Устройство для раскладки профильного проката

 

Изобретение относится к устройствам для автоматической раскладки и подачи профильного проката (ПП) для последующей его обработки и позволяет повысить надежность работы и

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (П), о (5D 4 В 65 G 4.7/54

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с е

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4042754/27-03 (22) 25.03.86 (46) 15.02.89. Бюл. Ф 6 (72) Т.И.Плотников, В.И.Мирошников, Л.N.Ãèëüáóðò и d.Ì.Ñèâ÷åíêî (53) 621.867(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 796109, кл. В 65 G 47/54, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКЛАДКИ ПРОФИЛЬНОГО ПРОКАТА (57) Изобретение относится к устройствам для автоматической раскладки и подачи профильного проката (ПП) для последующей его обработки и позволяет повысить надежность работы и 1458300 произв-сть. 3а приемным шлеппером с перекрытием установлен подъемноопускной шлеппер. Последний одновременно перекрывает отводящий рольганг.

В зоне перекрытия размещены подвижные упоры (У) 1-6 с датчиками наличия ПП, установленные попарно в траверсах 7.

За У 1-6 на торцовой стенке рамы раскладчика со стороны коробки передач

20 размещена пара неподвижных У 24, снабженных I,àò÷èêàìè 25 контроля наличия ПП. При этом У 1-6 и 24 выполнены выдвижными. Привод линейного перемещения У 1-6 выполнен масштабным в виде шпинделей 8-10 с возможностью пропорционального перемещения каждой пары У 1-6. Привод состоит из полых винтовых валов (ВВ) с одноэаходной резьбой, внутри которых размещены дополнительные ВВ связанных с выходЭ ными концами полых и дополнительных

ВВ зубчатых пар коробки передач 20 и расположенных параллельно полым и !

Изобретение относится к устройствам для автоматической раскладки и подачи профильного проката для послав дующей его обработки. целью изобретения является повыше— 5 ние надежности работы и повышение производительности.

На фиг, 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел Т на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 — сечение. В-Ц на фиг.3; на фиг.6 — сечение Г-Г на фиг. 3 °

Устройство для раскладки профильного проката представляет собой раму, утапливаемые подвижные упоры 1-6, которые установлены в траверсах 7, привод линейного перемещения в виде масштабного привода — шпинделеи 8 — 10, обеспечивающих пропорциональное перемещение пар подвижных упоров 1-6.

КоличестВО шпинделей В раскладчи ке диктуется в зависимости от номенклатуры профильного проката, который должен быть уложен с технологически необходимым интервалом по ширине цридополнительным ВВ направляющих скалах 22. На последние одним концом опирается траверса 7, другой конец которой взаимодействует с полым ВВ.

Движение от коробки передач 20 пере- дается на выходные концы полого и дополнительного ЬВ шпинделей 8-10.

При вращении ВВ перемещают по скалке

22 траверсы 7 вместе с У 1-6. Подъемно-опускной шлеппер находится в нижнем положении. При перемещении приемного шлеппера с ПП первый ПП наезжает на У 24, который его останавливает. Датчик 25 У 24 подает сигнал на выдвижение У 1, который останав" ливает второй ПП. Датчик У 1 годает сигнал на включение следующего У.

Датчик У 6 подает сигнал на подъем подъемно-опускного шлеппера и одновременное утапливание У 1-6,24. При включении привода подъемно-опускного шлеппера последний перемещает партию ПП. 6 ил.

2 емного конвейера в линии дробометной очистки.

Шпиндели установлены на боковых стенках 11 раскладчика параллельно друг другу.

Раскладчик установлен между ветвями приемного шлеппера 12.

Зона действия раскладчика перекрывается подъемно-опускным шлеппером

13 который одновременно перекрывает

Э приемный конвейер, выполненный в виде отводящего рольганга -14 линии дробометной очистки.

Масштабный прнвод включает полые винтовые валы 15 с однозаходной резьбой, внутри которых расположены дополнительные винтовые валы 16, связанных с выходными концами 17 валов

15 и 16 зубчатых передач 18 и 19 коробки 20 передач, подключенных к двигателяю 21, и расположенных параллельно винтовым валам 15 и 16 направляющих скалок 22, на которые одним концом опирается траверса 7, а другой конец которой взаимодействует с винтовым валом.

Внутренний дополнительный винтовой вал 16 шпинделя 8 имеет двухза3 145 ходную резьбу. и передаточное отношение зубчатой пары 19 i=2 а передаточное отношение зубчатой пары 18 этого шпинделя i=--1.

Внутренний дополнительный винтовой вал 16 шпинделя 9 имеет двухзаходную резьбу и передаточное отношение зубчатой пары 19 i=2,5, а передаточное отношение зубчатой пары 18 этого шпинделя i=2 °

Внутренний дополнительный винтовой вал шпинделя 10 имеет трехзаходную резьбу и передаточное отношение зубчатой пары 19 =2, а передаточное отношение зубчатой пары 18 этого шпинделя i=3 ° От привода 21 через коробку 20 передач подключен индуктор индукционного датчика 23, оттарированного на линейное перемещение ограничивающего выдвижного упора 1.

Раскладчик также содержит расположенную за подвижными упорами 1-6 пару неподвижных выдвижных упоров 24, которые как и упоры 1-6 снабжены датчиком 25 контроля наличия профильного проката. Неподвижные упоры 24 расположены на торцовой стенке рамы раскладчика со стороны коробки передач.

Подъем и опускание шлеппера 13 осуществляется гидроцилиндрами 26, перемещение ветвей — приводом 27.

