Устройство для центробежной обработки деталей

 

Изобретение относится к машиностроению и применяется при отделомно-зачистной и упрочняющей обработке деталей машин и приборов. Цель изобретения - интенсификация процесса обработки путем сообщения частям контейнера вращения с переменной скоростью. Рабочий контейнер устройства состоит из двух полуемкостей 1 и 2, которым сообщается вращение в противоположные стороны приводом вращения, выполненным в виде двигателя и фрикционной передачи, состоящей из качающегося ведущего катка 18 и размещенных на полуемкостях ведомых катков с тороидальным профилем. 9 ил. 22 Л .гг/ S (Л 4 Ot 00 ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 5И 4 В 24 В 31/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4298457/31-08 (22) 26.08.87 (46) 30.03.89. Бюл. № 12 (71) Украинский институт инженеров водного хозяйства (72) В. M. Мороз, А. Я. Мерчук, В. Е. Лисанец и Л. С. Серилко (53) 621.924.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 823087, кл. В 24 В 31/02, 1979.

„„SU„„1468724 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к машиностроению и применяется при отделочно-зачистной и упрочняющей обработке деталей машин и приборов. Цель изобретения интенсификация процесса обработки путем сообщения частям контейнера вращения с переменной скоростью. Рабочий контейнер устройства состоит из двух полуемкостей 1 и 2, которым сообщается вращение в противоположные стороны приводом вращения, выполненным в виде двигателя и фрикционной передачи, состоящей из качающегося ведущего катка 18 и раз медленных на полуем костях ведомых катков с тороидальным профилем. 9 ил.

А!

468724

Изобретение относится к машиностроепи о и может быть использован при отделочно-зачистной и упрочняющей обработке деталей машин и приборов.

Цель изобретения — интенсификация процесса обработки путем сообщения полуемкостям вращения с переменной скоростью.

На фиг. 1 показано устройство для центробежной обработки деталей, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1 (механизм колебательного движения привода ведущего катка); на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; (узел ведомого зубчатого колеса с осью и ползуном); на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 2 (узел привода ведущего катка); на фиг. 5 привод ведущего катка в положении, при котором части контейнера имеют одинаковые угловые скорости; на фиг. 6 — вид Г на фиг. 5 (ведущий каток в положении, соответствующем горизонтальному положению оси контейнера); на фиг. 7 — зубчатая пара в положении при равной частоте вращения частей контейнера; на фиг. 8— привод ведущего катка в положении, при котором часть контейнера, находящаяся в нижнем положении, имеет максимальное значение угловой скорости; на фиг. 9 зубчатая пара в положении, соответствующем максимальному значению частоты вращения части контейнера, находящейся в нижнем положении.

Устройство для центробежной обработки деталей содержит контейнер, состоящий из двух полуемкостей 1 и 2, установленных при помощи подшипниковых узлов 3 на оси 4 (фиг. 1).

Ось 4 устанавливают неподвижно в призмах 5 рамы 6, снабженной шарниром 7 и откидной ветвью 8. Рама 6 жестко посажена на вал 9, установленный в подшипниках корпуса 10 станины 11. На валу 9 жестко посажен ведомый шкив 12, связанный посредством клиновых ремней с ведугцим шкивом 13 привода, состоящего из редуктора 14 и электродвигателя 15.

Части 1 и 2 контейнера снабжены торовыми ведомыми катками 16 и 17, кинематически связанными с ведущим подпружиненным катком !8, установленным при помощи шлицов на валу двигателя 19.

Двигатель 19 при помощи цапф 20 шарнирно связан с площадкой 21 станины 11.

Корпус двигателя 19 при помощи шарнира 22, тяги 23 и шарнира 24 соединен с осью 25, жестко установленной в ползуне 26, который может перемещаться в пазу площадки 21 (фиг. 2 и 3).

На ось 25 свободно посажено зубчатое колесо 27, входящее в зацепление с эллиптической шестерней 28 (фиг. 1 и 3).

