Способ стимуляции двигательного аппарата спортсмена

 

Для увеличения силы и амплитуды сокращения мышц подвергают вибростимуляцни мьшцы-антагонисты, а электростимуляции - мьшцы-синергисты. Оптимальная амплитуда вибростимуляции 2-5 мм, частота 25-60 Гц. Подбирается стимуляционный ток звуковой частоты до 2000 гЦ, прерываемьш с частотой до 50 гЦ. Исполнитель периодически с заданной частотой напрягает мьшцы. 1 табл. 0 N 4 лЭ П

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3451189/28-14 (22) 13. 04. 82 (46) 15, 10.87. Бюл. № 38 (71) Ленинградский политехнический институт им. M.È. Калинина (72) В.В.Кузнецов, А.В.Зинковский, А.В.Иашвили и А,П.Ковалев (53) 616.647(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 839536, кл. А 6 1 Н 23/00, 1979.

„„SU, 1344356 А1

< 4 А 61 Н 23/00, А 61 N 1/36 (54) СПОСОБ СТИМУЛЯЦИИ ДВИГАТЕЛЪНОГО

АППАРАТА СПОРТСМЕНА (57) Для увеличения силы и амплитуды сокращения мьппц подвергают вибростимуляции мышцы-антагонисты, а электростимуляции - мьппцы-синергисты.

Оптимальная амплитуда вибростимуляции 2-5 мм, частота 25-60 Гц, Подбирается стимуляционный ток звуковой частоты до 2000 гЦ, прерываемый с частотой до 50 гЦ. Исполнитель периодически с заданной частотой напрягает мьппцы. 1 табл.

4356

1 134

Изобретение относится к медицине, а именно к способам активации двигательного аппарата человека, и может быть использовано в спорте и медицине.

Цель изобретения — увеличение силы и амплитуды сокращения мышц.

Способ осуществляют следующим образом, Предварительно при помощи электромиографа определяют основные группы мышц, ответственные за выполнение движений, и соответственно устанавливают на них электроды для электростимуляции поперек хода мьппечных волокон. При помощи троса с блоком,прикрепленным к вибростимулятору, создают статическую нагрузку, облегчающую подъем конечности в доступное для исполнителя положение, и с помощью блока автоматизации задают программу вибро- и электростимуляции. Вибростимуляции подвергают мьппцы-антаrонисты, а электростимуляции — мышцы-синергисты, реализующие заданную программу движений. Оптимальная амплитуда вибростимуляции 2-5 мм, частота 25-60 Гц. Через жестко связанный с вибростимулятором блок и трос, вибростимуляция передается на напряженные мьппцы и сустав конечности, что способствует эксцентрическому сокращению (растягиванию) мышц -антагонистов. Стимуляционныи ток (переменного синусоидального типа, звуковой частотой до 2000 Гц и прерываемый с частотой до 50 Гц, подбирается индивидуально по субъективным ощущениям.

Исполнитель периодически с заданной с помощью метронома частотой

0,5=1 Гц напрягает мышцы, пытаясь поднять конечность вьппе, Для повышения эффективности стимуляции проводят синхронизацию вибрационных и электрических колебаний стимуляторов, причем .отношение частот колебаний в этом случае составляет целое число, При этом увеличиваетея сила концентрического сокращения мьппцы в зоне активной недостаточности и увеличивается амплитуда движений в суставе. Под воздействием вибростимуляции происходит увеличение амплитуды эксцентрического сокращения мышцразгибателей, т.е, уменьшается зона пассивной недостаточности, а под воздействием электростимуляции увеличивается сила сокращения мышцы сгибателей, т.е. уменьшается зона активной недостаточности.

Временной режим мышц — 10 циклов .) о по 10 с с интервалом отдыха 50-60 с.

После трех сеансов тренировки активная подвижность суставов возрастает на 12-20, что на 10-15Х больше no1ð ложительного эффекта от одной вибростимуляции.

Пример 1. Электровибростимуляционная тренировка концентрического сокращения сгибателей бедра и эксцентрического сокращения разгибателей бедра. Электроды накладываются на поверхность кожи передней поверхности бедра поперек хода мышечных волокон между крайней и сред20 ней третью бедра. При помощи троса с блоком, прикрепленным к вибростимулятору, создают статическую нагрузку, облегчающую подъем ноги в доступное для исполнителя положение.

25 Далее .с помощью блока автоматизации задают программу вибро и электро/ с тимуля ции . .Для воздействия на группы мышц тазобедренного сустава и бедра оп3р тимальная амплитуда вибростимуляции равна 2-5 мм, а частота — 25-50 Гц.

Стимуляционный ток (переменного синусоидального типа, звуковой частотой 2000 Гц и прерываемый с частотой 50 Гц) подбирается индивидуально по субъективному ощущению. При стимуляции мышц сгибателей бедра электродами площадь Зх15 см допустима сила тока 30 мА.

