Охладитель кусковых материалов

 

Изобретение относится к металлургии, преимущественно к устройствам для охлаждения кусковых материалов . Целью изобретения является повышение надежности и уменьшение энергоемкости отвода мелких фракций от желоба и упрощение отсасывающей вентиляции . Охладитель кусковых материалов содержит корпус 1, к которому направлен загрузочный желоб 2 от загрузочного узла 3. Проем 4 в стенке 5 желоба соединен с воздуховодом 6 отсасывающей вентиляции. На противоположной стенке 7 выполнен проем 8 для прохода наружного воздуха через воздуховод 9 от дутьевого вентилятора. Устройство содержит транспортер 10, дополнительную течку 11 с затвором 12. Течка 11 может быть снабжена бункером 13 с затвором 14. Повышение надежности и уменьшение энергоемкости отвода мелких фракций от желоба и упрощение отсасывающей вентиляции достигается за счет того, что желоб снабжен дополнительной течкой с затвором , соединенной с воздуховодом отсасывающей вентиляции на участке подсоединения его к желобу и направленной к системе уборки мелких фракций материала. 2 ил. S

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (19) (11) (б(1 4 F 27 В 21/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4038622/23-02 (22) 18.03.86 (46) 23.03.88. Бюл. Ф 11 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии (72) Е.С.Макаренко, Э.Я.Лившиц, К.И.Котов, М.M.Черепинский, А.И.Ровенский, P.Ê.Âåëåöêèé,-N.À.Ãðóøåâñкий и Н.M.Ïàíèí (53) 622.785.5.002.5 (088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 981802> кл. F 27 В 21/06, 1981. (54) ОХЛАДИТЕЛЬ КУСКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к метал= лургии, преимущественно к устройствам для охлаждения кусковых материалов. Целью изобретения является повышение надежности и уменьшение энергоемкости отвода мелких фракций от желоба и упрощение отсасывающей вентиляции. Охладитель кусковых материалов содержит корпус 1, к которому направлен загрузочный желоб 2 от загрузочного узла 3. Проем 4 в стенке 5 желоба соединен с воздуховодом 6 отсасывающей вентиляции. На противоположной стенке 7 выполнен проем 8 для прохода наружного воздуха через воздуховод 9 от дутьевого вентилятора.

Устройство содержит транспортер 10, дополнительную течку 11 с затвором

12. Течка 11 может быть снабжена бункером 13 с затвором 14. Повышение надежности и уменьшение энергоемкости отвода мелких фракций от желоба и упрощение отсасывающей вентиляции достигается за счет того, что желоб снабжен дополнительной течкой с затвором, соединенной с воздуховодом отсасывающей вентиляции на участке подсоединения его к желобу и направленной к системе уборки мелких фракций материала. 2 ил.

1383072

Изобретение относится к металлургии, преимущественно к устройствам для охлаждения кусковых материалов, например агломерата, и может применяться в производстве агломерата и при обработке других кусковых материалов.

Цель изобретения — повышение надежности и уменьшение энергоемкости отвода мелких фракций от желоба и упрощение отсасывающей вентиляции.

На фиг. 1 схематически представлен охладитель кусковых материалов; на фиг. 2 — вариант выполнения течки. 15

Охладитель кусковых материалов, например камерный, чашевый, кольцевой, линейный, содержит корпус 1, к которому направлен загрузочный желоб

2 от загрузочного узла 3, К участку 20 с проемом 4 в одной из стенок желоба 2 — стенке 5 — подсоединен воздуховод 6 отсасывающей вентиляции. На противоположной стенке 7 желоба 2 выполнен проем 8 для прохода наруж- 25 ного воздуха, например, через воздуховод 9 от дутьевого вентилятора.

Устройство содержит также транспортер

10 системы уборки мелочи.

Устройство снабжено. дополнитель- 30 ной течкой 11 с затвором 12, соединенной с воздуховодом 6 отсасывающей вентиляции на участке подсоединения воздуховода 6 желобу 2 и направленной к транспортеру 10 системы уборки мелкой фракции. Течка 11 может быть снабжена бункером 13 с затвором 14.

