Способ лечения больных с обострением хронического аллергического риносинуита

 

Изобретение относится к медицине . На проекцию каждой гайморовой пазухи воздействзлот электромагнитным полем сантиметрового диапазона с фонофорезом пелоидина по 3-5 мин ежедневно. Улучшение носового дыхания наступает после четвертой процедуры .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

Цо> 011

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4103787/28-14 (22) 20.05.86 (46) 23 ° 06,88. Бюл. Ф 23 (71) Центральный институт усовершен ствования врачей (72) А,Н, Шеина и Л.В. Тюрютикова (53) 616.647(088,8) (56) Шеина А.Н. УВЧ- и СВЧ-терапия.

M. 1980, с. 16. (Ю 4 А 61 N 5/02 А 61 Н 23/00 (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНОСИНУИТА (57)Изобретение относится к медицине, На проекцию каждой гайморовой пазухи воздействуют электромагнитным полем сантиметрового диапазона с фонофорезом пелоидина по 3-5 мин ежедневно. Улучшение носового дыхания наступает после четвертой процеAVP» °

1404081

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронического ал5 лергического риносинуита в стадии обострения °

Цель изобретения — сокращение сроков лечения.

Способ осуществляют следующим образом.

На проекцию каждой гайморовой пазухи поочередно устанавливают стабильно излучатель диаметром 3 5 см от аппарата "ЛУЧ-2" и проводят воздействие ЭМП сантиметрового диапазона интенсивностью 4. Вт по 5 мин на поле, а затем последовательно осуществляют воздействие ультразвуком и пелоидином. 20

Пелоидин готовят по следующей прописи: фармпрепарат "Пелоидин" (или центрифугат, или отжим Тамбуканской грязи) 45,0; безводный ланолин 45,0, вазелин 10 О, наносят на кожную поверхность полей озвучивания и воздействуют ультразвуком от аппаратов

ЛОР-1А, ЛОР-З, "Ультразвук T-5" по стабильной методике интенсивностью

0,2-0,4 Вт/см, режим импульсный

4 мс ° по 5 мин на поле ° Процедуры проводят ежедневно, до пятой-шестой, а далее процедуры осуществляют лишь сочетанным применением ультразвука и пелоидина Ф 2-3.

Пример, Больная К,, 49 лет.

Больная 1 год. Первый приступ аллергического ринита появился в виде заложенности носа, обильного водянистого отделяемого, чихания, зуда в носу, слезоточения, не стихая в течение полугода, Заболевание связывает с перенесенным гриппом.

Проведенное лечение антибиотиками, УВЧ, витаминаму В,, антигиста- 45 минными препаратами дали временное улучшение.

Из анамнеза: мать страдает мигренью ° У самой больной наблюдалась неоднократно крапивница. Часто страдает катаром верхних дыхательных путей, частые ангины, которые прекратились после тонзиллэктомии.

Лор-осмотр: слизистая оболочка носа бледная, набухшая, носовые раковины увеличены в объеме, носовое дыхание резко затруднено.В глотке явления гранулезного фарингита, Уши и гортань нормальны. На рентгенограмме придаточных пазух носа отмечено двустороннее утолщение слизистой оболочки гайморовых пазух. Диафаноскопия подтвердила эти изменения, В крови эозинофилов 6Х. Цитограмма отделяемого из носа: +++.

При аллергическом обследовании в санатории выявлена повышенная чувствительность к аллергенам гемолитического стрептококка (кодная реакция

+++) и гемолитического стафилококка (кожная реакций ++).

Диагноз: хронический аллергический риносинуит бактериальной природы.

Обострение.

Больной проведено лечение по предлагаемой методике, включающей последовательное применение электромагнитного поля сантиметрового диапазона и сочетанное воздействие ультразвука и пелоидина ежедневно 11" 6, а далее три процедуры в течение 3 дн сочетанного воздействия ультразвука и пелоидина. После 4-й процедуры улучшилось носовое дыхание (по данным ринопневмометрии), до лечения 120 мм, после 4-й процедуры 80 мм, после 6-й процедуры полностью восстановилось носовое дыхание, и показатель ринопневмометрии составил 45 мм, прекратились выделения из носа, не беспокоили головные боли, улучшился сон. Лечение перенесла хорошо.

Объективно носовое дыхание свободное, слизистая носа розового цвета, уменьшились в объеме средняя и нижняя носовые раковины эозинофилы крови 3, в мазках-отпечатках 1-2 в поле зрения. При диафаноскопии патологии со стороны гайморовых пазух не выявлено.

При ринопневмометрии затруднение носового дыхания сократилось в три раза. Исчезли головные боли, утомляемость, улучшился сон, Таким образом, предложенный способ за короткий срок (улучшение носового дыхания и уменьшение выделений из носа за четыре процедуры) улучшил субъективные и объективные показатели данные ринопневмометрии, диафаноскопии, показатели эозинофилии крови и в мазках-отпечатках. По отдаленным результатам терапевтический эффект удерживался 11 месяцев.

Целесообразность сочетания CMBтерапии и ультразвукового воздейстФормула изобретения

Составитель Т. Трушина

Редактор А. Козорез . Техред А.Кравчук Корректор Л. Патай

Заказ 3015/5 . Тираж 541 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 140408 вия вытекает из механизма их физиологического действия, СМВ-терапия — метод, где активно проявляется противовоспалительное действие в острой и подострой фазах, а ультразвук как стимулятор клеточногуморальной реакции тканей оказывает десенсибилизирующее влияние, рассасывающее действие и в синергизме с пелоидином усиливает противовоспалительный эффект микроволн.

Таким образом, предложенный способ прост, готов к использованию, хорошо переносится больными, сокращает сроки лечения (улучшение носового дыхания наступает уже после 4-й процедуры), не требует дорогих медикаментов, не способствует аллергиэации организ- 20 ма, приводит к ликвидации воспалительного процесса, а также позволяет

4 получить длительную ремиссию, уменьшает загруженность кабинетов, экономит рабочее время обслуживающего персонала и может быть использован во всех лечебно-профилактических учреждениях, где отсутствует грязелечебница и имеется физиотерапевтический кабинет.

Способ лечения больных с обострением хронического аллергического риносинуита, включающий воздействие на область гайморовых пазух электромагнитным полем сантиметрового диапазона, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, дополнительно последовательно проводят фонофорез пелоидина по 35 мин ежедневно на область каждой гайморовой пазухи.

Способ лечения больных с обострением хронического аллергического риносинуита Способ лечения больных с обострением хронического аллергического риносинуита Способ лечения больных с обострением хронического аллергического риносинуита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине , а именно к физиотерапии и может быть использовано в невропатологии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ..../ логии для предупреждения осложнений после аденомэктомии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к офтальмотологии

Настил // 1355283
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к области медицины, точнее к мануальной терапии
Наверх