Безопочная форма и устройство для ее сборки

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к конструкции безопочных форм преимущественно из отверждаемых смесей и уст- ; ройствам для ее сборки. Целью изобретения является упроще ние техпроцесса и оборудования для изготовления и сборки форм. Форма, содержащая полуформы с полостями под направляющие элементы, отличается тем, что данные полости расположены на боковой внешней поверхности, а устройство для сборки форм выполнено в виде захватов полуформ с закр-епленными на них направляющими элементами. 2 с.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (l9) (И) (50 4 В 22 д 33/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4271001/23-02 . (22) 15.04.87 (46) 15.12.88 ° Бюп. У 46 (71) Харьковский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института литейного машиностроения, литейной технологии, автоматизации литейного производства (72) М,Л.Мотыль, В.Н.Киселев, Б.П.Беляков и И.А.Вайсбурд (53) 621 ° 744.3(088.8) (56) Патент США У 4305692, кл. В 65 G 7/00, опублик. 1982. (54) БЕЗОПОЧНАЯ ФОРМА И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕЕ СБОРКИ (57) Изобретение относится к литейному производству, в частности к конструкции безопочных форм преимущественно из отверждаемых смесей и устройствам для ее сборки, Целью изобретения является упрощение техпроцесса и оборудования для изготовления и сборки форм. Форма, содержащая полуформы с полостями под направляющие элементы, отличается тем, что данные полости расположены на боковой внешней поверхности, а устройство для сборки форм выполнено в виде захватов полуформ с закрепленными на йих направляющими элементами. 2 с.п. ф-лы, 3 ил.

1444069

Изобретение относится к литейному производству, в частности к конструкции безопочных форм,. преимущественно иэ отверждаемых смесей и устройствам ,для их сборки.

Цель изобретения — упрощение техпроцесса и оборудования для изготовления и сборки форм.

На фиг. 1 изображена форма и устройство для ее сборки, на фиг. 2 то же, для вытряхного жакета, на т фиг. 3 — для разборного жакета (стрелки — направления перемещения стенок жакета при извлечении из него полу- 15 формы) .

Устройство содержит стенку жакета

1, модель полости направляющего элемента 2, полуформу 3, модель отливки

4, раму 5, привод захвата 6, захват 2р

7, направляющий элемент 8, полость в полуформах под направляющий элемент

9. В данной безопочной форме полости под направляющие элементы расположены на боковых внешних поверхностях 25 полуформ. Модели, формирующие полости под направляющие элементы, жестко соединяют с жакетом, формирующим внешние боковые поверхности полуформы.

На моделях полостей под направляю-,3р щие элементы уклоны выполняются в зависимости от направления перемещения жакета относительно полуформы: при разборном жакете вертикальные стенки могут быть с вертикальным уклоном (вдоль модели), при вытряхном — с горизонтальным (поперек этой модели) .

Устройство для сборки безопочных форм содержит раму, подвижные захваты и направляющие элементы, жестко 4р связанные с захватами, имеющие возможность взаимодействовать .с боковыми наружными поверхностями полуформ.

Полуформы изготавливают следующим образом. 45

На стенках жакета 1 жестко закрепляют модели 2 полостей: Затем засыпают, уплотняют и отвержают смесь.

После этого извлекают модель 4, а затем извлекают полуформу 3 из ящи- 5 ка. При этом на внешних боковых поверхностях полуформ образуются полости 9.

Устройство для сборки Форм работает следующим образом.

Одна из полуформ (здесь — верхняя) захватывается в результате сведения захватов 7 приводом 6, При этом верхняя часть элемента 8 попадает в полость 9 верхней полуформы. Затем на позицию сборки подается полуформа низа. Рама 5 полуформой опускается и выступающая часть направляющих элементов 8 входит в полости 9 нижней полуформы, обеспечивая сборку формы.

Взаимное перемещение полуформ и горизонтальной плоскости осуществляется известными средствами, например, при помощи "плавающей" платформы.

Фиксирование полуформ после сборки осуществляется известными средствами.

После сборки захваты 7 с направляющими элементами 8 разводятся, выходят из полостей 9 и цикл повторяется °

Использование предлагаемой формы и устройства для ее сборки позволяет упростить техпроцесс и оборудование для изготовления и сборки Форм, так как исключает операцию установки и извлечения модели направляющего штыря в полуформу и необходимый для этого механизм, позволяет полнее использовать площадь формы.

Формула из обр ет ения

1. Безопочная форма, преимущественно из отверждаемых смесей, содержащая полуформы, в которых имеются полости под направляющие элементы, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения техпроцесса и оборудования для изготовления и сборки формы, указанные полости расположены на боковых внешних поверхностях полуформ.

2. Устройство для сборки безопочных форм из отверждаемых смесей, содержащее раму, захваты и направляющие элементы, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью упрощения техпроцесса и оборудования для сборки, направляющие элементы жестко закреплены на захватах.

1444069

1444069

Составитель Е.Буданов

Редактор М.Товтин Техред М.Дидык

Корректор М.Демчик

Заказ 6429/13 Тираж 741 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Безопочная форма и устройство для ее сборки Безопочная форма и устройство для ее сборки Безопочная форма и устройство для ее сборки Безопочная форма и устройство для ее сборки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для сбсфкн форм

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для сборки литейных форм

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано в формовочном отделении или в составе литейных формовочно-заливочных автоматических линий

Изобретение относится к области литейного производства, а именно к установкам для сборки опок с модельным комплектом или форм, где требуется точная установка элементов, имеющих центрирующие пары
Наверх