Способ получения м-нитродифениламина

 

Ло 148809

Класс 12q, 5

СССР! з

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 52

С. В. Журавлев и В. М. Светлаева

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ л-НИТРОДИФЕНИЛАМИНА

Заявлено 4 сентября 1961 г. за No 743643/23 в Комитет по делам изобрстсний и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений № 14 за 1962 г.

Известно, что при получении м-;ппродифениламина по реакции

Ульмана из м-нитроацетанилида и бромбензола, конечный продукт сильно загрязнен смолами и выделение м нитродифениламина сопряжено с большими потерями.

Неоднократные попытки получения л-нитродифениламина при различных вариантах условий реакции, с применением различных катализаторов, при различных условиях омыления промежуточного продукта

Х-ацетил-м-нитродифениламина, очистку перекристаллизацией из различных растворителей не привели к удовлетворительным результатам.

Образующиеся смолы очень плохо отделяются как от N-ацетил-м-нитродифениламина, так и от л-нитродифениламина. Выход целевого продукта едва достигает 20 /,.

Авторами настоящего изобретения были изучены условия хроматографичеокой очистки как л-нитродифениламина, так и промежуточного продукта N-ацетил-м-нитродифениламина.

Наблюдение за отделением продуктов реакции синтеза м-нитродифениламина из л-нитроацетанилида и бромбензола от смолы позволило разработать новый способ очистки л-нитродифениламина путем пропускания хлороформенного раствора промежуточного продукта N-ацетил-м-нитродифениламина через колонку с окисью алюминия.

Для осуществления описываемого способа была применена колоночная фильтрация хлороформенного раствора продуктов конденсации на А120з (П вЂ” Ш степени активности). Этот способ позволяет полностью освободить N-ацетил-м-нитродифениламин от смол и после гидролиза соляной кислотой выделить м-нитродифениламин в кристаллическом виде. После однократной перекристаллизации из водного раствора получают аналитически чистый препарат л-нитродифениламина.

Пример. 54 г м-нитроацетанилида, 99,2 г бромбензола, 1,4 г

Cu>Br и 14 г безводного порошкообразнсго КзСОз нагревают 24 часа с обратным холодильником при 160 — 180 (температура бани). Затем до№ 148809

Предмет изобретения

Способ получения м-нитродифениламипа по реакции Ульмана из и-нитроацетанилида и бромбензола, отличающийся тем, что, с целью повышения степени чистоты и выхода целевого продукта, промежуточный N-ацетил-м-нитродифениламин очищают пропусканием хлороформенного раствора через колонку с А1 0з.

Составитель описания 8. М. Крол

Редактор С. А. Барсуков Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 20Х1-62 г. Формат бум. 70)(108 /,„

Зак. 6570 Тираж 550

ЦБТИ Комитета по далай изобретений и открытий при

Москва Центр, М, Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л, Цена 4 коп, Совете Министров СССР д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Г1етровка, 14, бавляют 15 г К2СОз и продолжают нагревать при 180 — 200 еще 24 часа. По окончании нагревания от реакционной массы отгоняют с паром бромбензол и остаток экстрагируют 800 мл хлороформа. Экстракт высушивают над прокаленным СаС!2 и пропускают при открытом кране через колонку, заполненную 200 г A1 03 (II — III степени активности)

После отгонки от элюата хлороформа к полученному маслянистому остатку (вес 80 г) добавляют 80 лл концентрированной соляной кислоты в 100 лл этилового спирта и кипятят 5 часов с обратным холодильником, при температуре масляной бани 100 †1 .

По окончании гидролиза реакционную массу охлаждают при перемешивании и отсасывают. Получают 55,9 г м-нитродифениламина с темп. пл. 108 — 109 ; выход 86,9% от теоретически возможного. Продукт перекристаллизовывают, растворив в горячем этиловом спирте, и добавляют в него горячую воду (на 1 г вещества 5 мл спирта и 2,5 мл воды). Темп. пл. 111,5 — 112,5 . По литературным данным температура плавления лt-нитродифениламина 110 — 112 или 113 — 114 .

Способ получения м-нитродифениламина Способ получения м-нитродифениламина 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к органической химии, конкретно к способу получения вторичных аминов из соответствующих сульфамидов
Изобретение относится к органическому синтезу, в частности к способу получения 3-нитродифениламина, который является полупродуктом для синтеза лекарственных препаратов этмозина и этацизина, используемых для лечения инфаркта миокарда и аритмии

Изобретение относится к новым соединениям формулы (1) или их фармацевтически приемлемым солям, где R1a, R2a, R3a и R4a представляют, каждый независимо, водород, гидроксил, C1-С6алкил, C1-С6алкокси, бензилокси, ацетокси, трифторметил или галоген, и R5a и R6a представляют, каждый независимо, трет-бутоксикарбонил, бензилоксикарбонил, п-метоксибензилоксикарбонил или п-бромбензилоксикарбонил, которые являются промежуточным соединением для синтеза производных бензимидазола и их фармацевтически приемлемых солей, проявляющих превосходное гипогликемическое действие

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения иминной соли формулы Mx+[N(CF3)2 ]x, являющейся источником анионов N(CH3 )2 для последующего замещения в органических молекулах галоидной или других групп N(CH3)2 – группой, отличающийся тем, что фторид металла общей формулы MFx , где М=Na, K, Rb, Cs, Ag, Cu, Hg, а х =1 или 2, при условии, что х=1, если М обозначает Na, K, Rb, Cs либо Ag, и что х=2, если М представляет собой Cu или Hg, подвергают взаимодействию с сульфонамидом общей формулы RfSO2N(CF 3)2, где Rf = F или Сn F2n+1; n=1-4, или с сульфондиамидом общей формулы (CF3)2N(SO2CF2) mSO2N(CF3)2, где m=0,1 или с N,N-бис(трифторметил)перфтороациламидом общей формулы R fCON(CF3)2 в среде полярного органического растворителя с получением соответствующих растворов, содержащих иминную соль общей формулы Мх+[- N(CF3)2]x и, соответственно, сульфонилфториды общей формулы RfSO2F, и сульфонилдифториды F(SO2CF2)mSO2F или соль общей формулы RfCF2O-M +
Наверх