Установка для производства формованных обжаренных картофелепродуктов на основе сухого картофельного пюре

 

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности. Целью изобретения является улучшение качества готового продукта путем предотвращения его деформации и снижения порчи массы. Установка содержит смесительную камеру с перемешиваюпщм приспособлением, формующий цилиндр, включающий шнек с экструзионной головкой и канавками на выходном участке внутренней стенки цилиндра , и обжарочный резервуар 6 с маслом , выполненный в виде полуцилиндра. Резервуар 6 содержит перегородку 13 в виде полуцилиндра, имеющего окно 14, размещенное в нижней части городки 13 и два окна 15, .расположенные в зонах загрузки 16 и выгрузки 17. Общая площадь окон 15 не превьшает площади окна 14, расположенного в нижней части перегородки 13, а суммарная площадь всех окон не превышает сплошной площади перегородки 13. 1 з.п.ф-лы, 6 ил. сл 16 15 /5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (11) Ai (51)4 А 23 L 1/216 А 47 1 37/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3888098/28-13 (22) 24.04.85 (46) 23 ° 05.87. Бюл.У 19 (71) Научно-производственное объединение по продуктам питания из картофеля (72) С.А.Хайкин, В.В.Хилимон, А.М.Мазур, Н.П.Сырцев, В.А.Акулов, Е.И.Змушко, P.À.Àâðóòèíà, В.Е.Оленова и P.Ë.Êîâãàíêî (53) 643.34(088.8) (56) Патент США Ф 3695171, кл.53-7, опублик ° 1972.

) (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ФОРМОВАННЫХ ОБЖАРЕННЫХ КАРТОФЕЛЕПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ СУХОГО КАРТОФЕЛЬНОГО

ПЮРЕ (57) Изобретение относится к оборудованин> для пищевой промышленности.

Целью изобретения является улучшение качества готового продукта путем предотвращения его деформации и снижения порчи массы. Установка содержит смесительную камеру с перемешивающим приспособлением, формующий цилиндр, включающий шнек с экструзионной головкой и канавками на выходном участке внутренней стенки цилиндра, и обжарочный резервуар 6 с маслом, выполненный в виде полуцилиндра.

Резервуар 6 содержит перегородку 13 в виде полуцилиндра, имеющего окно

14, размещенное в нижней части перегородки 13 и два окна 15, .расположенные в зонах загрузки 16 и выгрузки

17. Общая площадь окон 15 не превышает площади окна 14, расположенного . - е в нижней части перегородки 13, а суммарная площадь всех окон не превышает сплошной площади перегородки

13. 1 з.п.ф-лы, 6 ил.

1 131

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, а именно к устройствам для производства обжаренных картофелепродуктов на основе сухого картофельного пюре.

Цель изобретения — улучшение качества готового продукта путем предотвращения его деформации и снижения порчи масла.

На фиг.1 представлена установка, общий вид; на фиг.2 — обжарочный резервуар, вертикальный разрез; на фиг.3 — перемешивающее приспособление смесителя; на фиг.4 — вид A на фиг.3; на фиг.5 — формующий цилиндр со шнеком и экструзионной головкой, разрез; на фиг.6 — разрез Б-Б на фиг.5.

Установка для производства формованных обжаренных картофелепродуктов на основе сухого картофельного пюре содержит смесительную камеру 1 с перемешивающим приспособлением 2, размещенный под ним формующий цилинд 3 со шнеком 4 и выходной экструзионной головкой 5, обжарочный резервуар 6, приспособление 7 для перемещения продуктаи нагреватели 8., Между экструзионной головкой 5 формующего цилиндра 3 и обжарочным резервуаром 6 расположен конвейер 9 выдержки, а над смесительной камерой 1 установлены дозаторы 10 и 11 сухого картофельного пюре и воды соответственно.

На выходном участке внутренней стенки формующего цилиндра 3 выполнены канавки 12.

В обжарочном резервуаре 6 между приспособлением .7 для перемещения продукта и нагревателями 8 внутри обжарочного резервуара 6 установлена перегородка 13, представляющая собой полуцилиндр, имеющая три окна

14 и 15. Окно 14 размещено в нижней части перегородки 13, а окна 15 расположены в зонах загрузки 16 и выгрузки 17.продукта.

При этом общая площадь окон 15 не превышает площади окна 14, расположенного в нижней части перегородки

13, а суммарная площадь всех окон не превышает сплошной площади перегородки 13.

В нижней части обжарочного резервуара 6 имеется сливной патрубок 18 с запорным устройством 19, предназначенный для слива масла и удаления фузов.

1698

5 !