Перемещение ветвей шлеппера 12 осуществляется от привода 28. Шпиндели 8-10 установлены на боковых стенках 11 в подшипниках.

Заходность резьбы выходных валов шпинделей и передаточное отношение коробки передач при работе привода обеспечивают величину линейного перемещения выдвижных упоров относительно неподвижных упоров в отношении:

Я Я Я 84 Я 86

1 2 3 4 5 6 где Ял=Б Sg=2S, 8 =38, S4=4S, Sg=5S, Sg =68, а перемещение индуктора, заданного программой, контролирует продолжительность работы привода.

Устройство для раскладки профильного проката работает следующим образом.

Оператор задает программу работы раскладчика на осуществление укладки профильного проката, необходимого для производства размера. Эта программа характеризуется перемещением индуктора индукционного датчика 23, ОЗ00 что соответствует линейному перемещению ограничительного упора на величину Б и обеспечению заданного шага Т

5 между упорами что обеспечивает удовУ летворительную дробометную очистку всей поверхности проката.

Ограничительный неподвижный упор

24 выдвинут, остальные ограни штельные упоры 1-6 утоплены.

Включается двигатель 21, от которого движение передлется через зубчатые зацепления 18 и 19, коробку 20 передач на выходные концы- 17 винтовых валов 15 и 16 шпинделей 8 — 10.

Вращаясь, винтовые валы 15 и 16 пе ремещают по скалке 22 траверсы 7 шпинделей 8 — 10 вместе с ограничительными упорами 1-6.

Коробка 20 передач, резьбовая заходность валов 15 и 16 кинематически обеспечивают одновременное перемещение первого упора на заданную индукционным датчиком линейную величину S, второго упора — на 2S, третьего упора — на ЗЫ, четвертого упора — íà 4S, пятого упора — на 5S шестого упора на 6S.

Подъемно-опускной шлеппер 13 находится в нижнем положении. Включается привод движения приемного шлеппера 12 с уложенным на его поверхности профильным прокатом необходимого для производства размера. Первый профильный прокат наезжает на неподвижный ограничительный упор 24, который его останавливает, а датчик 25 подает сигнал на выдвижение первого подвижного ограничительного упора 1, кото40 рый останавливает второй профильный прокат, а датчик этого упора подает сигнал на включение следующего упора.

Датчик 25 последнего упора подает сигнал на подъем шлеппера 13 и одновременное утапливание всех упоров

Включается привод шлеппера 13, который перемещает партию профильного проката, размещенного с технологически необходимым интервалом на поверхности отводящего рольганга 14. Этим рольгангом профильный прокат транспортируется дальше на линию дробометной очистки.

Формула изобретения

Устройство для раскладки профильного проката, включающее приемный шлеппер, расположенный за ним с пере14 крытием подъемно-опускной шлеппер, размещенные в зоне перекрытия подьижные упоры с датчиками контроля наличия профильного гроката и приводом линейного перемещения и отводящий транспортный рольганг, о т л и ч а ющ е е с я .тем, что, с целью повышения надежности работы и повышения производительности, оно снабжено расположенными за подвижными упорами по ходу переме.<ения профильного проката парой неподвижных упоров с датчиками контроля наличия профильного проката, при этом непоцвижные упоры и подвижные упоры выполнены выдвижными, а последние расположены попар1

58300 6 но, причем привод линейного перемещения выдви>кных упоров выполнен масштабным с возможностью пропорциональ5 ного перемещения каждой пары подвижных упоров и состоит из полых винтовых валов, расположенных внутри них дополнительных винтовых валов, связанных с выходными концами полых и дополнительных винтовых валов и двигателем зубчатых пар коробки передач и расположенных параллельно полым и дополнительным винтовым валам направляющих скалок, а каждый из подвижных

1,5 упоров установлен на одном из винтовых валов и направляющей скалке посредством траверсы.

1458300

1458300

Составитель Б.Толчанов

Техред Л.Сердюкова Корректор Н.Гунько

Редактор Т.Лазаренко

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул . Проектная, 4

Заказ 3 17/24 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Устройство для раскладки профильного проката Устройство для раскладки профильного проката Устройство для раскладки профильного проката Устройство для раскладки профильного проката Устройство для раскладки профильного проката Устройство для раскладки профильного проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортированию изделий (И) из проката и позволяет расширить технологические возможности за счет обеспечения кроме подачи на приемный рольганг партии профильных И подачи И цилиндрической формы

Изобретение относится к устройствам -для кантования, преимущественно для поворота изделий (И) прямоугольно-призматической формы, м.б

Изобретение относится к пром

Изобретение относится к погру- 3очно-разгрузочным устройствам,может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для разгрузки пластинчатых изделий из кассетной тары

Изобретение относится к транспортному машиностроению, предназначено для перемещения штучных грузов с одного рольганга на другой и позволяет повысить надежность работы устр-ва

Изобретение относится к устройствам для транспортировки листовыз материалов в процессе их обработки

Изобретение относится к транспортировке грузов и может быть использовано в литейном производстве в автоматических или механизированных формовочных линиях

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к производству труб, и может быть использовано на участках отделки труб и гнутого профильного проката

Изобретение относится к области транспортной техники

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и позволяет снизить энергоемкость

Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет обеспечить разгрузку и погрузку тары на две стороны

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для транспортировки, накопления и обмена изделий в условиях гибких производственных систем

Изобретение относится к транспортированию и позволяет повысить производительность и надежность работы устройства

Изобретение относится к судостроению и машиностроению и предназначено для транспортирования изделий из проката .Цель - повышение точности и надежности работы устройства

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано для передачи изделий из строительных материалов, например, асбестоцементных листов, с одного конвейера на другой
Наверх