Установка для сборки форм

 

Изобретение относится к области литейного производства, а именно к установкам для сборки опок с модельным комплектом или форм, где требуется точная установка элементов, имеющих центрирующие пары. Цель - повышение точности сборки и долговечности центрирующих пар. Установка, содержащая раму, силовой цилиндр, траверсу, связанную с его штоком, и захваты, снабжена плитой, на которой жестко закреплены захваты, расположенной на траверсе с возможностью перемещения относительно ее в горизонтальном направлении, а на траверсе установлен механизм фиксации плиты и, кроме того, в траверсе выполнены каналы подающие сжатый воздух снизу в места соприкосновения с плитой. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1477517

А1 (51) 4 В 22 D 33/04.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

rlPH ГКНТ, CCCP

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4) 80209/23-02 (22) 14. 01 .87 (46) 07.05.89. Бюл. N - 17 (71) Всесоюзный проектно-технологический институт тяжелого машиностроения (72) В.Т. Киселев и О.С. Пеймер (53) 621 .744.5 .. 077 (088,8) (56) Матвеенко И.В., Тарский В.Л.

Оборудование литейных цехов . М .: Машиностроение, ) 977, с. 168-1 69. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СБОРКИ ФОРМ (57) Изобретение относится к области литейного производства, а именно к установкам для сборки опок с модель ным комплектом или форм, где требу- . ется точная установка элементов, имеющих центрирующие пары. Цель — повышение точности сборки и долговечности центрирующих пар. Установка, содержащая раму, силовой цилиндр, траверсу, связанную с его штоком, и захваты, снабжена плитой, на которой жестко закреплены захваты, расположенной на траверсе с возможностью перемещения относительно ее в горизонтальном направлении, а на траверсе установлен механизм фиксации плиты и, кроме того, в траверсе выполнены каналы, подающие сжатый воздух снизу в места соприкосновения с плитой. 2 ип. а

Ф! 477517

Ф о р м у л а и э о б р е т е н и я

Ц2

Составитель IO. Железняк

Редактор Л. Гратилло Техред A.Êðàâ÷óê Корректор.В. Романенко

Заказ 21 94/! 4 Тираж 712 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к области литейного п ро изв одств а, а именно к установкам для сборки опок с модельным комплектом или форм, где требуется точная установка элементов, имеющих центрирующие пары.

Цель изобретения — повьппение точ-ности сборки и долговечности °

На фиг . 1 схематически изображена 1р установка, общий вид, на фиг.2 — узел

I на фиг ° 1.

Установка представляет собой раму

1 с силовым цилиндром 2, к штоку 3 которого .прикреплена подвижная тра- 15 верса 4. На траверсе расположена плита 5 с жестко закрепленными захватами 6 и механизмом 7 фиксации.

Подвижная траверса имеет каналы 8, сообщенные с системой 9 подачи сжа- 20 того воздуха. В нижней части рамы установлены приводные ролики 1 0 конвейера 11, служащего для подачи на сборку верхней 12 и нижней 13 опоки. В приливе опоки 1 2 установлена 25 направляющая втулка 14, образующая со штырем 15 нижней опоки центрирующую пару. Принцип работы установки заклю- 30 чается в следующем.

В исходном положении траверса 4 с зафиксированным механизмом 7 фик-сации плитой 5 находится внизу. Опока 12 ладом вниз приводными роликами 10 подается на сборку. После ее остановки траверса 4 с плитой 5 и захватами 6 поднимает опоку 1 2 вверх силовым цилиндром 2. Затем на сборку подается опока 13, после остановки 40 которой силовой цилиндр 2 вместе с траверсой 4, плитой 5 и опокой 12 начинает опускаться вниз, В момент захода штыря 15 в направляющую втулку 14 механизм 7 фиксации отключается, а в каналы 8 подается сжатый воздух что вызывает компенсацию веса опускаемой части, благодаря давлению сжатого воздуха, действующего снизу на подвижную плиту. Это облегчает горизонтальное перемещение плиты 5 под действием сил, возникающих в центрирующей паре штырь-втулка, и значительно уменьшает эти силы.

При дальнейшем опускании траверсы

4 опока 13 накрывается опокой 12, сжатый воздух отключается, а механизм 7 фиксации включается, на чем процесс сборки заканчивается. Собранная форма приводными роликами 0 конвейера 11 удаляется на дальнейшую технологическую операцию.

Такое выполнение установки упрощает конструкцию с одновременным по" вышением точности сборки и увеличением долговечности центрирующих пар оснастки.

Установка для сборки форм, содержащая раму, траверсу, связанную со штоком силового цилиндра, установленного на раме, и захваты, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повьппения точности сборки и долговечности оснастки, она снабжена плитой, расположенной на траверсе, механизмом фиксации плиты относительно траверсы, при этом в тра-. версе выполнены каналы, открытые сверху и сообщенные с системой сжатого воздуха, а на плите жестко закI реплены захваты.

Установка для сборки форм Установка для сборки форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к конструкции безопочных форм преимущественно из отверждаемых смесей и уст- ; ройствам для ее сборки

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для сбсфкн форм

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для сборки литейных форм

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано в формовочном отделении или в составе литейных формовочно-заливочных автоматических линий
Наверх