Шестерня 28 неподвижно соединена с рамой 6 (фиг. 1 и 4). В конструкции

55 установки предусмотрена подача рабочего раствора в контейнер насосом 29 из бака 30 через канал 31 главного вала, сообщающегося с каналами ведущей рамы 6 и каналом оси 4 контейнера (фиг. 1).

Отвод отработанного раствора осуществляется в нижнем положении откидной ветви 8 рамы 6 через каналы оси 4 и отводной канал 32 рамы 6 в приемную камеру ЗЗ, соединенную трубопроводом с баком-отстойником 34.

Устройство для центробежной обработки деталей работает следующим образом.

Рабочая среда и обрабатываемые детали загружаются в контейнер. Включается двигатель 19, задающий вращение ведущему фрикционному катку 18, движение от которого передается ведомым каткам 16 и 17, жестко связанным с полуемкостями 1 и 2. Полуемкости 1 и 2 вращаются на оси 4 в противоположных направлениях. При встречном движении полуемкостей ингредиенты, увлекаемые стенками контейнера, перемещаются в плоскости, перпендикулярной оси вращения. Затем включается в работу электродвигатель 15, который через редуктор 14 и ременную передачу 12 — 13 приводит во вращательное движение главный вал 9 с рамой 6, в призмах 5 которой установлен контейнер при помощи оси 4. Таким образом, контейнер получает еще одно вращательное движение относительно оси главного вала. Такое движение контейнера задает загрузке каскадное движение, т. е. частицы среды поднимаются до определенного полоЖения, затем под действием силы тяжести падают, выполняя полезную работу по съему микростружки с поверхности обрабатываемых деталей. Вместе с рамой 6 вращается эллиптическая шестерня 28, входящая в зацепление с зубчатым колесом 27. Поскольку шестерня 28 выполнена эллиптической, то зубчатое колесо 27, вращаясь свободно на оси 25, совершает возвратно-поступательное перемещение с осью 25 и ползуном 26 в пазу площадки 21. Возвратно-поступательное движение оси 25 посредством тяги 23 и шарниров преобразуется в колебательное движение двигателя 19.

При вращении контейнера вместе с рамой 6 в момент, когда ось 4 находится в горизонтальном положении, двигатель 19 занимает такое положение, при котором геометрическая ось ведущего катка 18 совпадает с осью главного вала 9 (фиг. 5 и 6). При таком положении ведущего катка полуемкости 1 и 2 вращаются в противоположных направлениях с одинаковой скоростью. При этом зубчатое колесо 27 находится в зацеплении по наибольшему диаметру эллиптической шестерни 28, а ось

25 занимает крайнее верхнее положение (фиг. 7).

1468724

Формула изобретения

22 в

В1, 19

При дальнейшем вращении рамы 6 с эллиптической шестерней 28 зубчатое колесо 27, вращаясь, перемещается вместе с осью 25 вниз, а тяга 23 поворачивает двигатель 19 относительно оси цапф 20 по часовой стрелке. В результате такого поворота двигателя 19, а вместе с ним и катка 18 происходит изменение частоты вращения контейнера.

Частота вращения полуемкости, которая переходит в верхнее положение, уменьшается, а полуемкости, которая переходит в нижнее положение, увеличивается.

При совпадении оси 4 с вертикальной плоскостью верхняя полуемкость имеет максимальное значение угловой скорости, а нижняя полуемкость 2 — соответственно минимальное значение угловой скорости (фиг. 8) . В этот момент зубчатое колесо 27 находится,в зацеплении по наименьшему диаметру с эллиптической шестерней 28 (фиг. 9). При дальнейшем повороте рамы с шестерней 28 зубчатое колесо 27, вращаясь, перемещается вместе с осью 25 вверх, поворачивая посредством тяги 23 привод против часовой стрелки, происходит выравнивание угловых скоростей полуемкостей. При горизонтальном положении оси 4 эти скорости равны по величине.

При дальнейшем вращении рамы 6 с контейнером цикл изменения угловых скоростей повторяется.

