Устройство для создания световых эффектов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1365023 A 1 (51) 4 G 02 В 27/08

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг.2

ГОСУДАРСТВЕККЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 41011?6/31-)0 (22) 30.07.86 (46) 07.01.88. Бюл. 11 - (71) Казанский авиационный институт им. А.Н.Туполева (72) Б.М.Галеев (53) 688.747(088.8) (56) Патент США 3160056, кл. 350-4, 1961.

Патент Великобритании Ф 1558810, кл. G 02 В 27/08, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ СВЕТОВЫХ ЭФФЕКТОВ (57) Изобретение относится, в частности к проекционным устр-вам театральной техники, к калейдоскопам, а также к устр-вам для создания световых эффектов с музыкальным сопровождением. Цель изобретения — повышение зрелищности световых эффектов. В устрве треугольные грани 2 п-гранного элемента 1 расположены вершинами навстречу одна другой и совмещены боковыми сторонами. При проецировании светового потока от источника 5 света через формообразующие трафареты 8 и светофильтры 9 формируются световые образы, поступающие в элемент 1.

На экране 13 образуется изображение, периферийная часть которого создана внешней светоотражающей поверхностью треугольных граней 2 элемента 1 и внутренней отражающей поверхностью цилиндрического корпуса 3. При вращении корпуса 3 с элементом 1 на экране 13 образуются меняющиеся сочетания по структуре и фактуре рисунка.

Выполнение внутренней поверхности корпуса 3 поперечно-гофрированной структуры создает иллюзию движения световых эффектов от центра к периферии. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1365023

Изобретение относится к приспособлениям для создания световых эффектов, а именно к проекционным устройствам театральной техники, к калейдоскопам, предназначенным для получения красочных изображений, которые могут быть использованы для создания орнаментальных витражей, декоративных мозаик, для подбора узоров и расцветок тканей, к светотехнике, и может быть использовано для иллюминации улиц и интерьеров в вечернее время, в светомузыке, а именно в устройствах для создания световых эффектов с музыкальным сопровождением.

Цель изобретения — повышение зрелищности световых эффектов.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 — проекционный калейдоскоп, предназначенный для создания световых эффектов на экране с использованием предлагаемого устройства.

Устройство содержит п-гранный элемент 1, состоящий из треугольных граней 2 со светоотражающими поверхностями, который размещен в цилиндрическом корпусе 3 с отражающей внутренней поверхностью с помощью фиксирующих оптически прозрачных пластин 4.

На фиг.2 изображены расположенные на одной оптической оси источник 5 света с отражателем 6, конденсатор

7, формообразующие трафареты 8, светофильтр 9, кинематическая система

10 для приведения светофильтров 9 и формообразующих трафаретов 8 в движение п-гранный элемент 1 с треугольными гранями 2, размещенный в цилиндрическом корпусе 3, кинематическая система 11, приводящая в движение игранный элемент 1 с цилиндрическим корпусом 3, объектив 12, экран 13.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При проецировании светового потока, от источника 5 света, сфокусированного конденсатором 7 через формообразующие трафареты 8 и светофильтры 9, формируются световые образы, которые поступают в устройство для создания световых эффектов.

Если количество граней и-гранного элемента п = 4-8 в центре изображения, на экране 13 образуется изображение, структура которого создана внутренними светоотражающими поверхностями треугольных граней 2 — взаим5

55 ное положение п-угольников, внутренняя фактура которых зависит от рисунка формообразующих трафаретов 8 и цвета светофильтров 9. По периферии центрального изображения наблюдается менее четко выраженное изображение, структура и фактура которого повторяют в основном центральное изображение. В создании периферийного изображения принимают участие внешняя светоотражающая поверхность треугольных граней п-гранного элемента и внутренняя отражающая поверхность цилиндрического корпуса 3. Наиболее зрелищным будет изображение на экране 13 при движении (вращении вокруг оси) цилиндрического корпуса 3 с и-гранным элементом I. В этом случае в центре изображения происходит встречное движение п-угольников, наложение структуры которых и их внутренней фактуры в каждый последующий момент времени образует новые непредсказуемые сочетания по структуре и фактуре рисунка. По периферии иэображения рисунок также находится в динамике . !

Если количество граней и-гранного элемента 2Q) n) 8, центральное изображение, в основном, создается формообразующими трафаретами 8 и окрашивается светофильтрами 9. Четко выраженной структуры, созданной и-гранным элементом 1 в центральном изображенин, не наблюдается. Наиболее зрелищным в этом случае является изображение, созданное по периферии центрального изображения. Оно состоит из трех-пяти наиболее четко различимых концентрических окружностей, в каждой из которых наблюдается веерными пучками размножение рисунка изображения, расходящееся по радиусам. При вращении вокруг оси и-гранного элемента 1 с цилиндрическим корпусом 3 наблюдается встречное движение рядом расположенных на окружности "веерных пучков", которые, пересекаясь и накладываясь, создают новые сочетания рисунка как по структуре, так и по фактуре. Кроме того, в каждой окружности движение "веерных пучков независимое от соседних окружностей. В результате на экране 13 наблюдается красочное феерическое изображение, отдельные элементы которого находятся в независимом движении.

1365023

Четкость изображения при удалении концентрических окружностей от центра уменьшается.

Составитель А.Назаров

Техред М.Моргентал Корректор И.Муска

Редактор А.Козориз

Заказ 6605/39

Тираж 533 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При n=8 светоотражающая поверхность и-гранного элемента 1 получается случайно структурированной. В этом случае вокруг центрального изображения, созданного формообразующими трафаретами 8 и окрашенного светофильтрами 9, создается динамичный яркий красочный светящийся ореол с нечетко выраженной фактурой и структурой.

При выполнении внутренней светоотражающей поверхности цилиндрического корпуса 3 по структуре, поперечногофрированной периферийное изображение, во всех случаях меняется яркость свечения "волнами", что наиболее зрелищно в динамике, так как создается иллюзия движения световых эффектов также от центра к периферии.

Формула изобретения

Устройство для создания световых эффектов, содержащее и-гранный элемент, состоящий из треугольных граней с отражающей внутренней поверхностью и размещенный в цилиндрическом корпусе с открытыми торцами, отличающееся тем, что, с целью повышения зрелищности световых эффектов, треугольные грани игранного элемента расположены вершинами навстречу одна другой, причем боковые стороны граней совмещены, а вершина одной грани совпадает с основанием соседней, внутренняя поверхность цилиндрического корпуса и врешняя поверхность и -гранного элемента выполнены светоотражающими.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что внутренняя поверхность цилиндрического. корпуса выполнена поперечно-гофрированной структуры.

Устройство для создания световых эффектов Устройство для создания световых эффектов Устройство для создания световых эффектов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для получения красочных изображений и позволяет разнообразить калейдоскопическое изображение за счет управления его структурой

Изобретение относится к проекционным аппаратам и предназначено для проецирования калейдоскопических узоров на экран с развлекательно-увеселительными или лечебно-оздоровительными целями

Изобретение относится к способам создания калейдоскопических эффектов и может быть использовано в индустрии развлечений для усиления зрелищности оптических эффектов

Изобретение относится к области производства игрушек

Изобретение относится к области производства игрушек

Изобретение относится к области производства игрушек

Изобретение относится к проекционным аппаратам и предназначено для проецирования калейдоскопических узоров на экран

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к устройствам для демонстрации цветовых калейдоскопических эффектов и может быть использовано в качестве оптической игрушки, а также для съемки заставок в теле- и киносъемках и художниками по росписи тканей
Наверх