Инструмент для письма

 

Изобретение относится к средствам письма и направлено на повышение надежности в работе. Инструмент для письма содержит держатель и установленный по его оси на конце пишущий наконечник 6. Пишуший наконечник установлен посредством опоры с возможностью качания. Опора расположена между торцом пишушего наконечника 6 и отверстием 8 в его стенке. Отверстие выполнено с возможностью перекрытия посредством крышки 10. Пишуш,ий наконечник 6 упруго поджат к крышке 10 посредством пластинчатой пружины II. Гофрированным рукавом пишуший наконечник 6 соединен с емкостью для красителя . 2 ил. (Л ND СО со 00 со

СОЮЗ СОВЕТСЦИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 В 43 К 8/00, 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3963709/28-12 (22) 10. 10.85 (46) 30.03.87. Бюл. № 12 (75) И. А. Протопопов (53) 686.864 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1142307, кл. В 43 К 17/00, 1982. (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ПИСЬМА (57) Изобретение относится к средствам письма и направлено на повышение надежности в работе. Инструмент для письма содержит держатель и установленный

„„SU 1299830 А1 по его оси на конце пишущий наконечник 6.

Пишущий наконечник установлен посредством опоры с возможностью качания. Опора расположена между торцом пишущего наконечника 6 и отверстием 8 в его стенке.

Отверстие выполнено с возможностью перекрытия я посредством крыш ки 10. П и ш у щи и наконечник 6 упруго поджат к крышке 1О посредством пластинчатой пружины 11.

Гофрированным рукавом пишущий наконечник 6 соединен с емкостью для красителя. 2 ил.

1299830

Изобретение относится к средствам письма и может быть использовано в чертежной графике.

Цель изобретения — повышение надежности в работе. 5

На фиг. изображен инструмент для письма, продольный разрез; на фиг. 2 пишущий наконечник, общий вид.

Инструмент для письма предусматривает наличие держателя, состоящего из трубки 1, в которой установлен поршень 2 со штоком 3 для наполнения ее красителем, переходной гайки 4 и соединительной втулки 5, трубчатого пишущего наконечника 6, имеющего с торца кольцевую поверхность 15 для контактирования с поверхностью письма и установленного на конце держателя по его продольной оси на соединительной втулке 5 посредством опоры 7, расположенной между выполненным сбоку в стенке пишущего наконечника 6 отверстием 8 для сообщения центрального канала пишущего наконечника 6 с атмосферой и его расположенной с торца поверхностью для контактирования с поверхностью письма с возможностью качания. При этом предусмот- 2S рено, что опора 7 вынесена вперед по оси держателя посредством выполненных у соединительной втулки 5 противолежащих консолей 9. Отверстие 8 в стенке пишущего наконечника 6 выполнено с возможностью перекрытия посредством крышки 10, соединенной с одной из консолей 9, а пишущий наконечник 6 упруго поджат к крышке 10 посредством пластинчатой пружины 11. Кроме того, пишущий наконечник 6 соединен с емкостью для красителя посредством упругоэластичной муфты, выполненной в виде гофрированного рукава 12, скрепленного с одного конца с соединительной втулкой 5, а с другого — с пишущим наконечником 6 с возможностью прохода через него красителя из трубки 1 в центральный канал пишущего наконечника 6. Конец - пишугцего наконечника 6 выполнен в виде капиллярной изогнутой трубки, в которой для очистки установлена и подпружинена проволочная игла 13, расположенная по высоте пи- 4> шущего наконечника 6 ниже его торцовой поверхности для контактирования с поверхностью письма.

Инструмент для письма работает следующим образом.

Поступающий самотеком из трубки 1 в центральный канал пишущего наконечника

6 краситель выходит на поверхность письма по мере ее смачивания при контактировании пишущего наконечника 6 торцовой поверхностью с поверхностью письма. При этом в первый момент контакта пишущего наконечника 6 отверстие 8 закрыто крышкой 10 и нет сообщения центрального канала пишущего наконечника 6 с атмосферой, что препятствует каплеобразованию в начале линии письма. При письме пишущий наконечник 6, повернувшись на опоре 7, отжимает пластинчатую пружину 11, отходит от крышки 10 и по мере письма происходит замещение объема красителя атмосферным воздухом, поступающим через отверстие 8 в центральный канал пишущего наконечника 6, что обусловливает равномерный выход красителя на протяжении всей линии письма. В конце письма вновь происходит перекрытие отверстия 8 крышкой 10, что препятствует каплеобразованию в конце линии письма.

Формула изобретения

Инструмент для письма, содержащий установленный на конце держателя по его оси и соединенный с емкостью для красителя трубчатый пишущий наконечник, у которого стенка центрального канала с торца имеет кольцевую площадку для контактирования с поверхностью письма, а сбоку, в стенке, выполнено с возможностью перекрытия посредством крышки при отрыве пишущего наконечника от поверхности письма сквозное отверстие для прохода атмосферного воздуха в центральный канал пишущего наконечника, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, пишущий наконечник установлен на конце держателя с возможностью качания относительно оси, расположенной между его торцом для контактирования с поверхностью письма и сквозным отверстием, крышка соединена с держателем, а пишущий наконечник упруго поджат к крышке, при этом пишущий наконечник соединен с емкостью для красителя посредством упругоэластичной муфты с возможностью прохода через нее красителя из емкости к пишущему наконечнику при его качательных перемещениях относительно емкости.

l0

Составитель С.Москалев

Редактор Т.Митейко Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 815/! 6 Тираж 330 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Инструмент для письма Инструмент для письма Инструмент для письма 

 

Похожие патенты:

Авторучка // 1214495

Изобретение относится к средствам письма и позволяет повысить удобство в работе

Изобретение относится к чартежно-шрифтовым перьям для выполнения плакатных работ жидким красителем и позволяет повысить удобство в работе

Рейсфедер // 1155473
Наверх