона равными длине лопастей, внутреннего пуансона позволяет в конце прессования получать плоский торец заготовки. Повышение надежности работы устройства приводит к увеличению производиу тельности его примерно на 10Я за счет сокращения потерь времени, идущего на очистку прорезей пуансона в период налипа. ния порошковой массы.

1284688

Формула изобретения

А А

/lop

5 фиг.2

Составитель Л. Гамаюнова

Редактор Н. Марголина Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 7494/!2 Тираж 739 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для прессования крупногабаритных заготовок из порошковых материалов, содержащее станину, пресс-форму с пуансоном, имеющим радиальные прорези, и матрицу, установленную с возможностью вращения, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и улучшения качества прессуемых заготовок, пуансон выполнен составным из наружного и внутреннего формующих элементов, причем последний выполнен по форме звездочки с лопастями, каждый из элементов имеет индивидуальный привод и длина прорезей наружного пуансона равна длине лопастей внутреннего пуансона.

Устройство для прессования крупногабаритных заготовок из порошковых материалов Устройство для прессования крупногабаритных заготовок из порошковых материалов Устройство для прессования крупногабаритных заготовок из порошковых материалов Устройство для прессования крупногабаритных заготовок из порошковых материалов Устройство для прессования крупногабаритных заготовок из порошковых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для непрерывного прессования изделий из порошков

Изобретение относится к устройствам для прессования порошка

Изобретение относится к способу прессования полых изделий из металлических порошков

Изобретение относится к устройствам для прессован1 я крупногабаритных заготовок преимущественно из углеграфитовых порошковых композиций

Изобретение относится к устройствам для прессования полых изделий из порошка со сложным профилем наружной поверхности

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способам прессования металлического порошка

Изобретение относится к устройствам для уплотнения пористых заготовок

Изобретение относится к устройствам для непрерывного прессования изделий из порошков, преимущественно длинномерных

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям установок для формования крупногабаритных заготовок из углеграфитовых материалов

Изобретение относится к области порошковой металлургии

Изобретение относится к прессформе для прессования металлического порошка

Изобретение относится к устройствам для получения брикетов из порошков с отверстиями

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спо-

Изобретение относится к устройствам для формования изделий из порошков с внутренней полостью, преимущественно ступенчатой

Изобретение относится к порошковой металлургии
Наверх