Транспортная система

 

Изобретение относится к транспортирующим устройствам для вагонеток и может быть использовано при комплексной механизации производства строительных материалов . Цель изобретения - расширение технологических возможностей. Транспортная система содержит грузовую тележку 1 с двумя колесными парами 2 и тормозным устройством 3, на которой смонтированы два дополнительных вала 6 со звездочками 7, и тормозными барабанами 8, при этом звездочки 7 связаны с вертикально замкнутой профильной цепью 5, смонтированной вдоль фронта перемещения тележки 1, а тормозные барабаны 8 связаны с подпружиненной рычажной системой их фиксации, закрепленной на тележке и взаимодействующей с тормозным устройством 3. 1 ил. . 7 Ю (Л со N 4: С5 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1344667

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4065447/31-11 (22) 30.04.86 (46) 15.10.87. Бюл. № 38 (71} Брестский государственный педагогический институт им. А. С. Пушкина (72) И. Д. Кузьмин и P. Т. Газизов (53) 625.274 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 266802, кл. В 61 J 3/04, 1970. (54) ТРАНСПОРТНАЯ СИСТЕМА (57) Изобретение относится к транспортирующим устройствам для вагонеток и может быть использовано при комплексной механизации производства строительных мате(5ц 4 B 61 J 3 04 В 28 В 17 00 риалов. Цель изобретения — расширение технологических возможностей. Транспортная система содержит грузовую тележку 1 с двумя колесными парами 2 и тормозным устройством 3, на которой смонтированы два дополнительных вала 6 со звездочками 7 и тормозными барабанами 8, при этом звездочки 7 связаны с вертикально замкнутой профильной цепью 5, смонтированной вдоль фронта перемещения тележки 1, а тормозные барабаны 8 связаны с подпружиненной рычажной системой их фиксации, закрепленной на тележке и взаимодействующей с тормозным устройством 3. 1 ил.

1344667

Составитель Н. Манько

Редактор М. Лндрушенко Техред И. Всрес Корректор И. Муска

Заказ 4575/21 Тираж 455 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к промышленному транспорту и предназначено для перемещения грузовых тележек с вагонетками в производстве строительных материалов.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

На чертеже изображена транспортная система, общий вид.

Транспортная система включает грузовую тележку 1 с двумя колесными парами 2, тормозное устройство 3, связанное с одной из колесных пар, и привод 4, установленный напольно и стационарно, связанный с вертикально замкнутой профильной цепью 5, смонтированной вдоль фронта перемещения тележки.

На тележке 1 с возможностью свободного вращения смонтированы два дополнительных вала 6 со звездочками 7 и тормозными барабанами 8. Каждая звездочка 7, закрепленная на дополнительных валах 6, установлена с возможностью взаимодействия с одной из ветвей вертикально замкнутой профильной цепи 5, смонтированной вдоль фронта перемещения тележки, а тормозные барабаны 8 связаны с подпружиненной рычажной системой 9 их фиксации, закрепленной на раме и взаимодействующей с тормозным устройством 3 тележки.

Для лучшего контакта звездочек с ветвями вертикально замкнутой профильной цепи 5 на раме около каждой звездочки дополнительно установлены направляющие неприводные ролики 10.

При этом привод может быть снабжен устройством дистанционного включения выключения с электропередаточной тележки, выполненным, например, в виде натянутого вдоль фронта перемещения тележки тросика, связанного с пусковым устройством привода (на чертеже не показан).

Предлагаемое устройство для перемещения грузовых тележек работает следующим образом.

При включении привода 4 тележки с позиции его установки или с помощью устройства дистанционного включения — выключения приводится в движение вертикально замкнутая профильная цепь 5, смонтированная вдоль фронта перемещения тележки. При этом обе ветви этой профильной цепи 5 свободно обкатываются вокруг дополнительных неприводных направляющих роликов 10, установленных на раме 1, и через звездочки 7 вращают во взаимно обратных направлениях дополнительные валы б с тормозными барабанами 8, при этом пос5

35 ледние находятся в незафиксированном положении, а подпружиненная рычажная система 9 обеспечивает фиксацию во включенном положении тормозного устройства 3 тележки.

При переводе одной из подпружиненных рычажных систем 9 в положение фиксации тормозного барабана 8 (например, путем нажатия педали, на фиг. 1 показано стрелкой) одновременно осуществляется выключение тормозного устройства 3 тележки и фиксация в неподвижном положении связанного с этим тормозным барабаном 8 дополнительного вала 6. Закрепленная на этом валу звездочка 7 также фиксируется в неподвижном положении, выполняя функцию «замка» со взаимодействующей с ней ветвью вертикально замкнутого цепного конвейера 5 с включенным приводом 4, вследствие чего обеспечивается перемещение тележки профильной цепью 5 в направлении движения ветви, взаимодействующей с зафиксированной звездочкой 7. При этом за счет частичной фиксации тормозного барабана 8 рычажной системы 9 и соответственно частичной фиксации дополнительного вала 6 осуществляется плавное регулирование скорости перемещения тележки.

При снятии усилия фиксации с тормозного барабана 8 одновременно за счет воздействия подпружиненной рычажной системы 9 обеспечивается включение тормозного устройства 3 тележки и тележка останавливается.

Изменение направления перемещения тележки осуществляется путем перевода подпружиненной рычажной системы 9, смонтированной на раме 1, в положение фиксации тормозного барабана 8 на втором дополнительном валу б.

Формула изобретения

Транспортная система, содержащая грузовую тележку, две звездочки, связанные цепью с электроприводом, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, она снабжена тормозными приспособлениями, два из которых связаны со звездочками и выполнены в виде тормозной колодки, закрепленной на тележке посредством подпружиненного рычага, а одно связано с осью колес тележки и выполнено в виде тормозной колодки, посредством двуплечего рь1чага связанной с под пружиненными рычагами, при этом звездочки смонтированы на тележке и каждая из них зацеплена с одной из ветвей цепи.

Транспортная система Транспортная система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к маневровотранспортной технике

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть применено на заводах и полигонах сборного железобетона, а также крупнопанельного домостроения, как для непрерывного , так и парциального разогрева бетонной смеси

Изобретение относится к устройствам для непрерывного электроразогрева бетонной смеси

Изобретение относится к устройствам для образования гнезд под электроус .тановочные приборы в изделиях, изготавливаемых в кассетах

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении многопустотных плит перекрытий
Наверх