4р Исполнитель периодически с заданной с помощью метронома частотой

0 5-1 Гц напрягает мышцы передней поверхности бедра, пытаясь поднять ногу выше.

Временной режим мышц — 10 циклов по 10 с с интервалом отдьгла 50-60 с, После трех сеансов электровибростимуляционной тренировки активная подвижность тазобедренных суставов у спортсменов возросла на 15-20 что на 10-15Х больше .положительного эффекта от одной вибростимуляции.

Пример 2, Электровибростимуляционная тренировка активной и пассивной подвижности плечевого пояса ° Электроды накладываются на дельтовидные мышцы плеч. Спортсмен занимает исходное положение: наклон вперед прогнувшись, руки вверх с

1344 опорой о датчик вибростимулятора.

Вибростимуляционное воздействие осуществляется с частотой 40-60 Гц, амплитуда 2-3 мм.Электростимуляция

5 осуществляется силой тока в пределах до 20 мА, дозируемой индивидуально по субъективным ощущениям.

Спортсмен выполняет упражнение: пружинящие наклоны вперед с частотой 0,5-2 Гц, стараясь согнуть плечо (отвести руки назад) ° Под воздействием вибростимуляции происходит увеличение амплитуды эксцентрического сокращения (растягивания) мышцантагонистов, а под воздействием электростимуляции увеличивается концентрическое сокращение мышц-синергистов, что ведет к увеличению активной и пассивной подвижности плечевого пояса.

Циклическое воздействие электровибростимуляции (10 циклов по 10 с с интервалом отдыха в 50-60 с). После трех сеансов электровибростиму- 2б ляции активная подвижность плечевого пояса увеличилась на 12-14, а пассивная — на 15-20, что на

157. больше прироста подвижности за счет одной электростимуляции. 30

Пример 3. Электровибростимуляционное восстановление подвижности в суставе после травмы. У гимнаста международного класса после травмы на 20 уменьшилась активная подвижность (сгибание правого плеча). Применение электровибростимуляции по методике, указанной во втором примере, за 3 сеанса полностью восстановилась подвижность. плечевого 4 сустава: активное сгибание правого

356 а плеча сравнилось с левым и достигло 208 .

Предлагаемый способ позволяет целенаправленно воздействовать на мышцы как на амплитуду их растягивания, так и на силу их сокращений, . обеспечивает применение стимуляции при выполнении различных тренировочных упражнений, что повышает эффективность работы двигательного аппарата человека вследствие лучшей синхронизации работы мышцы при выполнении упражнений.

Спортсмены быпи подвергнуты контрольным измерениям через 4 мес после стимуляционного курса. В течение этих месяцев они продолжали тренироваться с применением традиционных методов. Оказалось, что амплитуда активной и пассивной подвижности мышц в суставах, достигнутая с помощью комплексной электровибростимуляции, отличается большей устойчивостью, чем разиваемая с помощью вибростимуляции или электростимуляции, Формула изобретения

Способ стимуляции двигательного аппарата спортсмена, включающий проведение вибростимуляции на тренируемые мышцы, отличающийся тем, что, с целью увеличения силы и амплитуды сокращений мышц, дополнительно одновременно проводят электростимуляцию мышц и создают статическую нагрузку, при этом вибростимуляцию проводят на мышцы-антагонисты, а электростимуляцию — на мышцы-синергисты.

1344356

Изменение показателей подвижности в суставах

I плечевого пояса в результате стимуляции разными способами

Разгибание в суставе до стимуляции после стимуляции

Т

Электровибростимуляция 13 83,0+3,3 113,025,0 103,0»4,9 126,014,1

13 87,0+3,5 116,9+4,2 93,6+3,9 120,025,1

Редактор С.Лисина

Заказ 4870/5 Тираж 594 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4

Группа, способ стимуляции

II

Вибростимуляция

III

Электростимуляция

Количество испытуемых т j активной пассивной активной пассивной

86, 1t4., 1 115,8+4,8 95,4 5,0 122,024,8

Составитель Т.Трушина

Техред А.Крйвчук Корректор. С. Черни

Способ стимуляции двигательного аппарата спортсмена Способ стимуляции двигательного аппарата спортсмена Способ стимуляции двигательного аппарата спортсмена Способ стимуляции двигательного аппарата спортсмена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к трансплантологии

Изобретение относится к кардиологии

Изобретение относится к имплантируемым протезам органов системы кровообращения , предназначено для электрической стимуляции сердца и обеспечивает синхронизацию работы желудочков с работой предсердий

Изобретение относится к медицине , а именно к кардиологии и может применяться при лечении твхиаритмий

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам физиотерапевтического лечения урологических заболеваний

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения и профилактики спаечной болезни брюшной полости после оперативных вмешательств
Изобретение относится к области медицины, точнее к мануальной терапии
Наверх