Способ получения пюреобразной картофельной массы

 

Изобретение относится к пищевой промьшшенности и системе общественного питания, в частности к переработке картофеля. С целью более полного использования сырья и повьщ1ения выхо да пищевой фракции остаток, полученный при отделении от сваренного картофеля пищевой фракции, заливают солевым раствором, нагретым от 50 до , с концентрацией солевого раствора от 1,0 до 1,5% при массовом соотношении остатка и солевого раствора 1:2, затем перемешивают и процеживают с дополнительным орошением указанным раствором поваренной соли и отделением кормовой фракции, а полученную солевую суспензию подвергают центробежному сепарированию, отделяя пюреобразную массу от солевого раствора. Причем процеживание осуществляют через колонку с последовательно уменьшающимся диаметром сит от 6 до 3 мм. 1 з.п. ф-лы. 1 табл. (Л со со со ю 00 оо

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУ БЛИН (51)4 А 23 1. 1/216

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3871107/30-13 (22) 25.03.85 (46) 30,08.87. Бюл. N - 32 (71) Ленинградский институт советской торговли им. Ф. Энгельса (72) Г.В. Алексеев, Е.Л. Иванов, .В.Н. Наумов и Г.M. Петрова (53) 664.84(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1204171, кл. А 23 L 1/216, 1984. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЮРЕОБРАЗНОЙ

КАРТОФЕЛЬНОЙ МАССЫ (57) Изобретение относится к пищевой промышленности и системе общественного питания, в -частности к переработке картофеля. С целью более полного использования сырья и повышения выхоÄÄSUÄÄ 1333288 А1 да пищевой фракции остаток, полученный при отделении от сваренного картофеля пищевой фракции заливают солеЭ

O вым раствором, нагретым от 50 до 70 С, с концентрацией солевого раствора от

1,0 до 1,57 при массовом соотношении остатка и солевого раствора 1:2, затем перемешивают и процеживают с дополнительным орошением указанным раствором поваренной соли и отделением кормовой фракции, а полученную солевую суспензию подвергают центробежному сепарированию, отделяя пюреобразную массу от солевого раствора.

Причем процеживание осуществляют через колонку с последовательно уменьшающимся диаметром сит от 6 до 3 мм.

1 з.п. ф-лы. 1 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности и системе общественного питания, предприятия которых специализируются на переработке картофеля.

Целью изобретения является более полное использование сырья и повышение вьгсода пищевой фракции протертого картофеля. 10

Способ осуществляют следующим образом.

Картофель отделяют от загрязнений и пустотелых клубней гидромеханическим способом, моют, очищагст„ нарезают и отваривают известныгли способами.

После этого с помощью экструзионных или вальцовых машин сваренный картофель разминают и механически разделяют на пищевую фракцию и остаток, ко- 20 торый затем заливают горячим солевым раствором ИаС1, нагретым до 50-70 С, с концентрацией поваренной соли в растворе от 1,0 до 1,5% при массовом соотношении остатка и солевого раст- 25 вора 1:2,, перемешивают и процеживают при орошении раствором ИаС1 через колонку с последовательно уменьшаю/ щимся диаметром отверстий в ситах.

Плотные макрочастицы удаляют с сит и используют на корм, а полученную суспензию подвергают центробежному сепарированию. Получают пюреобразную пищевую фракцию для приготовления пюре, запеканок, а солевой раствор направляют для повторного исполь35 зования. Причем процеживание осуществляют через колонку с послецовательно уменьшающимся диаметром сит от 6 до 3 мм. Применение раствора поварен40 ной соли снижает адгезию между съедобной и несъедобной частями (кормовая фракция) и одновременно препятствует разрушению крахмальных полисахаридов.

При пропускании полученной массы через колонку, состоящую из сит с последовательно уменьшающимся диаметром отверстий происходит отделение пищевых клеточных с груктур и полисахаридои от несъедобных макрочастиц.

При этом орошение массы горячим раствором поваренной соли способствует интенсификации процесса извлечения съедобной части и ее полному отделению от несъедобной.

