Способ лечения деформаций проксимального конца голени

 

Изобретение относится к медицине , точнее к травматологии и ортопедии . Цель изобретения - обеспечение конгруентности коленного сустава у детей при врожденных подвывихах голе ни . Для этого через проксимальный метафиз большеберцовой кости прово- ; дят 2 перекрещивающиеся спицы, причем одну из них через малоберцовую ,. кость, фиксируя их в кольцевой опоре в натянутом состоянии. Через верхнюю треть диафиза большеберцовой кости проводят 2 перекрещивающиеся спицы, фиксируя их в другой кольцевой опоре, соединенной с первой тремя резьбовыми стержнями. Затем в метафизе на уровне деформации осуществляют поперечную остеотомию берцовых костей и за дугообразную опору производят кор рекционный поворот проксимального фрагмента в плоскости деформации до вправления подвывиха. Полученное положение фиксируют спицами, временную дугообразную опору переставляют открытым контуром кзади на прежних спицах и соединяют с проксимальным концом аппарата, что обеспечивает полную амплитуду движений в коленном. суставе.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д) 4 А 61 В 17/56

Щ \Р/l„y Д y pg Ъ g

Д .Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р TIÓ,; - Д

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4120018/28-14, (22) 16.06.86 (46) 23 .07.88. Бюл. ¹ 27 (71) Курганский научно-исследовательский институт экспериментальной и клинической ортопедии и травматологии (72) Г.А..Илизаров (53) 616.728.3-039.23(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР № 835420, кл. А 61 В 17/56, A 61 F 5/04, 1977. (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ПРОКСИМАЛЪНОГО КОНЦА ГОЛЕНИ (57) Изобретение относится к медицине, точнее к травматологии и ортопедии. Цель изобретения — обеспечение конгруентности коленного сустава у детей при врожденных подвывихах голени. Для этого через проксимальный метафиз большеберцовой кости проводят 2 перекрещивающиеся спицы, nput

„„SU„„3430963 Д1 чем одну из них через малоберцовую,. кость, фиксируя их в кольцевой опоре в натянутом состоянии, Через верхнюю треть диафиза большеберцовой кости проводят 2 перекрещивающиеся спицы, фиксируя их в другой кольцевой опоре, соединенной с первой тремя резьбовыми стержнями. Затем в метафизе на уровне деформации осуществляют поперечную остеотомию берцовых костей и за дугообразную опору производят коррекционный поворот проксимального фрагмента в плоскости деформации до вправления подвывиха. Полученное положение фиксируют спицами, временную дугообразную опору переставляют открытым контуром кзади на прежних спицах и соединяют с проксимальным концом аппарата, что обеспечивает полную амплитуду движений в коленном суставе. о

1410961

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Цель изобретения — обеспечение конгруентности коленного сустава у детей при врожденных подвывихах го- лени.

Способ осуществляют следующим образом.

Для устранения врожденного вывиха 10 голени через проксимальный метафиз большеберцовой кости проводят две перекрещивающиеся спицы, причем одна из них проведена и через малоберцовую кость. Спицы фиксируют в кольце- 15 вой опоре в натянутом состоянии.

Через верхнюю треть диафиза большеберцовой кости проводят две перекрещивающиеся спицы, которые фиксируют в другой кольцевой опоре. Обе кольцевые опоры соединяют между собой тремя резьбовыми стержнями.

После этого в метафизарной зоне на. уровне дефорыации осуществляют поперечную остеотомию берцовых костей и за дугообразную опору производят коррекционный поворот проксимального фрагмента в плоскости деформации до вправления подвывиха. Полученное новое положение фрагментов закрепляют фиксирующими спицами, временную дугообразную опору переставляют открытым контуром кзади на прежних спицах и соединяют с проксимальным концом аппарата. Новое положение дугообразной опоры обеспечивает полную амплитуду движений в коленном суставе. Ранее проведенные диафиксирующие спицы удаляют.

Пример. Больная Серра Милена, 40

12 лет, поступила по поводу множественной эпифизарной дисплазии, врожденного заднего подвывиха коленных суставов.

Через проксимальный метафиз большеберцовой кости в плоскости, параллельной сочленяющейся поверхности, проведены пять перекрещивающихся спиц, концы которых фиксированы и натянуты в дугообразной опоре. При этом контур опоры открыт кпереди.

Через дистальный метафиз большеберцовой кости проведены две переl крещивающиеся спицы, причем одна из них проведена и через малоберцовую кость. Спицы фиксированы и затянуты в кольцевой опоре.

ВНУШИ Заказ 3505/5

Произв.-полигр. пр-тие, г

Через среднюю треть диафнза большеберцовой кости проведены две перекрещивающиеся спицы, фиксированы и натянуты в кольцевой опоре. Обе кольце- вые опоры соединены между собой тремя резьбовыми стержнями.

В метафизарной зоне, на уровне деформации, через разрез кожи 0,7 см, на передне-наружной поверхности голени узким прямым долотом произведена подмыщелковая частичная остеотомия (кортикотомия) берцовых костей и ручным путем за дугообразную и кольцевые поры произведен коррекционный поворот проксимального фрагмента до вправления подвывиха. Полученное правильное положение фрагментов закреплено диафиксирующими спицами, проведенными в зоне кортикотомии.

Далее дугообразная опора соединена четырьмя резьбовыми стержнями с проксимальным кольцом аппарата. Paнее проведенные диафиксирующие спицы, прорезавшие костную ткань, удалены.

После снятия аппарата с голени и проведения реабилитационных мероприятий клинически и рентгенологически удалось устранить подвывих голени, восстановлена правильная ось конечности активные движения в коленном суставе, улучшилась опороспособность ноги.

Предложенный способ позволяет добиться исправления деформации конечности и устранения подвывиха без артротомии, сохранить длину конечности, восстановить ее функцию, улучшить опороспособность.

Формула изoбpет ения

Способ лечения деформаций проксимального конца голени путем остеотомии берцовых костей, сопоставления суставной поверхности с последующей фиксацией суставных концов апйаратом и восстановления оси большеберцовой кости, отличающийся тем, что, с целью обеспечения конгруентности коленного сустава у детей при врожденных подвывихах голени, через метаэпифиз большеберцовой кости в сагиттальной плоскости проводят спицы разворачивают дистальный отдел голени в сагиттальной плоскости до восстановления оси конечности.

ТиРаж 655 Подписное

Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ лечения деформаций проксимального конца голени Способ лечения деформаций проксимального конца голени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицин не, точнее к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к ортопедии

Изобретение относится к медицине , в частности к реконструктивновосстановительной хирургии, и может быть использовано при микрохирургических пересадках комплексов тканей на подошвенную поверхность стопы

Изобретение относится к медицине , точнее к травматологии и ортопеди1Г

Изобретение относится к медицине , точнее к травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности, к разделу гнойной хирургии и может быть использовано в клинической практике при лечении открытых переломов костей, осложненных инфекцией мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к дистракционному остеосинтезу при оценке регенерата и темпов дистракции

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении больных с костной патологией

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек
Наверх