Способ лечения врожденных дефектов твердого неба

 

Изобретение относится к медицине , точнее к челюстно-лицевой хирургии , предназначено для ортодонтии и дртопедиИо Цель изобретения - предупреждение вторичной деформации верхней челюсти в период лечения Для этого сближают края дефекта твердого неба с помощью тяги постоянного магнитного поля, действующей на магнитомягкие имплантаты, помещенные поднадкостнично по краям дефекта . В результате значительно уменьшаются нарушения носового хания, облегчается уход за полостью рта и носа ребенка в процессе лечения , устраняются травмы слизистой оболочки полости рта и носа, стимулируется процесс перестройки кости под влиянием магнитного поля.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

«е «ii

Ai (sO e А 61 В 17/00

ГЛ.;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTKPblTHA

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3630042! 28-14 (22) 29.07.83 (46) 30.11.88. Бюл. Р 44 (71) Кубанский медицинский институт им.Красной Армии (72) В.И.Шульженко (53) 616.475 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 848020, кл. А 61 В 17/00, 1981. (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ВРОЩЦЕННЫХ ДЕФЕКТОВ ТВЕРДОГО НЕБА (57) Изобретение относится к медицине, точнее к челюстно-лицевой хирургии, предназначено для ортодонтии и ортопедии. Цель изобретения — предупреждение вторичной деформации верхней челюсти в период лечения.

Для этого сближают края дефекта твердого неба с помощью тяги постоянного магнитного поля, действующей на магнитомягкие имплантаты, помещенные поднадкостнично по краям дефекта. В результате значительно уменьшаются нарушения носового дыхания, облегчается уход за полостью рта и носа ребенка в процессе лечения, устраняются травмы слизистой оболочки полости рта и носа стимулируется процесс перестройки кости под влиянием магнитного поля.

1440489 тепенную перестройку костных структур, изменение их размеров. Постепенно края дефектов сближаются почти .до полного соприкосновения. Сократившаяся узкая цель дефекта может быть закрыта простым н нетравматичным оперативным вмешательством.

Составитель И.Позняк

Техред И.Дидык Корректор М.Максимишинец

Редактор И.Бандура

Заказ 6I )9/7

Тираж 655

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в ортодонтии и ортопедии.

Целью изобретения является предупреждение вторичной деформации верхней челюсти в период лечения.

Способ осуществляют следующим образом.

На твердом небе, отступая на

2-3 мм от края дефекта, делают небольшую насечку слизистой оболочки и надкостницы, узким распатором создают поднадкостничный тоннель, параллельный краю дефекта. В тоннель вводят магнитомягкий имплантат шириной 3-5 мм, длиной 20-30 мм, покрытый изолирующей оболочкой, биологически инертной.

Аналогичную операцию производят . на другой стороне дефекта. Через

34 недели после введения имплантатов и образования вокруг них соедииительио-тканной капсулы на зубы верхней челюсти устанавливают защитную пластинку из пластмассы, которую обычно применяют для защиты операционной раны на небе после уранопластики. К пластинке на равном расстоянии от обоих имплантатов крепят постоянный магнит, силовые линии которого обеспечивают притяжение имплантатов к средней линии и вниз.

Тягa, прилаженная к имплантату, передается на кость и вызывает посщ Таким образом, применение магнитного вытяжения небных отростков верхней челюсти позволяет добиться увеличения размеров кости в нужном направлении, уменьшить функциональ 5 ные нарушения в период лечения, избежать травмы покровной ткани (слизистых оболочек), стимулировать процесс перестройки кости.

20 Формула изобретения

Способ лечения врожденных дефектов твердого неба путем сближения краев с последующим их сшиванием, 25 отличающийся тем, что, с целью уменьшения нарушения функций полости рта и полости носа в период лечения, сближение осуществляют путем введения поднадкостнично магнитомягких имплантатов по краям недоразвитых небных отростков и после образования вокруг имплантатов соединительно-тканной капсулы устанавливают постоянные магниты на плас35 тинке. Укрепляемой на верхней ч ти.

Способ лечения врожденных дефектов твердого неба Способ лечения врожденных дефектов твердого неба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии, точнее к урологии

Изобретение относится к медицине , предназначено для проктологии и хирургии при лечении врожденных форм кишечного недержания

Изобретение относится к области медицины, в частности к отоларингологии , онкологии

Изобретение относится к o6xiacyK медицины9 а именно к эндоскопической ларинготрахеальной лазерной хирургии, и может найти примене ше для оператквкого лечения стенозов гортани я шейного отдела трахеи, вызванных опухолями или Рубцовыми пpoцecca a { ослоэшанньт стридором

Изобретение относится к медицинскому ручному инструменту для иссечения и отсепаровывания слиэис той оболочки носа

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, точнее к .хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, касается реконструктивной зосстановительной хирургии, предназначено для хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к грудной хирургии, и может быть использовано для лечения больных

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и оториноларингологии и может быть использовано для оперативного лечения новообразований носоглотки
Наверх