Устройство для лущения кукурузы

 

Изобретение относится к устройствам для лущения зерен из кукурузных початков . Цель изобретения - снижение травмирования зерна и дробления стержней початков кукурузы. Устройство состоит из несущей рамы 18 с приемным бункером 1, под которым установлена по меньщей мере одна пара барабан-кожух, и сит 12 и 13, соединенных с вентилятором 14 и желобами 15 и 17 для выпуска примесей, стержней початков и зерна. Устройство отличается тем, что барабан 3 выполнен цилиндрическим, закрыт сверху конусом 21, а кожух 2 - коническим и повернут своим больщим основанием к приемному бункеру 1. Оси барабана 3 и кожуха 2 - вертикальные, их боковые поверхности образованы из стержней . Стержни барабана 3 расположены по винтовой линии и на одинаковом расстоянии один от другого, а стержни кожуха 2 - по образующей конуса. На двух противоположно расположенных стержнях барабана смонтирован неподвижно направляющей стержень, выполненный в нижней части скощенным . Стержни барабана 3 и кожуха 2 имеют круглое сечение. Кожух - регулируемый относительно рамы 18. Зазор между барабаном 3 и кожухом 2 в нижнем конце равен 20-35 мм. 5 з. п. ф-лы, 3 ил. (Л ю 00 со N со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 А 01 Р 11/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11

17

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (89) 35191 BG (21) 7772777/30-15 (22) 29. 12.82 (46) 15.02.87. Бюл. № 6 (71) Высшее Техническое училише «Ангел

Кънчев» (BG) (72) А. Л. Митков, И. Н. Георгиев, П. Т. Радулов (BG), Ле Конг Хунг (VN) и А. К. Атанасов (BG) (53) 631.354.5 (088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛУЩЕНИЯ КУКУРУЗЫ (57) Изобретение относится к устройствам для лущения зерен из кукурузных початков. Цель изобретения — снижение травмирования зерна и дробления стержней початков кукурузы. Устройство состоит из несущей рамы 18 с приемным бункером 1, под которым установлена по меньшей мере одна пара барабан-кожух, и сит 12 и 13, соеÄÄSUÄÄ 1289419 А1 диненных с вентилятором 14 и желобами 15 и 17 для выпуска примесей, стержней початков и зерна. Устройство отличается тем, что барабан 3 выполнен цилиндрическим, закрыт сверху конусом 21, а кожух 2 — коническим и повернут своим большим основанием к приемному бункеру l. Оси барабана 3 и кожуха 2 — вертикальные, их боковые поверхности образованы из стержней. Стержни барабана 3 расположены по винтовой линии и на одинаковом расстоянии один от другого, а стержни кожуха 2— по образуюшей конуса. На двух противоположно расположенных стержнях барабана смонтирован неподвижно направляющей стержень, выполненный в нижней части скошенным. Стержни барабана 3 и кожуха 2 а ф имеют круглое сечение. Кожух — регулируемый относительно рамы 18. Зазор между ба- f рабаном 3 и кож хом 2 в нижнем конце It Ô равен 20 — 35 мм. 5 з. п. ф-лы, 3 ил.

1289419

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для лущения кукурузы, которые можно использовать самостоятельно или включать в линию для лущения, очистки и сушки кукурузы на сельскохозяйственных предприятиях, в том числе и в линии на заводах для калибрования кукурузы.

Известно устройство для лущения кукурузы по авт. св. НРБ Xе 27926, кл. А 01 F11/06,,15.03.84, состоящее из несущей рамы, приемного бункера, и самое меньшее из одной пары барабана и кожуха, расположенных один в другом горизонтально. Барабан имеет форму конуса, с вмонтированными продольными лопатками, которые в своих передней и задней частях являются винтообразными, кожух также имеет форму конуса и своим большим основанием соединяется с приемным бункером, а его боковая поверхность образуется из стержневой решетки с постоянным расстоянием между стержнями по всей их длине.

Недостатком известного устройства является ударное воздействие лопаток барабана на початки, причем зерна травмируются, что препятствует их использованию в качестве посевного материала. Ударное воздействие барабана создает условия для повышенного расхода энергии для раздробления стержней початков. Это раздробление со своей стороны затрудняет очистку. зерна. Изготовление кожуха со стержнями, расположенными на одинаковом расстоянии один от другого, является технологически трудно выполнимым.