Увеличение частоты вращения полуемкости, переходящей в нижнее положение, обеспечивает интенсификацию циркуляционного движения рабочей среды. Это достигается тем, что вместе с возрастанием центробежной силы увеличивается тангенциальная ее составляющая, осуществляющая перемещение частиц вдоль образующей контейнера в зону интенсивной обработки.

В результате сложного вращательного движения пол уемкостей и изменения угловых скоростей в зависимости от пространственного положения происходит интенсивный процесс обработки.

Устройство для центробежной обработки деталей, содержащее установленную на основании в подшипниковой опоре раму с приводом вращения и контейнер, выполненный в виде полуемкостей, смонтированных на раме в подшипниковых опорах с возможностью вращения в противоположные стороны вокруг оси, перпендикулярной оси вращения рамы, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса обработки, привод вращения полуем костей выполнен

25 в виде двигателя и фрикционной передачи, состоящей из связанного с двигателем ведущего катка и размещенных на полуем костях ведомых катков с тороидальным профилем, при этом двигатель соединен с основанием посредством введенЗО ного в устройство шарнира с возможностью поворота вокруг него от дополнительно введенного в устройство зубчато-рычажного механизма, ведущая шестерня которого жестко закреплена на раме.

ВидА

1468724

1468724

1468724

Составитель Л. Букатов

Редактор Л.. 1ежпина Техред И. Верее Корректор В. Романенко

Заказ 1225/15 Тираж 663 Г1одписное

ВНИИ!1И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4/5

Г!ронзводственно-издательский комбинат «Г!атент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для центробежной обработки деталей Устройство для центробежной обработки деталей Устройство для центробежной обработки деталей Устройство для центробежной обработки деталей Устройство для центробежной обработки деталей Устройство для центробежной обработки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинеи приборостроению и может быть использовано при отделочно-зачистной и упрочняющей обработке деталей в свободной гранулированной среде, в частности при безразмерной обработке мелких массовых деталей

Изобретение относится к отделочно-зачистной и упрочняющей обработке деталей рабочей средой в свободном состоянии и может быть использовано в машинострпительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке прямоугольных керамических пластин и может быть использовано в машиностроительной и других отраслях промьппленности

Изобретение относится к области отделочно-зачистной и упрочняющей обработки деталей в свободной гранулированной среде и может быть использовано в машинеи приборостроении при безразмерной обработке мелких массовых деталей

Изобретение относится к устройствам для отделки поверхности гранулированной 63, И Еам ой рабочей средой во вращающихся емкостях и содержит цилиндрическую рабочую камеру , установленную на бескоь ечной гибкой ленте 5

Изобретение относится к струйно-абразивной обработке деталей в барабане

Изобретение относится к поверхностной обработке деталей, может быть использовано в машиностроительной и других областях промышленности и позволяет увеличить производительность обработки деталей типа листов посредством взаимного перемещения и ориентирования в емкости трапецеидального сечения

Изобретение относится к отделочно-зачистной и уплотняющей обработке деталей рабочей средой в свободном состоянии и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для отделки поверхности деталей и может быть использовано на предприятиях машиностроительной промышленности

Изобретение относится к отделочно-зачистной обработке деталей, преимущественно с низкой механической прочностью, рабочей средой в свободном состоянии и может быть использовано в машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии механической обработки, а именно к объемной вибрационной обработке деталей свободным абразивом, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к отделочно-зачистной упрочняющей обработке деталей в свободной гранулированной среде и может быть использовано в машино- и приборостроении при безразмерной обработке деталей сложной формы

Изобретение относится к отделочно-зачистной и упрочняющей обработке деталей в свободно гранулированной среде и может быть использовано в машиностроении и приборостроении при безразмерной обработке деталей сложной формы

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочной, зачистной и упрочняющей обработки деталей в свободном состоянии

Изобретение относится к отделочно-зачистной и упрочняющей обработке деталей в свободной гранулированной среде и может быть использовано в машиностроении при безразмерной обработке деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки деталей в свободном состоянии

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отделочно-зачистной обработки деталей в свободном состоянии
Наверх