Задающее устройство для полосы в рулоне

 

Изобретение относится к оборудованию прокатного производства и может быть применено на задающих устройствах стана и агрегатов, принимающих полосу в рулонах. Цель изобретения - обеспечение возможности задачи рулонов большого диаметра и веса , уменьшение динамических ударов, уменьшение брака по смятию витков рулона, повьш1ение производительности агрегата. При перемещений рулона с подъемно-поворотного стана на подъемно-поворотную раму толкатель работает следующим образом. Толкающая головка на штанге 16 перемещается к рулону. Ролики 20 и 21 приводятся во вращение. Ролик 21 поджимает конец рулона и по мере продвижения рулона не дает ему разматываться. Обратный уклон приемного стола создает постоянный контакт рулона с роликами 19- 21 головки толкателя. 4 ил. с (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО.ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и;;,.;;, """",

Н А ВТОРСКОМЪб СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4261963/23-02 (22) 12.06.87 (46) 23.12.88. Вюл. Ф 47 (71) Череповецкий металлургический комбинат им. 50-летия СССР (72) Ю.В.Липухин, Н.С.Могильницкий и В.И.Абраменко (53) 621.771.2.067(088.8) (56) Королев А.А. Прокатные станы и оборудование прокатных цехов. — М.:

Металлургия, 1981, лист Х-107.

Авторское свидетельство СССР

У 339330, кл. В 21 С 4?/22, 1972, Терентьев В.,С. Адъюстаж тонколистовых станов. — М.: Металлургиэдат, 1961, с. 42, 49, рис, 18, 21. (54) ЗАДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛОСЫ

В РУЛОНЕ (57) Изобретение относится к оборудованию прокатного производства и моХ.Я0 1445 1 А1

Пи 4 В 21 В 39/02 В 21 D 43/00 жет быть применено на задающих устройствах стана и агрегатов, принимающих полосу в рулонах. Цель изобретения — обеспечение возможности задачи рулонов большого диаметра и веса уменьшение динамических ударов, уменьшение брака по смятию витков рулона, повышение производительности агрегата. При перемещений рулона с подъемно-поворотного стана на подъемно-поворотную раму толкатель работает следующим образом. Толкающая головка на штанге 16 перемещается к рулону. Ролики 20 и 21 приводятся во вращение. Ролик 21 поджимает конец рулона и по мере продвижения рулона не дает ему разматываться. Обратный в уклон приемного стола создает постоянный контакт рулона с роликами 1921 головки толкателя. 4 ил. С:

1445831

Изобретение относится к оборудованию прокатного производства и может быть применено на задающих устройствах стана и агрегатов, принимающих полосу в рулонах.

Целью изобретения является сбеспечение воэможности задачи рулснов большого диаметра и веса, уменьшение динамических ударов по люльке с, роли- 10 ками и приемному столу разматывателя, уменьшение брака по смятию концов наружных витков рулона„ повышение производительности агрегата.

На фиг. 1 изображено задающее уст- 15 ройство с толкателем, разрез; на фиг. 2 — задающее устройство, план, на фиг. 3 — узел I на фиг. 1, на фиг. 4 — вид А на фиг. 1.

Задающее устройство (фиг. 1 и 2) 20 состоит из конвейера 1, кантователя

2 с подъемно-поворотным столом 3, толкателя 4, приемного стола подъемно-поворотной рамы 6, качающейся на оси 7, снабженной приводнымн роликами 8 и бортовыми линейками

9, скребкового отгибателя 10 с подающим роликом 11 и поддерживающим роликом 12, пневматической проводки конца полосы 13 и разматывателя 14.

Толкатель 4 (фиг. 1 и 2) состоит иэ реечной передачи 15, штанги 16 с толкающей головкой 17 и привода.

Привод толкателя может быть и гидравлическим. Толкающая головка 17 (фиг. 3 и 4) содержит раму 18, в которой установлены два или нескслько роликов 19 и 20 по образующей рулона среднего размера и один ролик 21 с возможностью поворота на оси 22 ниж- 40 него стационарно установленного ролика 20.

Поворотный ролик 2 1 постоянно поджимается пружинами 23, удерживаемому винтами 24 и поворотными траверсами 5

25, закрепленными на стойках 26, снабженных лапой 27. Поворотный ролик 21 установлен на кронштейне 28, снабженном отклоняющей проводксй 29 и шарниром для соединения с винтом

24. Усилие отжатия ролика 21 пружинами может быть отрегулировано гайками 30.

Для обеспечения вращения роликов

20 и 21 на штанге 16 установле привод, состоящий иэ злектродвигачеля

31, муфты 32, редуктора 33, звездочки

34, закрепленной на муфте 35 щедельного момента, цепи 36 сдвоеннсй звездочки 37, звездочки 38. Передача вращения роликам может быть осуществлена и клиновыми ремнями.

Подъемно-поворотный стол 3 (фиг.1) снабжен клиновой планкой 39 или отогнутым листом призмы стола, что необходимо для подъема конца 40 последнего витка рулона 41 вверх, и имеет уклон в сторону, противоположную движению рулона.

Задающее устройство работает следующим образом.

Рулоны устанавливаются с помощью крана на конвейер 1 (фиг. 2) "на торец и по мере их продвижения кантуются "на бочку" кантователем 2 (фиг. 1 и 2), При этом перед кантовкой призма подъемно-поворотного стола 3 подходит до соприкосновения с рулоном (на фиг. 2).

