Групповой захват

 

Используется в промышленности строительных материалов, а именно для автоматизации процесса формирования пакетов из кирпичей. Технический результат: одновременная и равномерная передача усилия на все кирпичи группы при соблюдении минимальности хода зажимных рычагов. Групповой захват содержит раму, на которой рядами размещены зажимные рычаги, жестко связанные между собой в ряду посредством синхронизирующего вала. Валы парных рядов установлены с возможностью встречного поворота относительно рамы. Валы снабжены упорами, а на раме закреплены установленные с возможностью фиксации в заданном положении ограничители поворота валов, рабочая поверхность которых контактирует с упорами валов. Ограничители поворота валов могут быть выполнены в виде эксцентриков, каждый из которых имеет шкалу регулировки и размещенные в соответствии с ней отверстия, а средство фиксации эксцентрика может быть выполнено в виде штифта, установленного в отверстии с возможностью взаимодействия с пазом рамы. Зажимные рычаги могут быть выполнены в виде пластин, съемно установленных на синхронизирующем валу. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для автоматизации процесса формирования пакетов из кирпичей.

Известен групповой захват, содержащий подвижную раму с толкателями, неподвижную плиту, на которой шарнирно закреплены приводные подпружиненные зажимы и размещенные между ними неприводные, самоустанавливающиеся в вертикальной плоскости щеки, а также привод зажимов /см. а.с. СССР N 958099 по кл. В 28 В 13/00, заявл. 14.10.80, опубл. 15.09.82 "Групповой захват для переноса кирпичей"/.

Захват при работе опускается на ряд кирпичей, входит раскрытыми зажимами и щеками в зазоры между ними и при включении привода за счет движения вверх подвижной рамы относительно неподвижной плиты зажимает кирпичи между приводными зажимами и самоустанавливающимися щеками. Далее захват перемещает кирпичи на новую позицию, освобождает их и возвращается для повторного цикла.

Недостатком данного захвата является его непригодность для переноса кирпичей, расположенных в ряду вплотную друг к другу или на близком расстоянии, т. к. размер зазора между кирпичами должен соответствовать размерам самоустанавливающихся щек и приводных зажимов, входящих в эти зазоры для фиксации кирпичей.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному решению, достигаемому эффекту и выбранным в качестве прототипа является групповой захват, содержащий раму, на которой рядами установлены шарнирно закрепленные на ней зажимные рычаги, взаимодействующие с исполнительным механизмом привода. Рычаги выполнены Г-образными и в пределах одного ряда объединены общей осью, на которой они шарнирно установлены. Взаимодействие рычагов с исполнительным механизмом привода обеспечивает подвижная траверса. На Г-образных рычагах и подвижной траверсе установлены ролики, между которыми запасован гибкий элемент, прикрепленный концами к подвижной траверсе /см. а.с. СССР N 1201148 по кл. В 28 В 13/00 заявл. 13.04.83, опубл. 30.12.85 "Групповой захват"/.

При срабатывании исполнительного механизма захвата подвижная траверса поворачивает Г-образные рычаги до соприкосновения с кирпичами, обеспечивая передачу усилия посредством гибкого элемента, запасованного между роликами траверсы и рычагов.

Данный захват, в отличие от описанного выше, позволяет захватить кирпичи, размещенные в ряду вплотную друг к другу или на близком расстоянии, т.к. усилие сжатия, действующее на них, направлено поперек ряда, а сжимающие элементы размещены не в зазорах между кирпичами одного ряда, а в зазорах между смежными рядами кирпичей. Однако конструкция данного захвата не обеспечивает одновременный разворот, сближение, мягкий зажим и равномерную передачу усилия на все кирпичи группы, что приводит к повреждению /скалыванию, смятию и т. п. / малопрочных кирпичей-сырцов. Это снижает надежность работы захвата, что является его недостатком.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности работы захвата.

Техническим результатом, обеспечивающим решение поставленной задачи, является одновременная и равномерная передача усилия на все кирпичи группы при соблюдении минимальности хода зажимных рычагов.

