Устройство для изменения на ходу степени сжатия двигателей внутреннего сгорания с противоположно движущимися поршнями

 

Л 13811

Класс QQb 11

С:С(1

К (i г!

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 194

В. И. Толшин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ НА ХОДУ СТЕПЕНИ СЖАТИЯ

ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

С ПРОТИВОПОЛОЖНО ДВИЖУЩИМИСЯ ПОРШНЯМИ

Заявлено 28 марта 1958 г. за № 595848/25 в Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за !96! г.

Известны устройства для изменения на ходу степени сжатия двигателей внутреннего сгорания, выполненных с противоположно движущимися поршнями. Изменение степени сжатия обеспечивается за счет создания относительного углового сдвига между коленчатыми валами, которые кинематически связаны синхронизирующей передачей. Недо статком указанных устройств является невозможность обеспечения стабильности регулировки степени сжатия двигателя.

Устройство, выполненное согласно изобретению, лишено указанного недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве применен дифференциальный механизм, который включен в кинематическую цепь синхронизирующей передачи.

На черте>ке изобра>кена схема дифференциального механизма для двухрядного двигателя.

Верхние коленчатые валы 1, так>ке как и нижние 2, соединены между собой цилиндрическими шестернями >, которые выполняют роль синхронизирующей передачи валов. Вращение от верхних нижним валам передается с помощью дифференциального механизма, включенного в кинематическую цепь передачи. Механизм состоит из конических шестерен 4, вертикальных валов 5, подшипников б, конических шестерен 7 и сателлитных шестерен о .

Предмет изобретения

Устройство для изменения на ходу степени сжатия двигателей внутреннего сгорания с противоположно движущимися поршнями путем создания относительного углового сдвига между коленчатыми валами, кинематически связанными синхронизирующей передачей, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения стабильности регулировки степени сжатия двигателя, применен дифференциальный механизм, включенный в кинематическую цепь синхронизируюгцей передачи.

Редактор М. А Мрочко Техред А Л. Сосина

Корректор И. Махмутов

Формат бум. 70Х108 /

Тираж 850

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/б

Подп к печ. 28Х111-61 г

Зак 8209

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коч.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14,

Устройство для изменения на ходу степени сжатия двигателей внутреннего сгорания с противоположно движущимися поршнями Устройство для изменения на ходу степени сжатия двигателей внутреннего сгорания с противоположно движущимися поршнями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к двигателестроению
Наверх