О

t5

Перемешивающее приспособление 2 имеет лопатки 20 для рыхления. Оно может содержать также лопатки 21 для перемещения и лопатки 22 для подрезания, при этом .все лопатки могут быть установлены на валу 23. Лопатки 20 для рыхления и лопатки 21 для перемещения выполнены по форме сегмента и установлены так, что касательная к передней по направлению вращения вала 23 грани лопаток 21 для перемещения образует с его осью угол от 45 до 60, лопатки 20 для рыхления угол о от 60 до 75, а одни из граней лопаток 22 для подрезания расположены параллельно оси вала 23, причем высота рабочей поверхности последних составляет не более 1/5 ее длины.

Установка для производства формованных обжаренных картофелепродуктов на основе сухого картофельного пюре работает следующим образом.

В смесительную камеру 1 дозаторами 10 и 11 подаются сухое картофельное пюре и вода и перемешиваются . приспособлением 2 до получения восстановленной однородной массы.

Восстановленная масса поступает в формующий цилиндр 3 и уплотняется шнеком 4, при этом канавки 12 увеличивают сцепление формуемой массы со стенками цилиндра 3, предотвращая ее проворачивание, и исключают возвратное движение части формуемой массы по канавкам 12 от экструзионной головки 5 к входной части формующего цилиндра 3.

Уплотненная масса продавливается сквозь отверстия экструзионной головки 5 и разрезается на равные отрезки режущим механизмом 24 °

Отрезанные сформованные кусочки, например в виде палочек, поступают на конвейер 9 выдержки, где выдерживаются в течение 20-40 сек для упрочнения наружной поверхности.

С конвейера 9 выдержки кусочки продукта поступают на приспособления

7 для перемещения продукта обжарочного резервуара 6, лопатки которого погружаются в горячее масло. Масло в обжарочном резервуаре 6, нагреваясь нагревателями 8, перемещается вдоль наружной поверхности перегородки 13 и окнам 15, При этом каждый последующий от центра нагреватель

8 увеличивает температуру масла. Достигнув максимальной температуры

{170-175 С), масло устремляется через

3 13116 окна 15 в эоны загрузки 16 и выгрузки 17. В зоне 16 загрузки при контакте сформованного картофелепродукта с маслом, нагретым до максимально допустимой температуры, на поверхности продукта образуется корочка, способствующая сохранению продуктом формы и уменьшению впитываемости масла.

Далее продукт перемещается лопат- 10 ками приспособления 7 в основную зону обжарки, где благодаря наличию перегородки 13 поддерживается более низкая температура (160-165 С) и происходит постепенное выпаривание 15 влаги из его внутренних слоев. После этого продукт достигает зоны 17 выгрузки, в которой вновь подвергается воздействию температуры (170175 C), способствующей окончанию 20 процесса обжарки при минимальном впитывании масла готовым продуктом.

Обжаренный до готовности продукт теми же лопатками извлекается из масла и выгружается из обжарочного резервуара 6.

Масло, нагревая продукт, охлажда, ется и по внутренней поверхности перегородки 13 устремляется вниз к окну 14 в нижней части перегородки 3. Проходя через окно 14, охлажденное масло с фуэами (отходами продукта) опускается вниз, где фузы оседают на дно обжарочного резервуара 6, а масло, вновь попадая на 35 нагреватели 8, нагревается и снова перемещается по наружной поверхности перегородки 13 к зонам загрузки 16 и выгрузки 17.

Масло вместе с фузами удаляется из 40 обжарочного резервуара 6 через сливной патрубок 18 и после фильтрации возвращается в установку. В смесительной камере 1 лопатки 22 для подрезания продукта за счет малой высо- 4> ты рабочей поверхности разделяют восстанавливаемую массу, в том числе и комья, образуемые при восстановлении сухого картофельного пюре, по слоям в горизонтальной плоскости, поочередно меняя слои местами.

Следует отметить, что чем меньше высота рабочей поверхности лопатки

22, тем на более тонкие слои разделяются комья и тем качественнее восстановление картофельного пюре. При высоте рабочей поверхности лопатки

22, составляющей более 1/5 ее дли98 ны, комья продукта не разделяются на слои, а перекатываются целиком по плоскости лопатки, не изменяясь структурно, что препятствует восстановлению находящихся внутри них частиц сухого картофельйого пюре.

Лопатки 20 для рыхления разделяют восстановленную массу, в том числе и комья, по слоям в вертикаль- ной плоскости. Установка лопаток 20 под углом 60-75 позволяет свести до минимума сопротивление разделяемой массы, так как при этом воздействие на массу оказывается только гранью лопатки. При установке лопаток 20 под углом, меньшим 60, разделяющее действие снижается, заменяясь перемещающим, при котором комья продукта продвигаются в сторону формующего цилиндра нераэрыхленными и невосстановленными, а установка лопаток 20 под углом более

75 приводит к налипанию массы на о выгнутую сторону лопаток и снижению эффективности рыхления.

