Двигатель с внешним подводом теплоты

 

Изобретение относится к машиностроению им.б. использовано в механизме привода вытеснительного типа. Цель изобретения - расширение диапазона регулирования двигателя. Привод вытеснительного поршня 4 выполнен гидравлическим в виде двух насосов 6,7 и двух камер 12,13 переменного объема. Камеры выполнены в полом штоке 3 рабочего поршня 2, отделены одна от другой при помощи разделительного поршня 14, прикрепленного к штоку 5 вытеснительного поршня 4. Каждая из камер подсоединена к одному из насосов и снабжена сливной магистралью с управляемым клапаном. Такая конструкция двигателя изменяет угол сдвига фаз изменения объемов полостей расширения и сжатия. Регулировка угла сдвига фаз осуществляется путем изменения времени открытия и закрытия управляемых клапанов. 1 ил. с б (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SU,» 1384811 А 1 (gg 4 Г 02 G 1/043, 1/06

I I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К Д BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 4137520/25-06 (22) 21. 10. 86 (46) 30.03.88. Бюл. ¹ 12 (71).Центральный научно-исследовательский дизельный институт (72) M.С.Сегаль, Г.А.Киреичев и А.M.Êîðoòêèé (53) 621.41(088.8) (56) Уокер Г. Двигатели Стирлинга.

М.: Машиностроение, 1985, с. 231. (54) ДВИГАТЕЛЬ С ВНЕШНИМ ПОДВОДОМ

ТЕПЛОТЫ (57) Изобретение относится к машиностроению и м.б. использовано в механизме привода вытеснительного типа.

Цель изобретения — расширение диапазона регулирования двигателя. Привод

1 вытеснительного поршня 4 выполнен гидравлическим в виде двух насосов

6,7 и двух камер 12,13 переменного объема. Камеры выполнены в полом штоке 3 рабочего поршня 2, отделены одна от другой при помощи разделительного поршня 14, прикрепленного к штоку 5 вытеснительного поршня 4. Каждая из камер подсоединена к одному из насосов и снабжена сливной магистралью с управляемым клапаном. Такая конструкция двигателя изменяет угол сдвига фаз изменения объемов полостей расширения и сжатия. Регулировка угла сдвига фаз осуществляется путем изменения времени открытия и закрытия управляемых клапанов. 1 ил.

1384811

Составитель С.Караваев

Техред А.Кравчук Корректор А.Обручар

Редактор !О.Середа

Заказ !392/30

Тираж 505 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателестроению, конкретно к двигателям с внешним подводом теплоты вытеснительного типа, в частности механизма привода вытеснительного типа.

Целью изобретения является расширение диапазона регулирования путем изменения угла сдвига фаэ изменения объемов полостей расширения и сжатия.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого двигателя.

Двигатель содержит цилиндр 1, размещенные в нем рабочий. поршень 2 с полым штоком З,и вытеснительный порлень 4 со штоком 5, который размещен внутри полого штока 3. Механизм привода рабочего поршня 2 на чертеже не показан. Привод вытеснительного поршня 4 выполнен гидравлическим и содержит два насоса 6 и 7, две сливных магистрали 8 и 9 с управляемыми клапанами 10 и ll . В полом штоке 3 рабочего поршня 2 выполнены надпоршневая камера !2 и подпоршневая камера 13, которые отделены одна от другой при помощи разделительного поршня 14, установленного на штоке 5 вытеснительного поршня 4. Надпоршневая камера 12 подсоединена к насосу 6 и сливной магистрали 8 с управляемым клапаном 10. Подпоршневая камера 13 под-. соединена к насосу 7 и сливной магистрали 9 с управляемым клапаном 11.

Двигатель работает следующим образом.

Насос 6 подает жидкость в надпоршневую камеру !2, при этом управляемый клапан 10 закрыт, а управляемый клапан 11 открыт, что создает в надпоршневой камере 12 избыточное давление, обеспечивающее перемещение разделительного поршня 14 и, следовательно, вытеснительного поршня 4

1 вниз. В момент прихода вытеснительного поршня 4 в нижнюю мертвую точку управляемый клапан !О открывается, а управляемый клапан 11 закрывается.

При этом насос 7 создает в подпоршневой камере 13 избыточное давление.

Одновременно из надпоршневой камеры

12 жидкость вытесняется разделительfp ным поршнем 14, В момент прихода вы теснительного поршня 4 к своей верхней мертвой точке управляемый клапан

10 закрывается, а управляемый клапан

11 открывается и цикл повторяется.

15 Регулирование угла сдвига фаэ изменения объемов полостей расширения и сжатия осуществляется. путем изме— нения времени открытия и закрытия управляемых клапанов.

Формулаизобретения

Двигатель с внешним подводом теплоты, содержащий цилиндр и размещенные в нем рабочий поршень с полым штоком и вытеснительный поршень со штоком, который помещен внутри полого штока рабочего поршня, механический привод рабочего поршня и привод

30 вытеснительного поршня, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования путем изменения угла сдвига фаз изменения объемов полостей расширения и сжатия, привод вытеснительного поршня выполнен гидравлическим в виде двух насосов и двух камер переменно° ro объема, причем камеры выполнены в полом штоке рабочего поршня, отде4р лены одна от другой при помощй разделительного поршня, прикрепленного к штоку вытеснительного поршня, а каждая из камер подсоединена к одному из насосов и снабжена сливной магистралью с управляемым клапаном.

Двигатель с внешним подводом теплоты Двигатель с внешним подводом теплоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению и нозволяет повысить точность регулирования

Изобретение относится к области двигателестроения, а именно, к двигателям, работающим по циклу Стирлинга
Наверх