Известно устройство для лущения кукурузы по патенту Франции М 1400181, кл. А 01 F, опублик. 12.04.65, в котором барабан и кожух имеют форму конуса и расположены вертикально под приемным бункером. Барабан и кожух повернуты своими меньшими основаниями к приемному бункеру

Боковая поверхность барабана снабжена лопатками, расположенными по образующей конуса. Кожух изготовлен из жести с вырубленными отверстиями.

Недостатком этого устройства является сильное раздробление стержней початков, которое начинается еще при их приемке и становится интенсивным у выхода при нарастании диаметра барабана. Это раздробление стержней ведет к нарастанию расхода энергии и к более трудной очистке зерна.

Кожух не может осуществлять достаточное просеивание лущеного зерна вследствие небольшой поверхности оформленных в нем отверстий. Другим недостатком устройства является то, что оно может работать нормально только при низкой влажности початков.

Задачей изобретения является создание устройства для лущения кукурузы, которое

f5

55 имело бы большую производительность, небольшой расход энергии при минимальном повреждении зерна и работало бы нормально в широком диапазоне изменения влажности початков.

Задача решается при помощи устройства, под приемным бункером которого, вмонтированного в несущую раму, закреплены одна или несколько пар барабана и кожуха, расположенных один в другом, и сит, соединенных с вентилятором и желобом для устранения примесей, стержней и зерна.

Барабан имеет цйлиндрическую форму, а кожух — коническую, и он повернут своим большим основанием к приемному бункеру. Ось барабана и кожуха расположена вертикально. Боковая поверхность барабана образована из стержней круглого сечения, расположенных на круглой трубе по винтовой линии, на одинаковом расстоянии один от другого по всей их длине. На двух расположенных противоположно стержнях барабана закреплено неподвижно еще по одному направляющему стержню, скошенному в своей нижней части, посредством чего предотвращается заклинивание початков между барабаном и кожухом. Для лучшего направления и вертикальной ориентации початков в верхней части барабана прикреплен жестяной конус, повернутый своим большим основанием вниз.

Боковая поверхность кожуха образована из стержней круглого сечения, расположенных по образующей конуса. Кожух смонтирован относительно несущей рамы таким образом, что может перемещаться в вертикальном направлении. Это позволяет регулировать зазор между барабаном и кожухом в их нижнем конце при лущении початков с различными физико-механическими свойствами, в том числе и при лущении различных сортов. С внешней стороны кожух охвачен наклонной собирательной плоскостью, где собирается прошедшее через решетку кожуха зерно, которое подается на нижнее сито зерноочищающей части устройства. Этим достигается разгрузка верхнего сита и высокая степень очистки зерна. В предлагаемом исполнении устройства предусмотрены две пары барабана и кожуха, смонтированные под приемным бункером.

Преимущества предлагаемого устройства выражаются в том, что из-за отсутствия ударного воздействия и вследствие ориентированного лущения початков, обеспеченного их свободным падением, параметрами и взаимным расположением барабана и кожуха, достигаются низкая степень повреждения зерна, низкая степень раздробления стержней початков и высокая производительность устройства при широком диапазоне изменения физико-механических свойств початков. Низкая степень раздробления стержней приводит к снижению расхода

1289419

Формула изобретения энергии и повышению чистоты зерна. Расположение стержней кожуха по образующей конуса облегчает его изготовление.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, продольная схема; на фиг. 2 — то же, поперечная схема; на фиг. 3 — барабан и кожух с частичным разрезом кожуха.

Устройство состоит из приемного бункера 1, связанного с большими основаниями двух вертикально расположенных стержневых конусных кожухов 2, в которые помещены цилиндрические барабаны 3 с закрепленными на них по винтовой линии стержнями 4 круглого сечения. На двух противоположно расположенных стержнях 4 барабанов 3 установлено по одному направляющему стержню 5, который в нижней трети своей длины является скошенным. Расстояние между стержнями 4 постоянное. В своей верхней части барабаны 3 закрыты жестяным конусом 21. Кожухи образованы из стержневой решетки, причем стержни 6 расположены по образующей конуса и закреплены неподвижно к общей плите 7 и к обручам 8, с»которыми образуют общий пакет.