Лопатки 21 для перемещения продвигают массу в сторону формующего цилиндра 3. Следует отметить, что установка перемещающих лопаток 21 под углом 45-60 дает им возможность перемещать восстанавливаемую массу, самоочищаясь в процессе работы от налипания массы на поверхность лопатки. Если угол установки лопатки

21 меньше 45, то лопатка сжимает продукт без перемещения, а силы адгезии превышают тангенциальную силу, заставляющую продукт скользить по поверхности лопатки 21, что приводит к налипанию массы. Установка лопаток о

21 под углом, большим 60, приводит к к снижению перемещающего действия.

Введение в обжарочный резервуар перегородки 13. предлагаемой конструкции, установленной между приспособлением для перемещения и нагревателями, обеспечивает формирование направленных потоков масла, обеспечивающих создание и функционирование трех температурных зон. Этим достигается возможность последовательной обжарки продукта при оптимальных температурных режимах, что обуславливает о сохранение целостности его структуры при минимальном содержании масла в готовом продукте.

Наличие в перегородке трех окон, выполненных предлагаемым образом при

13!1698 заявляемом соотношении их площадей и отношении к площади сплошной поверхности элемента, обеспечивает повышение скорости конвекции масла, улучшение теплоотдачи от нагревателей, удаление фузов из рабочих зон обжарочного резервуара, что способствует улучшению качества готового продукта.

Таким образом, предлагаемая- конструкция установки для производства формованных обжаренных картофелепроггуктов на основе сухого картофельного пюре обеспечивает улучшение качества готового продукта за счет предотвращения его деформации, улучшение консистенции при одновременном снижении порчи масла.

Формула изобретения

1. Установка для производства формованных обжаренных картофелепродуктов на основе сухого картофельного пюре, содержащая смесительную камеру с перемешивающим приспособлением, включающим лопатки для рыхле( ния, формующий цилиндр с выходной экструзионной головкой и транспортирующим шнеком, и устройство для обжарки, содержащее резервуар для масла, в котором образованы зоны загрузки и выгрузки, приспособление для перемещения продукта в резервуаре и нагреватели, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью улуч-< шения качества готового продукта путем предотвращения его деформации и снижения порчи масла, между экструзионной головкой формующего цилиндра и устройством для обжарки распо-, ложен конвейер, на выходном участке внутренней стенки формующего цилиндра выполнены продольные канавки, резервуар с маслом выполнен в виде полуцилиндра, а под приспособлением для перемещения продукта размещена

10 перегородка в виде полуцилиндра, имеющая три окна, одно из которых расположено в ее нижней части, а остальные соответственно в зонах загрузки и выгрузки, при этом общая площадь окон, расположенных в зонах загрузки и выгрузки, не превышает площади окна„расположенного в нижней части перегородок, а суммарная площадь всех окон не превышает сплошной

20 площади перегородки.

2. Установка по п.1, о т л и.ч аю щ а я с я тем, что перемешивающее приспособление дополнительно содержит лопатки для перемещения и лопатки для подрезания продукта, при этом все лопатки установлены на валу, лопатки для рыхления и перемещения выполнены по форме сегмента и установлены так, что касательная к

З0 передней по направлению вращения вала грани лопаток для перемещения образует с его осью угол от 45 до

60, лопатки для рыхления — угол о от 60 до 75, а одни из граней лопа35 ток для подрезания расположены параллельно оси вала, причем высота . рабочей поверхности последних составляет не более 1/5 ее длины.

1311698

1311698

Составитель P.Ñòàíèíà

Редактор П.Гереши Техред М,Ходанич Корректор М.Шароши .

Заказ 1911/4 Тираж 531. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4

Установка для производства формованных обжаренных картофелепродуктов на основе сухого картофельного пюре Установка для производства формованных обжаренных картофелепродуктов на основе сухого картофельного пюре Установка для производства формованных обжаренных картофелепродуктов на основе сухого картофельного пюре Установка для производства формованных обжаренных картофелепродуктов на основе сухого картофельного пюре Установка для производства формованных обжаренных картофелепродуктов на основе сухого картофельного пюре Установка для производства формованных обжаренных картофелепродуктов на основе сухого картофельного пюре 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к картофелеперерабатывающей, и может быть использовано для переработки картофеля как с предшествующим, так и последующим хранением сырья
Наверх