Молотильное устройство для початков кукурузы

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - повышение производительности и качества обмолота початков. Основными рабочими элементами молотильного устройства являются конический ротор 3 и секционная дека. На рабочей поверхности ротора выполнены зубья, соизмеримые с высотой зерен и расположенные по винтовой линии. Рабочая поверхность (П CZ ю I . 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (5Р4 A 01 F 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3979909/30-15 (22) 26. 11.85, (46) 30.03.87. Бюл. Р 12 (71) Харьковский авиационный институт им. Н.Е. Жуковского (72) А.И. Яковлев, A.И. Полетучий, M.Â. Туманов и E.Â. Рябко (53) 631.361.4 (088.8) (56) Патент США Р 2168617, кл. А 01 F 11/06, 1939.

Патент США 1(2484228, кл. А 01 F 11/06, 1949.

Патент США )(-2325654, кл. A 01 Р 11/06, 1943. (54) МОЛОТИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЧАТКОВ КУКУРУЗЫ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Цель изобретения — повышение производительности и качества обмолота початков. Основными рабочими элементами молотильного устройства являются конический ротор 3 и секционная дека. На рабочей поверхности ротора выполнены зубья, соизмеримые с высотой зерен и расположенные по винтовой линии. Рабочая поверхность

12 ротора 3 разделена на несколько полос ребордами 8, более высокими

IIo сравнению с зубьями и расположенными также по винтовой линии. Секционная дека состоит из набора колец 4, связанных между собой и подпружиненных в радиальном направлении пружинами 5. Кольца 4 имеют возможность смещения одно относительно другого только в радиальном направлении, а от относительного поворота

99542 вокруг оси они предохраняются посредством пальцев, При работе молотильного устройства початки постепенно передвигаются по винтовой линии от- входного зазора к выходному и. обмолачиваются.

Кольца 4 в зависимости от .диаметров початков смещаются в радиальном направлении, что снижает травмирование зерен

2 з.п. ф — лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к молотильным устройствам для обмолота початков кукурузы.

Цель изобретения — повышение про- 5 изводительности и качества обмолота початков.

На фиг. 1 показана схема молотилки для початков кукурузы, продоль- 10 ный разрез; на фиг. 2 †положение початка между зубьями ротора и кольцами деки (узел 1 на фиг. 1).

Молотильное устройство включает установленный на раме бункер 1, в t5 котором устанавливается фасонный конус 2, предназначенный для более равномерного распределения початков по сечению рабочего пространства. Обмолачивающие элементы выполнены 20 в вице ротора, выполненного в виде усеченного конуса 3, и секционной деки, состоящей из набора связанных между собой колец 4, подпружиненных в радиальном направлении пружина- 25 ми 5, Кольца 4 связаны и предохра1 няются от относительного поворота вокруг оси посредством пальцев 6.

В то же время за счет зазоров между пальцами б и посадочными отверстия- 30 ми кольца 4 могут свободно перемещаться в радиальном направлении в пределах, определяемых жесткостью пружин 5.

На рабочей поверхности ротора 3 выполнены зубья 7, соизмеримые с высотой зерен и расположенные по винтовой линии. Вся рабочая поверхность ротора 3 разделена на несколько полом ребордами 8, более высокими по 40 сравнению с зубьями 7 расположенными по винтовой линий в осевом направлении ротора 3, который укреплен на валу 9, установленном в корпусе 10 на подшипниковых опорах 11 и 12.

Вал 9 через редуктор 13 и муфту 14 связан с приводным двигателем 15.

Со стороны бункера 1 (на входе початков) площадь рабочего пространства между ротором 3 и декой 4, рассматриваемая в поперечном сечении, больше таковой на выходе.

За рабочим органом молотилки установлен заградительный кожух 1б, снабженный отверстием 17, для отвода стержней и зерен кукурузы. Для подачи початков кукурузы в бункер 1 предусмотрен транспортер 18.

Молотильное устройство работает следующим образам.

Початки кукурузы поступают непрерывным потоком по транспортеру

18 в бункер 1, где с помощью фасонного конуса 2 равномерно распределяются по периметру зазора между ротором 3 и декой 4. При вращении ротора 3 початки передвигаются па винтовым линиям и под действием осевой составляющей скорости перемещаются по длине ротора 3 к сужающемуся зазору выхода, что дает возможность обмолачивать початки различного диаметра. При этом реборды 8 не позволяют початкам излишне поворачиваться в поперечном направлении и направляют их по винтовым линиям зубьев.

За счет взаимодействия между зубьями 7 ротора 3, рабочими поверхностя.ми колец 4 деки и початками происхо1299542 молотильного устройства для сепарирования, после чего зерно поступает на дальнейшую переработку.

Ф о р м у л а изобретения

Составитель Ю. Блинов

Редактор Ю. Середа Техред А.Кравчук

Корректор Г. Решетник

Заказ 953/1 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 дит вышелушивание зерен, Этот процесс усиливается тангенциальными нагрузками, возникающими за счет несоосности ротора 3 и колец 4.

Если на каком-то участке рабоче5

ro пространства диаметр початка превышает рабочий зазор между ротором

3 и кольцом 4, то под действием возникающих увеличенных усилий кольцо

4 сместится в радиальном направле- 1р нии, тем самым снижается травмирование зерен и достигается повышение качества обмолота. В исходное положение кольца 4 возвращаются под действием пружин 5. Выполнение колец 4 15 подпружиненными в радиальном направлении позволяет обеспечить регулируемое и более равномерное давление на зерна початков.

Из рабочего зазора между ротором 20

3 и кольцами обмолоченные стержни и зерна попадают в пространство, ограниченное заградительным кожухом 16, и через отверстие 17 выводятся из!. Молотильное устройство для початков кукурузы, включающее, раму, конический ротор с рабочими элементами и охватывающую его, установленную на раме деку, ось которой смещена относительно оси ротора, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и качества обмолота, дека выполнена секционной в виде подпружиненных колец, установленных с возможностью взаимного смещения в радиальном направлении.

2. Устройство по п; 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что рабочие элементы ротора выполнены в виде расположенных по винтовой линии выступов.

Молотильное устройство для початков кукурузы Молотильное устройство для початков кукурузы Молотильное устройство для початков кукурузы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для лущения зерен из кукурузных початков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильным устройствам для обмолота кукурузы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для определения урожайности селекционного материала кукурузы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам обмолота початков кукурузы, и применяется в молотильных устройствах для обмолота кукурузы в семеноводческом процессе

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для обмолота початков кукурузы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для послеуборочной обработки кукурузы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам обмолота початков кукурузы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота початков кукурузы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерновых комбайнах
Наверх