Центробежное сепарирование направлено па отделение пюреобразной массы, пригодной для пюре, котлет и т.д., от солевого раствора, который может быть использован повторно.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами„

П р и м e p 1. Клубни картофеля с помощью сетчатого транспортера очищают от земли, затем в солевом растворе отделяют от камней и пустотелых клубней (в машине барабанного типа), моют и очищают клубни в машине с абразивной поверхностью в течение 2 мин крупные клубни нарезают в машине с дисковыми ножами и варят в бланширователе-испарителе. Полученный картофель в горячегл виде разминают и разделяют на пищевую фракцию и остаток.

Полученный остаток помещают в смеситель и заливают 1%-ным.раствором поваренной соли, нагретым до 50 С, при массовом соотношении остатка и соленого раствора 1:2, перемешивают до получения отслаивающейся суспензии,.после чего ее процеживают через колонку из сит с последовательно уменьшающимся диаметром отверстий от

6 до 3 мм. Для интенсификации процесса процеживания плотную массу на верхнем сите орошают горячим 1%-ным раствором поваренной соли. Плотную фракцию, осевшую на ситах, направляют на корм. Полученную гищевую суспензию подвергают центробежному сепарированию, разцеляя ее на пюреобразную массу, пригодную для приготовления пюре, котлет, запеканок, и солевой раствор, который используют повторно.

Общий выход пюреобразной пищевой фракции по сравнению с традиционной технологией увеличивается с 52 до

66%, а количество отходов уменьшается с 48 до 34% при сохранении высоких органолептических и структурныл качеств пюреобразной массы.

Пример 2, Проведена обработка остатка в условиях, описанных в примере 1, но с изменениями концентрации солевого раствора до 2% è соотношения остатка и солевого раствора, равного 1: 3, Пример 3. Проведена обработка остатка в условиях примера 1, но с изменением концентрации соленого раствора до 0,5%.

Пример 4. Проведена обработ ка остатка в условиях примера 1, но с изменением концентрации солевого раствора до 1%.

1 1333288 2

288 от 5 до 2 мм резко замедляет процесс разделения массы при процеживанип (наблюдается переполнение сит). Увеличение размеров диаметра сит от 7 до 4 мм приводит к снижению качественных показателей пюреобразной массы из-за попадания в пюреобразную массу мелких частиц несъедобной фрак10

3 1333

Пример 5. Проведена обработка остатка в условиях примера 1, но с изменением соотношения остатка и солевого раствора до 1:1.5, Пример 6. Проведена обработка остатка в условиях примера 1, но с изменением концентрации поваренной соли в- растворе до 27..

Сравнительные характеристики полученной пюреобразной массы после обработки остатка, а также данные по общему выходу пищевой фракции представлены в таблице..

Температура. горячего солевого раствора от 50 до 70 С в предложенном способе выбрана с учетом качественных показателей пюреобразной картофельной массы, поскольку именно в этом интервале температур разделение остатка на кормовую фракцию и солевую суспензию происходит наиболее полно. Снижение о температуры солевого раствора до 40 С способствует увеличению вязкости остатка и снижению скорости процеживания. Кроме того, за счет увеличения адгезии происходит неполное разделение остатка на фракции, уменьшается выход пюреобразной картофельной массы.

Повышение температуры солевого раствора до 80 С способствует снижению адгезионного взаимодействия между съедобной и кормовой фракциями, но при этом увеличивается деструкция углеводных компонентов съедобных тканей, в результате чего снижаются органолептические показатели готовой пюреобразной массы и общий выход.

Процеживание остатка, залитого горячим солевым раствором, через колонку с последовательно уменьшающимся диаметром сит от б до 3 мм способствует хорошему разделению массы. Уменьшение размеров диаметра сит

Предлагаемый способ получения .пюреобразной массы позволяет повысить коэффициент использования сырья и увеличить выход пищевой фракции пюреобразной картофельной массы.