Указанная задача решается за счет того, что в известном групповом захвате, содержащем раму, на которой рядами установлены шарнирно закрепленные на ней зажимные рычаги, взаимодействующие с исполнительным механизмом захвата, согласно полезной модели зажимные рычаги в ряду жестко связаны между собой синхронизирующим валом, валы парных рядов установлены с возможностью встречного поворота относительно рамы, при этом валы снабжены упорами, а на раме закреплены установленные с возможностью фиксации в заданном положении ограничители поворота валов, рабочая поверхность которых контактирует с упорами валов.

Ограничители поворота валов могут быть выполнены в виде эксцентриков, каждый из которых имеет шкалу регулировки и размещенные в соответствии с ней отверстия, а средство фиксации эксцентрика выполнено в виде штифта, установленного в его отверстии с возможностью взаимодействия с пазом рамы.

Зажимные рычаги могут быть выполнены в виде пластин, съемно установленных на синхронизирующем валу.

Исследования по источникам патентной и научно-технической информации показали, что заявляемое устройство неизвестно и не следует явным образом из изученного уровня техники, т. е. соответствует критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Захват может быть изготовлен на любом машиностроительном заводе и может найти применение в промышленности строительных материалов, т.е. является промышленно применимым.

Выполнение захвата заявляемым образом позволяет одновременно повернуть все зажимные рычаги на один и тот же угол и обеспечить тем самым равномерную передачу усилия на все кирпичи ряда, причем угол раскрытия зажимных рычагов регулируется за счет установки синхронизирующих валов в определенном положении относительно рамы посредством ограничения хода рычагов. Это позволяет выставить зажимные рычаги в такое исходное положение, что будет соблюдаться минимальный ход рычагов при зажиме кирпичей данного типоразмера. Минимальный ход рычагов дает возможность захватить малопрочные кирпичи-сырцы без скалывании и смятий. Все это вместе повышает надежность работы захвата.

Выполнение ограничителя хода рычагов в виде эксцентрика обеспечивает простоту и надежность переналадки захвата в условиях реального производства.

Выполнение зажимных рычагов в виде съемных пластин повышает ремонтопригодность захвата.

Сущность технического решения поясняется чертежами, на которых представлены: фиг. 1 - поперечный разрез группового захвата; фиг. 2 - узел I на фиг. 1.

Групповой захват содержит раму 1, на которой в буксах шарнирно закреплены синхронизирующие валы 2. На валах 2 съемно на винтах закреплены зажимные рычаги, выполненные в виде пластин 3. Пластины 3 предназначены для фиксации кирпичей 4. Групповой захват содержит несколько пар синхронизирующих валов 2. Число таких пар соответствует количеству рядов кирпичей 4, подлежащих перемещению. На каждом валу 2 закреплено такое количество пластин 3, которое соответствует количеству кирпичей 4 в ряду. Валы 2 снабжены упорами 5. Рядом расположенные валы 2 образуют пары и установлены с возможностью одновременного встречного поворота от исполнительного механизма 6, например пневмоцилиндра, взаимодействующего с упорами 5 валов 2. На раме 1 захвата установлены ограничители хода зажимных рычагов, выполненные в виде эксцентриков 7. Эксцентрики 7 установлены с возможностью фиксации относительно рамы 1 посредством штифтов 8, вставляемых в отверстия 9 эксцентрика 7. Отверстия 9 размещены на эксцентрике 7 в соответствии со шкалой регулировки 10.

Групповой захват работает следующим образом.