После кантовки рулона подъемноповоротный стол 3 опускается до уровня приемного стола 5 (фиг. 1).

Вступает в работу толкатель 4.

Включаются все его приводы, привод передвижения штанги 16, привод вращения роликов 20 и 21, которым обеспечивается правое направление вращения роликов (фиг. 3, по часовой стрелке). При продвижении штанги 16 к рулону 41 (фиг. 1) поворотный приводной ролик 21 поджимает конец 40 последнего витка рулона и по мере продвижения рулона на подъемно-поворотную раму поддерживает конец рулона вверх, приподнимает его, не давая сильно разматываться или перекоситься.

При перегрузках на приводе толкающей головки может срабатывать перегрузочная муфта 35 (фиг. 4), вступающая в работу сразу после ослабления прижима ролика.

После подачи рулона 41 на подъемно-поворотную раму 6 включаются приводы вращения роликов 8 (фиг. 1), подматывается последний виток рулона и его конец ориентируется в сторону скребкового отгибателя 10. При работе скребкового отгибателя конец рулона подается под подающий ролик 11, в центрирующую проводку 13 и далее в тянущие ролики или окалиноломатель агрегата.

После заправки конца полосы малые рулоны могут закатываться на стол раэматывателя 14 эа счет наклона (подъема) подъемно-поворотной рамы, 14458 а большие рулоны доталкиваются толкателем. Во избежание свободного качения на приемном столе 5 создан обратный уклон. Обратный уклон создается также подъемно-поворотной рамой

6, чем обеспечивается постоянный контакт рулона с роликами толкающей головки, последнее позволяет до минимума уменьшить динамические нагрузки, 1ð что важно при задаче больших и тяжелых рулонов.

При задаче рулонов, у которых конец 40 последнего витка не выходит за пределы клиновой планки 39 или 15 рулона тонкого мягкого металла, конец может не подниматься роликами 20 и

21, а попадать под отклоняющую проводку 29 лапу 27, чем обеспечивается

его сохранность от смятия. ?0

После подачи таких рулонов на подъемно-поворотную раму распущенный конец рулона подматывается. Однако практически такие случаи могут быть весьма редки, так как за ориентацией конца следит крановщик, устанавливая рулон на конвейер.

Задающее устройство для рулонного материала с толкателем и специальной толкающей головкой позволит задавать в агрегат рулоны большего диаметра и веса, что способствует повышению производительности агрегата, умень31 шить динамические нагрузки, а следовательно, увеличить стойкость обору" дования, уменьшить брак по смятию концов наружных витков рулона.

Ф о р м у л а и э о б р е т е н и я

Задающее устройство для полосы в рулоне, содержащее конвейер, кантователь, приемный стол, подъемно-nosoРотнУю раму с роликами, отгибатель . и разматыватель, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью обеспечения возможности задачи рулонов большего диаметра и веса, уменьшения динамических ударов, уменьшения брака по смятию концов наружных витков рулона, повышения производительности агрегата, устройство снабжено толкателем, на штанге которого размещена толкающая головка, содержащая неприводной ролик и размещенные вертикально под ним два приводных ролика, нижний из которых установлен с возможностью поворота вокруг осн верхнего приводного ролика на рычагах, опирающихся на пружины, смонтированные на поворотных траверсах, оси которых установлены в кронштейнах штанги, при этом рычаги поворотного ролика оборудованы отклоняющей проводкой, а приемный стол выполнен с наклоном в сторону толкателя.

1445831

35 Л

Фиг Ф

Составитель Г.Ростов

Техред И.Верес Корректор В.Романенко

Редактор С.Пекарь

Заказ 6686/14 Тираж 467 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

» ««4»» «»«

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Задающее устройство для полосы в рулоне Задающее устройство для полосы в рулоне Задающее устройство для полосы в рулоне Задающее устройство для полосы в рулоне 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к оборудованию для укладки листового проката в стопы

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к автоматизации штамповочного производства , и может быть использовано для разделения стопы листовых заготовок

Изобретение относится к обработке давлением, а именно к области листоштамповочного производства, и может быть использовано при автоматизации стапелирования штучных заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для поштучной вьщачи длинномерного проката, например, при загрузке деталепрокатных станов.Цель изобретения - повышение производительности и надежности работы

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для контроля сдвоенных листов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к подающим механизмам кузнечнопрессовых машин

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для подачи листового материала в аону обработки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для подачи материала в зону обработки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для обработки длинномерного материала

Изобретение относится к прокатному производству, а конкретно к транспортным устройствам для поддержания и перемещения труб, прутков и т.п

Изобретение относится к трубопрокатному производству

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к слитковозам для подачи горячих слитков от нагревательных колодцев к приемному рольгангу обжимного прокатного стана

Изобретение относится к производству горячекатаных бесшовных труб, в частности к устройству, выполняющему операцию получения центровочного отверстия в торце трубной заготовки, нагретой для прошивки на косовалковом стане винтовой прокатки

Изобретение относится к прокатному производству, а конкретно - к оборудованию для транспортировки слитков -из проката нагревательных колодцев к обжимному стану

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к механизмам подачи преимущественно стана винтовой прокатки

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в линии прокатного стана и на операциях отделки проката

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно - к термообработке труб

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а именно к устройствам , подающим заготовки в валки прокатных станов

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к устройствам для транспортирования и подачи заготовок к прокатному стану: слитков, непрерывно-литых заготовок, трубных заготовок
Наверх