Устройство для приема и укладки изделий в штабель

 

Изобретение относится к строительной индустрии, в частности к производству мелких однотипных изделий из железобетона , и обеспечивает сохранность изделий . Устройство содержит укладчик 9 ipo- кладок, выполненный в виде поворотных вокруг вертикальной ОСИ кассет 8 с рычажпыми механизмами 10 выталкивания прокладок , имеющими упор 13. Портал 1 с платформой 5, имеющей возможность вертикального шагового перемещения, переместившись вправо, балкой-упором 16 нажимает на упор 13 рычажных механизмов 10, которые выталкивают прокладку на платформу 5 или на уплотненный ряд изделий. Затем портал 1 возвращается в крайнее левое положение, и включается механизм 4 его горизонтального шагового перемещения, при этом происходит укладка изделий па прокладки 9. 5 ил. to , (Л ю со 05 ISD N ««А. f 2 Фиг. 1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 В 28 В 13 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3891289/29-33 (22) 05.05.85 (46) 07.03.87. Бюл. № 9 (71) Ленинградский зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (72) В. П. Обухов, А. И. Обухов, М. П. Вахрушев и А. В. Коровкин (53) 666.97.033 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 428942, кл. В 28 В 17/00, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА И УКЛАДКИ ИЗДЕЛИЙ В ШТАБЕЛЬ (57) Изобретение относится к строительной индустрии, в частности к производству мелких однотипных изделий из железо. SU„„1294624 А1 бетона, и обеспечивает сохранность изделий. Устройство содержит укладчик 9 прокладок, выполненный в виде поворотных вокруг вертикальной оси кассет 8 с рычажными механизмами 10 выталкивания прокладок, имеющими упор 13. Портал 1 с платформой 5, имеющей возможность вертикального шагового перемещения, переместившись вправо, балкой-упором 16 нажимает на упор 13 рычажных механизмов !О, которые выталкивают прокладку на платформу 5 или на уплотненный ряд изделий. Затем портал 1 возвращается в крайнее левое положение, и включается механизм 4

его горизонтального шагового перемещения, при этом происходит укладка изделий на прокладки 9. 5 ил.

1294624

Фиг 2

Изобретение относится к строительной индустрии и предназначено для оборудования технологических линий по производству мелких однотипных изделий из железобетона, например столбиков, плиток и т.п.

Цель изобретения — обеспечение сох5 ранности изделий.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид в момент укладки изделий в штабель; на фиг. 2 — то же, в момент выемки штабеля изделий; на фиг. 3 — вид А 10 на фиг. 1; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 4.

Устройство для приема и укладки изделий в штабель состоит из портала 1, установленного на рельсовых направляющих 2 под формующим конвейером 3. На портале 1 смонтированы механизмы 4 горизонтального шагового перемещения портала 1, платформа 5 с механизмом 6 вертикального шагового перемещения платформы 5.

На платформе 5 установлены инвентарные поддоны 7 для изделий. Над порталом 1 шарнирно закреплены на раме формующего конвейера две кассеты 8 для прокладок 9 (фиг. 5). Каждая кассета 8 оборудована рычажным механизмом 10 выталкивания прокладок 9 (фиг. 3), состоящим из подпру- 25 жиненной тяги 11 (фиг. 4), двуплечих рычагов 12, шарнирно закрепленных на стенке кассеты 8 и связанных одним плечом с тягой 11, а также упором 13, жестко закрепленным на конце тяги 11. Для выхода прокладок 9 в нижней части кассет 8 предусмотрены окна 14 (фиг. 5). На раме формующего конвейера закреплена балка-упор 15 (фиг. 1), а на портале 1 предусмотрена балка-упор 16, контактирующая с упорами рычажных механизмов.

Устройство для приема и укладки изделий в штабель работает следующим образом.

Перед включением формующего конвейера 3 портал 1 по рельсовым направляющим 2 устанавливают в исходное крайнее правое положение, платформа 5 с установленным на ней поддоном 7 поднимается в крайнее верхнее положение.

При этом балка-упор 16 портала 1 контактирует с упором 13 рычажного механизма 10 и тем самым перемещает подпружиненную тягу 11, которая поворачивает двуплечие рычаги 12, а их свободные плечи выталкивают при повороте прокладки 9 через окна 14 на поддон 7.

После этого портал 1 перемещается в крайнее левое положение до балки-упора 15 и включается механизм 4 горизонтальных щаговых перемещений с одновременным включением формующего конвейера 3.

Изделия, поступающие на нижнюю ветвь формующего конвейера 3, под действием собственного веса освобождаются от формующей оснастки и укладываются в горизонтальный ряд на прокладки 9, уложенные ранее на поддон 7.

После укладки первого ряда изделий портал 1 смещается в крайнее правое положение, где балка-упор 16 вновь воздействует на упор 13, и на уложенный ряд изделий рычажным механизмом 10 укладываются следующие прокладки 9. После этого включается механизм 6 вертикального шагового перемещения платформы 5 и последняя опускается на один шаг. Далее процесс продолжается. После набора полного штабеля изделий кассеты 8 разворачивают на 90 относительно рамы формующего конвейера, штабель готовых изделий застрапливают и снимают поддон 7 с платформы 5.

Формула изобретения

Устройство для приема и укладки изделий в штабель с формующего конвейера, содержа.цее портал и смонтированную на нем платформу с механизмом вертикального шагового перемещения, отличаюи1ееся тем, что, с целью обеспечения сохранности изделий, оно снабжено укладчиком прокладок, выполненным в виде поворотных вокруг вертикальной оси кассет с рычажными механизмами выталкивания прокладок, имеющимк упоры, портал снабжен механизмом горизонтального перемещения и балкой-упором, контактирую цей с упорами рычажных механизмов.

1294624

7/ 1

Б Б

12

Составитель Е. П рочу х а н

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор Т. Колб

Заказ 433/17 Тираж 525 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4j5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для приема и укладки изделий в штабель Устройство для приема и укладки изделий в штабель Устройство для приема и укладки изделий в штабель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных ячеистых бетонов автоклавного твердения

Изобретение относится к производству силикатного кирпича

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к производству кирпича

Изобретение относится к производству силикатного кирпича

Изобретение относится к производству строительных изделий, а именно к устройствам для извлечения предварительно напряженных пустотелых панелей и плит, формуемых экструзионным способом, со стендовых линий, и может быть использовано при производстве, например, покрытий ВПП аэродромов и дорог

Изобретение относится к производству керамических изделий, а именно к манипулирующим устройствам, используемым для съема с пресса отформованных сырых изделий из пластичных композиций и переноса их с кантованием и выдачей на сетчатый конвейер для последующей сушки
Наверх