Формула и з обре т е н и я

1. Способ получения пюреобразной кар20 тофельяой массы, включающий протирание сваренного картофеля.в горячем виде и разделение его на пищевую фракцию и остаток, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью более полного использования сырья и повышения выхода пищевой фракции, остаток заливают горячим солевым раствором, нагретым до температуры от 50 до 70 С с концентрацией поваренной соли в растворе, равной от 1,0 до 1,57. при массовом соотношении остатка и соле вого раствора 1:2, затем перемешивают и процеживают с дополнительным орошением указанным раствором поваренной соли и отделением кормовой фракции, а полученную солевую суспензию подвергают центробежному сепарированию, отделяя пюреобразную массу

40 от солевого раствора.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что процеживание осу-. ществляют через колонку с последовательно уменьшающимся диаметром сит от

6 до 3 мм.

1333288

Характеристика пюреобраэной массы

Концентрация раство ра соли, Х

Пример

ыход, и ношепро:соле растДостигается хорошее разделение на съедобную и несъедобную фракции за счет значительного снижения адгезии между ними. При обработке массы. на колонке из сит в процессе орошения происходит быстрое разделение массы на суспензию и непищевую фракцию.

1:2

1,0

Достигается хорошее разделение на.съедобную и несъедобную фракции за счет дальнейmего снижения адгезии между ними, но изза.наличия большого количества крупных частиц и увеличения объема процеживаемой массы необходимо увеличивать диаметр сит или интенсифицировать процесс орошения, что приводит к увеличению расхода раствора соли .и сопровождается дополнительными затратами при сепарировании.

2,0

Достигается снижение адгезии между съедобной и несъедобной фракциями, но плохо стабилизируется структура пищевых полисахаридов. В готовой пюреобразной массе появляются разрушенные структурные зерна. Снижается качество пюреобразной массы и ее выход.

Достигается сн жение адгезии между фракциями и стабилизация полисахаридов пищевой фракции. При обработке массы на колонке из сит в процессе орошения происходит быстрое разделение массы на суспенэию и непищевую фракцию.

1:2

0 ° 5

64 I,0

1:2

1 ° 1з5

1,0

Масса получается вязкая, не достигается необходимого снижения адгезии между съедобной и несъедобной фракциями, что снижает выход пищевой фракции и удлиняет технологический процесс из-за более длительного орошения при процеживании на колонках из сит.

Достигается снижение адгезии между съедобной и несъедобной частями и хорошая стабилизация полисахаридов пищевой фракции. Однако из-эа повьппенной адсорбции структурными элементами пищевой фракции соли готовый продукт пересолен, обладает пониженным качеством, в частности не пригоден для диетического питания.

2,0

1:2

Заказ 3857/3 Тираж 529 . Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Производственно-полиграфическое

Составитель Н. Первушина

Редактор А. Маковская Техред И.Попович Корректор Л. Бескид

1„!

Способ получения пюреобразной картофельной массы Способ получения пюреобразной картофельной массы Способ получения пюреобразной картофельной массы Способ получения пюреобразной картофельной массы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам получения сухого картофельного пюре

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к картофелеперерабатывающей, и может быть использовано для переработки картофеля как с предшествующим, так и последующим хранением сырья

Изобретение относится к оборудованию овощесушильней промышленности и может быть использовано при производстве сухого картофельного пюре

Изобретение относится к консервной промышленности
Изобретение относится к технологии консервной промышленности и может быть использовано в производстве полуфабриката гарнирного картофеля
Изобретение относится к технологии консервной промышленности и может быть использовано в производстве полуфабриката гарнирного картофеля

Изобретение относится к области консервной промышленности, а именно к переработке неустойчивого в анабиозе к низким температурам растительного сырья, и может быть использовано как для пищевых целей, так и для целей кормопроизводства
Изобретение относится к способу приготовления хрустящего картофеля и чипсов, а также к хрустящему картофелю и чипсам, приготовленным этим способом
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения экструдированных пищевых продуктов из растительного сырья, преимущественно полуфабрикатов для приготовления картофельных чипсов

Изобретение относится к пищевым комплексным продуктам, приготовленным из порошковых компонентов варкой или экструдированием смеси с последующим формированием брикетов, упакованных в термосвариваемую пленку
Наверх