Устройство работает следующим образом.

При загрузке материала от загрузочного узла 3 через желоб 2 на корпус 1 охладителя в проем 8 в стенке 7 желоба 2 через воздуховод 9 вдувается, а из проема 4 в стенке 5 желоба 2 через воздуховод 6 отсасывается воздушный поток, пронизывающий слой материала в желобе и выносящий из него мелкие фракции материала.

При выходе из желоба 2 более круп-5< ные из отсосанного материала фракции под действием силы тяжести ссы паются в дополнительную течку 11 с затвором 12, обеспечивающим герметичность системы в процессе отсоса материала. Более мелкие из отсосан:ных из желоба 2 фракций выносятся воздушным потоком по воздуховоду 6 в аспирационную вентиляционную сис- тему. По мере заполнения течки 11 (или снабжающего ее бункера) материалом, затвор 12 открывается, и материал поступает на транспортер 10 системы уборки мелкой фракции. На этот же транспортер может поступать мелочь размером 0-2 мм, уловленная в отсасывающей вентиляционной системе.

Изобретение может быть осуществле но как в загрузочном, так и в раз.грузочном узлах охладителя.

В предлагаемом охладителе кусковых материалов можно осуществить непосредственно у желоба естественное, гравитационное отделение из отсосанного из желоба материала более крупных (например, более 2 мм) фракций без их пневмотранспортировки и осаждения в отсасывающей вентиляци онной системе, которая при этом значительно упрощается за счет исключения осадителя крупных фракций и уменьшения расхода воздуха, Аэродинамический отсос через воздуховоды вентиляционной системы только пылевидных фракций снижает энергозатраты и повышает надежность, а следовательно, эффективность отвода мелкофракционной шихты or загрузочного желоба, способствуя уменьшению содержания мелочи в загружаемом материале.

Улучшение гранулометрического состава материала (отбор мелочи) загружаемого, например в скипы доменных печей или в. охладители агломерата, существенно улучшает газодинамику процесса в загружаемых агрегатах, улучшая технико-экономические показатели процессов. !

Использование изобретения при загрузке, например, охладителя агломерата, обеспечивает, кроме того, возможность обеспыливания загружаемого через желоб материала относительно небольшим расходом воздуха, что обуславливает существенное уменьшение запыленности отходящего от охладителя большого объема воздуха и позволяет упростить и удешевить пылеочистную систему охладителя.

Формула изобретения

Охладитель кусковых материалов, например агломерата, содержащий же1383072

Составитель А.Ашихин

Редактор С. Патрушева Техред М. Ходанич Корректор Н.Король

Заказ 1278/33 Тираж 560 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 лоб перегрузочных узлов с подсоединенным воэдуховодом отсасывающей вентиляции и систему уборки мелких фракций материала, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения надежности и уменьшения энергоемкости отвода мелких фракций от желоба и упрощения отсасывающей вентиляции, он снабжен дополнительной течкой с затвором, соединенной с воздуховодом отсасывающей вентиляции на участке подсоединения его к желобу и направленной к системе уборки мелких фракций материала.

Охладитель кусковых материалов Охладитель кусковых материалов Охладитель кусковых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области окускования руд и кондентратов и может быть использовано на предприятиях черной и цветной металлургии

Изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть использовано для термической обработки рудных и нерудных материалов на решетчатой конвейерной ленте

Изобретение относится к металлургии, к технике разделения кусковых материалов на мелкие и крупные фракции и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области грохочения агломерата, кокса и других шихтовых материалов для доменной плавки

Изобретение относится к области металлургии, а конкретно к агломерационному производству

Изобретение относится к области металлургии, а конкретно к агломерационному производству

Изобретение относится к области производства горячебрикетированного железа

Изобретение относится к черной металлургии, к сортировке доменного агломерата, известняка, кокса и других кусковых материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности для классификации полифракционных зернистых материалов

Изобретение относится к решетчатым конвейерным машинам черной и цветной металлургии и может быть использовано для термической обработки рудных и нерудных материалов

Изобретение относится к оборудованию по подготовке металлургического сырья для доменной плавки
Наверх