Защитный чехол для хранения временно неэксплуатируемого транспортного средства

 

Изобретение относится к защитным чехлам, для временно неэксплуатируемых транспортных средств или других объектов техники. Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик . Защитный чехол содержит гибку}о оболочку 1 из прозрачного материала и телескопические перфорированные вентиляционные трубы, служащие элементами каркаса для чехла. Боковины гибкой оболочки крепятся к торцам вентиляционных телескопических труб с помощью эластичных шайб эжекционными насадками 12. Каждая труба имеет упоры для крепления к деталям транспортного средства, 2 3.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Я1 (19) (11) (51) 4 В 60 1 11/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фиг.0

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4241170/27-11 (22) 11.05.87 (46) 23.11,88. Вюл. Р 43 (75) А.Д.Еськов (53) 629.113(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 683933, кл. В 60 J 11/00, 1979. (54) ЗАЩИТНЫЙ ЧЕХОЛ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ

ВРЕМЕННО НЕЭКСПЛУАТИРУЕМОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА (57) Изобретение относится к защитным чехлам, для временно неэксплуатируемых транспортных средств или других объектов техники. Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик ° Защитный чехол содержит гибку1о оболочку 1 из прозрачного материала и телескопические перфориро» ванные вентиляционные трубы, служащие элементами каркаса для чехла. Боковины гибкой оболочки крепятся к торцам вентиляционных телескопических труб с помощью эластичных шайб эжекционными насадками 12. Каждая труба имеет упоры для крепления к деталям транспортного средства.

2 з.п. ф-лы, 5 ил, 1438973

Изобретение относится к защитным чехлам для временно неэксплуатируемого транспортного средства или других объектов техники.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик.

На фиг. 1 показан защитный чехол для хранения временно неэксплуатируемого транспортного средства; на 1О фиг, 2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг. 3 — гибкая прозрачная оболочка, общий вид; на фиг. 4 — узел I на фиг. 2„; на фиг. 5 — телескопическая вентиляционная труба, общий вид (вто- 15 рая эжекционная насадка не показана).

Защитный чехол для хранения временно неэксплуатируемого транспортного средства (фиг. 1 и 2) состоит из гибкой прозрачной оболочки 1 и телескопических перфорированных .вентиляционных труб 2. Гибкая прозрачная оболочка (фиг. 3) состоит из верха 3 и боковин 4, изготавливаемых из полихлорвиниловой пленки или другого гибкого 25 прозрачного водоотталкивающего материала, герметично соединенных между собой. На боковинах расположены отверстия 5 в количестве, равном количеству устанавливаемых на транспортное средство вентиляционных труб,и по расположению их центров и размеров совпадающие с торцевыми отверстиями труб.

Каждое отверстие усилено кольцом 6 из эластичного материала и закреплено неразъемно на внешней поверхности боковин.

Нижняя часть гибкой оболочки по контуру имеет отворот 7 для увеличения ее прочности. 40

Телескопическая вентиляционная труба (фиг. 4 и 5) состоит из труб 8 и 9, имеющих на наружной поверхности вентиляционные отверстия 10 и соединенных телескопически с возможностью 45 их перемещения вдоль оси. На наруж" ной поверхности каждой трубы со стороны внешнего торца эаподлицо уста- новлена эластичная шайба 11. Со стороны указанных торцов внутрь трубы устанавливаются эжекционные насадки

12 с возможностью их фиксации в рабо- чем положении и быстрого съема. На сопрягаемой с. трубами 8 и 9 поверхности каждой насадки закреплены эластичные шайбы 13.

На каждой трубе имеются упоры 14 и 15, служащие для закрепления труб на" деталях транспортного средства.

Защитный чехол устанавливается в следующей последовательности.

Вентиляционная труба 2 (фиг.1), состоящая иэ двух труб 8 и 9 (фиг.5), при помощи телескопического соединения устанавливается и фиксируется на длину, соответствующую внутренней ширине гибкой оболоки, изготовленной для конкретного объекта хранения.

Затем трубы при помощи кронштейнов закрепляются на поверхности объекта хранения в местах, соответствующих отверстиям на гибкой оболочке.

На установленные вентиляционные трубы набрасывается гибкая оболочка 1 (фиг. 1 — 4) и при совмещении отверстий последней с соответствующими трубами закрепляется на них при помощи эжекционных насадок !2 (фиг.4 и 5), вставляемых внутрь торцов этих труб.

Фиксация и герметизация гибкой оболочки на трубах осуществляется при помощи эластичных шайб 11 и 13, закрепленных на торцах вентиляционных труб и эжекционных насадок.

Разборка чехла производится в обратном порядке.

Ф о р м у л а изобретения

1. Защитный чехол для хранения временно неэксплуатируемого транспортного средства, содержащий каркас, гибкуд оболочку, по крайней мере одну вентиляционную трубу и упоры, расположенные между оболочкой и кузовом транспортного средства для обеспечения воздушного зазора, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, вентиляционные трубы выполнены с отверстиями по их длине, размещены горизонтально, снабжены эжекционными насадками, установленными по их торцам и уплотненными для герметизации эластичными шайбами, и связаны с упо11 ft рами, выполненными в виде лапок для обеспечения взаимодействия с водосливным желобом транспортного средства.

2. Защитный чехол по п. 1, о т— л и ч а ю шийся тем, что вентиляционные трубы выполнены телескопическими.

3. Защитный чехол по и. 1, о т— л и ч а ю шийся тем, что гибкая оболочка выполнена иэ водоотталкивающего прозрачного материала.

1438973

A-А

Фиг.2

I 438973

12

Составитель В.Ионова

Редактор О.Ирковецкая Техред М.Дидык Корректор H.Kîðîëü

Заказ 6012/17 Тираж 558 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Защитный чехол для хранения временно неэксплуатируемого транспортного средства Защитный чехол для хранения временно неэксплуатируемого транспортного средства Защитный чехол для хранения временно неэксплуатируемого транспортного средства Защитный чехол для хранения временно неэксплуатируемого транспортного средства 

 

Похожие патенты:
Чехол // 611384

Изобретение относится к средствам защиты транспортного средства, например легкового автомобиля, от воздействия атмосферных осадков, солнечных лучей, случайных тел во время его стоянки

Изобретение относится к укрытиям для легковых автомобилей

Изобретение относится к транспорту, к средствам защиты временно неэксплуатируемых транспортных средств

Изобретение относится к защитным чехлам для временно неэксплуатируемых транспортных средств или других объектов техники

Изобретение относится к средствам защиты транспортного средства и может применяться для временно неэксплуатируемого автомобиля

Изобретение относится к области двигателестроения, в особенности к предпусковому прогреву двигателей внутреннего сгорания, и может быть использовано на транспортных средствах в условия низких температур

Изобретение относится к автомобильному транспорту, а именно к устройствам для защиты кузова легкового автомобиля от атмосферных осадков
Наверх