Складные подмости

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при проведении строительно-монтажных, отделочных и ремонтных работ. Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации. Складные подмости содержат основание 1, на котором с помощью шарниров 2 закреплены две пары стоек 4 и 3, скрепленные попарно перекладиной 5. Рабочая площадка содержит по одному краю фиксирующие втулки 8, а по другому краю фиксирующие устройства в виде подпружиненного ползуна, взаимодействующего со стойками 4, имеющими отверстия. 2 з.п.ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ЯО„„1477879 А1 (gg 4 Е 04 G 1/18

Jilt lanai.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Б ;БЛ.;

К A ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C (0

g 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4258440/29-. 33 (22) 08.06.87 (46) 07.05.89. Бюп. № 17 (71) Проектно-технологический институт (72) А.П.Шиленков и В.А.Максимов (53) 69.057.66 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 958621, кл. Е 04 G 1!18, 1980. (54) СКЛАДНЫЕ ПОДМОСТИ (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проведении строительно-монтажных, отделочных и ремонтных работ. Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации. Складные подмости содержат основание 1, на котором с помощью шарниров 2 закреплены две пары стоек 4 и 3, скрепленные попарно перекладиной 5. Рабочая площадка содержит по одному краю фиксирующие втулки 8, а по другому краю -фиксирующие устройства в виде подпружиненного ползуна взаимодействующего со стойками 4, имеющими отверстия.2 з.п. ф-лы, 6 ил. 13! 147

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проведении "òðîèòельно-монтажных, отделочных и ремонтных работ.

Цель изобретения — повьш!ение удобства эксплуатации.

На фиг.1 показаны подмости в рабочем положении,, общий виц:, на фиг.2 то же, в сложенном положении; на фиг.3 — опорная стойка, продольный разрез; на фиг.4 — разрез А-А на фиг.3; на фиг.5 — стойка с рифлениями; на фиг.б — разрез Б-Б на фиг.5.

Подмости содержат основание 1, на котором с помощью шарниров 2, позволл!о;.чих П1?онзводить поворотq огpGHH о ченньп! углом 90 ., закреплены цве пары стоек 3 и 4, скрепленные попарно вверху переклади>:.ой 5. Одна пара стоек 3 имеет по всей высоте рифле— ние, а другая пара стоек 4 выполнена с определенным шагом отверстия 6. !

1!арнир>! ? выполнены на такой высоте от основания 1, чтобы рабочая пло— щадка 7 могла бьггь уложена на основание 1, не мешая повороту стоек 3 и 4 до горизонтального положения.

1?або:!ая плоп!адка 7 содержит по одному. краю Аиксиру!ошие втулки 8, вы— песенные за ее пределы и надетые на стойки 3, циаметр которых несколько меньше диаметров отверстий втулок 8.

Со стороны другой пары стоек 4 рабочая площадка 7 имеет запорные устройства в вице подпруга!пенного ползуна

9, снабженного рукояткой 10 управле— ния и размещенного в труб- атой направля!ошей 11 с байонет!!ьп! лазом 12.

Рабочий ко>!ец ползуна 9 имеет скос со стороны, обрап!енной к основанию 1.

Одна из пар боковых стоек 3 и 4 снабжена лестницей 13, выполненной со стороны вспомогательной стойки 4.

Эксплуатация подмостей осуществляется следуюшим образом.

Для перевода подмостей из сложенного в рабочее положение вначале вертикально устанавливают скрепленные попарно стойки 3 и 4. Затем, взявшись руками за тот край рабочей площадки

7, KoTopbIII располо>кен напротив втулок

8, поворачива!от ее в поло>кение,обеспечиваюп;ее легкое перемещение площадки 7 по стойкам 3. Подняв площадку 7 до требуемой высоты, ее отпускают, что приводит к заклинива>ппо .ее на опорных стойках 3 за счет образу>още78 79 2

30

40

55

15 гося под действием веса площадки 7 отклонения от соосности осей отверстий втулок 8 и опорных стоек 3.

Дпя предотвращения колебаний площадки 7 за счет снл упругости и исключения вероятности самопроизвольно— го опускания ее, освобождают зафиксированные в пазах 12 рукоятки 10 управления подпружиненных ползунов 9., рабочие концы которых при этом входят в контакт с отверстиями 6 на стойках 4. При нажатии вниз на противоположный втулкам 8 край площадки происходит скольжение имеющих скос рабочих концов полэунов 9 по стойкам 4 с I10r следовательной фиксацией их в отверстиях 6, что препятствует обратному повороту площадки 7.

Для поднятия на площадку 7, находящуюся на большой высоте, используется лестница 13, находящаяся на одной из боковых пар стоек 3 и 4. Причем вставать и ставить груз на площадку 7 в первую очередь после перевода ее в новое положение необходимо на край, противоположный втулкам 8, чтобы создать максимальное усилие закрепления, площадки 7 на опорных стойках 3. В этом положении происходит автоматические фиксирование площадки 7: за счет взаимодействия ползунов 9 со стойками 4, не изменяющееся после снятия нагрузки.

В случае повышения нагрузки при дальнейшей работе на площадке 7 ползуны 9 автоматически фиксируют площадку 7 в положении, соответствующем новому значению нагрузки.

При необходимости переставить площадку 7 в новое положение по высоте или сложить подмости ползуны 9 освобождаются с помощью рукояток 10 управления и площадка 7 устанавливается на другой высоте с последующим закреплением ее или при складывании подмостей опускается на основание 1, а пары стоек 3 и 4 устанавливаются в горизонтальное положение.

Формула из обр ет ения

1 . Складные подмости, включающие рабочую площадку. устройство ее фиксации на стойках и основание, о т— личающиеся тем,что,с целью повьппения удобства эксплуатации, рабочая площадка снабжена с одной стороны втулками, взаимодействую14 778 79 щими со стойками, выполненными рифлеными, а устройство фиксации установлено с другой стороны площадки и выполнено в виде подпружиненного ползуна, взаимодействующего с отверстиями, выполненными с шагом на стойках, при этом стойки прикреплены к основанию шарнирно.

2. Подмости по п. 1, o T JI H ч а ю щ и е с я тем, что одна из пар стоек выполнена с лестницей.

3. Подмости по п.1, о т л и ч а— ю щ и е с я тем, что рабочий конец ползуна выполнен со скосом со стороны, обращенной к основанию.

1477879

Рирпенл юг 8

Составитель В.Сухачев Редактор А.Козориз Техред N.Äèäûê

Корректор А.Обручар

Заказ 2335/32 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Складные подмости Складные подмости Складные подмости Складные подмости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для организации рабочих мест на высоте при производстве каменных работ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже крупнотоннажных блок-секций зданий

Изобретение относится к передвижным подмостям для проведения строительно-монтажных и ремонтных работ

Подмости // 1188290

Подмости // 1099027

Подмости // 1049638

Изобретение относится к строительству, в частности к средствам подмащивания для возведения кирпичной кладки стен, производства штукатурных, облицовочных, малярных и других видов строительно-монтажных работ, а также для выполнения ремонта фасадов зданий и сооружений высотой до 45 метров

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для монтажа подвесных конструкций

Изобретение относится к области немеханизированных устройств для безопасной работы людей на высоте

Изобретение относится к строительству, в частности к средствам подмащивания, а именно к инвентарным подмостям для возведения кирпичной кладки стен различных и сооружений, и может быть использовано при производстве строительно-монтажных работ

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при проведении строительно-монтажных работ при возведении, реконструкции и ремонте зданий и сооружений для размещения рабочих и материалов непосредственно в зоне производства работ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано преимущественно для каменной кладки стен

Изобретение относится к строительству, в частности к подъемным подмостям для выполнения каменной кладки

Изобретение относится к строительству и предназначено для выполнения строительно-монтажных работ на высоте
Наверх