Расстояние между барабанами 3 и кожухами 2 регулируется посредством вертикального перемещения кожухов 2 с помощью механизма 9. В нижней части кожухов смонтирована наклонно собирательная плоскость

10 для отвода прошедшего через стержни 6 зерна. Под кожухами 2 расположены одно над другим два сменных регулируемых сита 12 и 13, а над ними — вентилятор 14, желоб 15 для отвода крупных примесей, канал 16 для отвода легких примесей, желоб 17 для отвода очищенного зерна и клапан 11 для подачи зерна от собирательной плоскости 10 к ситу 13 или к желобу 17. Все эти элементы смонтированы в соответствующей последовательности на несущей раме 18. Привод барабанов 3 осуществляется двумя электродвигателями

19, а привод сит 12 и 13 и вентилятора 14 — электродвигателем 20.

Устройство работает следующим образом.

Кукурузные початки подаются конвейером в приемный бункер 1. Под воздействием собственного веса и барабанов 3 початки направляются и передвигаются вниз в постепенно сужающееся пространство между барабанами 3 и кожухами 2. Лущение зерен осуществляется в результате их перетирания барабанами 3 и кожухами 2 и между ними. Основная часть лущенного зерна проходит через решетку кожухов 2 и по наклонной плоскости 10 через клапан 11 подается к зоне сит 12 и 13. Стержни пдчатков вместе с оставшейся частью зерна попадают непосредственно на первое сито 12.

f0

f5

З0

С помощью сит 12 и 13 и под воздействием воздушного потока, создаваемого вентилятором 14, кругные и легкие примеси отделяются и выносятся соответственно по желобу 15 и аспирационному каналу 16.

Если устройство не подключено к аспирационной системе. аспирационный канал !6 закрывается и легкие примеси выносятся вместе с крупными по желобу 15. При лущении хорошо очищенных кукурузных початков прошедшее через решетки кожухов 2 зерно при помощи наклонной плоскости 10 и клапана 11 может направиться непосредственно в желоб 17 для зерна, не проходя через сито, чем облегчается работа и увеличивается производительность.

1. Устройство для лущения кукурузы, состоящее из несущей рамы с смонтированным в верхней части приемным бункером, под которым последовательно к несущей раме прикреплены самое меньшее одна пара барабан — кожух, расположенные один в другом, и сита, соединенные с вентилятором и желобами для выноса примесей, стержней и зерна, отличающееся тем, что барабан 3 выполнен цилиндрическим, закрыт сверху конусом 21, а кожух — коническим и повернутым своим большим основанием к приемному бункеру 1. причем их оси вертикальные, à их боковые поверхности образованы из стержней 4 и 6, причем стержни 4 барабана 3 расположены на трубе по винтовой линии и на одинаковом расстоянии один от другого, а стержни 6 кожуха 2 расположены по образуюн ей конуса, при этом в несущую раму 18 наклонно вмонтирована собирательная плоскость 10, охватывающая Ko?Kvx 2.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, тем, что на двух противоположных стержнях 4 барабана 3 смонтирован неподвижно направляющий стержень 5, который в своей нижней части выполнен скошенным.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что все стержни 4, 5 и 6 барабана 3 и кожуха 2 имеют круглое сечение.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кожух 2 выполнен регулируемым относительно несущей рамы 18.

5. Устройство по пп. 1 и 4, отличающееся тем, что зазор между. барабаном 3 и кожухом 2 в нижнем конце равен от

20 до 35 мм.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что собирательная плоскость 10 направлена к началу нижнего сита 13.

1289419

+ue2 фаз

Сос1 авитель Ю. Блинов

Редактор С. Лисина Текред И. Верее Корректор О. Луговая

Заказ 7833/2 Тираж 653 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для лущения кукурузы Устройство для лущения кукурузы Устройство для лущения кукурузы Устройство для лущения кукурузы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильным устройствам для обмолота кукурузы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для определения урожайности селекционного материала кукурузы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам обмолота початков кукурузы, и применяется в молотильных устройствах для обмолота кукурузы в семеноводческом процессе

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для обмолота початков кукурузы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для послеуборочной обработки кукурузы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам обмолота початков кукурузы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота початков кукурузы
Наверх