Перед началом работы угол раскрытия пластин 3 захвата устанавливается в соответствии с размерами кирпичей 4, подлежащих перемещению, т.е. обеспечивается минимальность хода зажимных рычагов - пластин 3 при захвате кирпичей. Предпочтительна для исключения повреждения малопрочных кирпичей-сырцов установка парных пластин 3 друг от друга на расстоянии, превышающем размер кирпича на 5-10 мм. Угол раскрытия пластин 3 легко регулируется и надежно фиксируется при помощи штифтов 8, взаимодействующих с пазами рамы 1. Затем посредством подъемного уcтpoйcтвa /на чертеже не показано/ захват опускается на группу кирпичей 4, предварительно размещенных рядами, и входит зажимными рычагами, выполненными в виде съемных пластин 3, в зазоры между рядами кирпичей 4. При повороте синхронизирующих валов 2 от исполнительного механизма 6 происходит фиксация кирпичей 4 между пластинами 3 парных синхронизирующих валов 2. Зафиксированные кирпичи 4 перемещаются на новую позицию. Обратный ход исполнительного механизма 6 поворачивает валы 2 в противоположном направлении и освобождает кирпичи 4. Далее цикл повторяется. Съемная установка пластин 3 на валах 2 позволяет в случае необходимости произвести их замену в производственных условиях.

Таким образом, заявляемый захват позволяет за счет обеспечения одновременной и равномерной передачи усилия на все кирпичи группы при соблюдении минимальности хода зажимных рычагов существенно повысить надежность работы.

Формула изобретения

1. Групповой захват, содержащий раму, на которой рядами установлены шарнирно закрепленные относительно нее зажимные рычаги, взаимодействующие с исполнительным механизмом захвата, отличающийся тем, что зажимные рычаги в ряду жестко связаны между собой синхронизирующим валом, валы парных рядов установлены с возможностью встречного поворота относительно рамы, при этом валы снабжены упорами, а на раме закреплены установленные с возможностью фиксации в заданном положении ограничители поворота валов, рабочая поверхность которых контактирует с упорами валов.

2. Групповой захват по п.1, отличающийся тем, что ограничители поворота выполнены в виде эксцентриков, каждый из которых имеет шкалу регулировки и размещенные в соответствии с ней отверстия, а средство фиксации эксцентрика выполнено в виде штифта, установленного в отверстии с возможностью взаимодействия с пазом рамы.

3. Групповой захват по п.1, отличающийся тем, что зажимные рычаги выполнены в виде пластин, съемно установленных на синхронизирующем валу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Галеев Ирек Абударович

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ЗАО "АФИНА"

Договор № РД0001120 зарегистрирован 20.07.2005

Извещение опубликовано: 20.09.2005        БИ: 26/2005

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов

Изобретение относится к производству строительных изделий, а именно к устройствам для извлечения предварительно напряженных пустотелых панелей и плит, формуемых экструзионным способом, со стендовых линий, и может быть использовано при производстве, например, покрытий ВПП аэродромов и дорог

Изобретение относится к производству керамических изделий, а именно к манипулирующим устройствам, используемым для съема с пресса отформованных сырых изделий из пластичных композиций и переноса их с кантованием и выдачей на сетчатый конвейер для последующей сушки

Изобретение относится к строительной индустрии, в частности к производству мелких однотипных изделий из железобетона , и обеспечивает сохранность изделий

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных ячеистых бетонов автоклавного твердения

Изобретение относится к производству силикатного кирпича

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к производству кирпича

Изобретение относится к производству силикатного кирпича

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и направлено на повышение надежности работы устройства для выгрузки керамических изделий из шахтной печи, при сохранении высокого качества готовой продукции. Устройство для выгрузки керамических изделий из шахтной печи содержит механизм снижения садки в виде подъемно-опускного стола с выступающими элементами, механизм фиксации садки и отводящий конвейер. При этом механизм фиксации садки включает совокупность параллельных брусьев, соединенных с одного конца поперечиной и установленных с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения и размещения в сквозных каналах садки с опорой свободных концов брусьев на опорные элементы. Отводящий конвейер выполнен в виде совокупности параллельных дорожек, приводимых синхронно и в одном направлении. Причем отводящий конвейер смонтирован на подъемно-опускном столе. Дорожки конвейера размещены на выступающих элементах стола, выполненных балочной формы, ориентированных вдоль брусьев механизма фиксации и проходящих между ними при подъеме стола. Техническим результатом является повышение надежности работы устройства и сокращение времени выгрузки. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх