Сборщик форм

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для сбсфкн форм. Цель - расширение технологических возможностей и повышение надежности снабжения электроэнергией магнитных полуформ при их сборке. Устройство содержит две пары троллеев 11 и 12, на концах которых выполнены скосы. Нижняя пара троллеев 11 установлена параллельно на механизме 7 подъема -нижних полуформ, верхняя пара троллеев 12 установлена параллельно на направляющих 5 подачи верхних полуформ . Нижняя и верхняя пары троллеев размещены перпендикулярно друг другу. 5 ил. И VVVVVSAAA VAAA /iXXAA (р. / I/ С & (Л 21 2ffn li I-J wy/ mw

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (!9) (11> (51) 4 В 22 0 33/04 с с

/ г у 7

) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3982250/31-02 (22) 22.12.85

-(46) 23.07.87. Бюл. V- 27 (71) Алтайский политехнический институт им,И.И.Полэунова (72) Г.Е.Левшин (53) 621.757(088.8) ,(56) Аксенов П.Н., Орлов Г.М., Благонравов Б.П. Машины литейного производства. Атлас конструкций. M. 1972, с. 57, 84, 85. .(54) СБОРЩИК ФОРЫ (57) Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для сборки форм. Цель— расширение технологических воэможностей и повышение надежности снабжения электроэнергией магнитных полуформ при их сборке. Устройство содер- жит две пары троллеев 11 и 12, на концах которых выполнены скосы.

Нижняя пара троллеев 11 установлена параллельно на механизме 7 подъема ,нижних полуформ, верхняя пара троллеев 12 установлена параллельно на направляющих 5 подачи верхних полуформ. Нижняя и верхняя пары троллеев размещены перпендикулярно друг другу. 5 ил, j 13247

Изобретение относится к литейному производству, а именно к устройствам для сборки форм.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение надежности снабжения электроэнергией магнитных полуформ при их сборке.

На фиг ° 1 изображен сборщик, вид спереди,- на фиг.2 — то же, вид сбоку, на фиг.3 - то же, вид сверху (схема расположения троллеев); на фиг.4 †. кинематическая схема сборщика, положение перед сборкой, на фиг.5 — то же, положение во время сборки, Сборщик содержит четырехколонный портал 1, на.котором с помощью двух перекладин 2, рычагов 3 и планок 4 укреплены горизонтальные направляюi щие 5 в виде роликов или планок.

Для подъема нижней полуформы 6 и опускания собранной формы установлен механизм 7, выполненный в виде пневмоцилиндра 8 со столом 9. Для транспортировки нижней полуформы 6 и собранной формы имеется рольганг 10, а для подвода электроэнергии к ним на столе 9 механизма 7 подъема вдоль направления ее движения по обе стороны полуформы установлены троллеи 11, о имеющие на концах скос около 45 (примерно в пределах от 40,цо 50 ).

Скос выполнен со стороны троллеев, обращенной к форме, причем величина 35 скоса зависит от расположения контактной поверхности токосъемника формы..К планке 4 направляющих 5 вдоль направления ее движения укреплены троллеи 12 со скосом около А5 для подвода электроэнергии к верхней полуформе 13.

На перекрытии портала 1 укреплен механизм 14 для раздвижения рычагов 3 выполненный в виде пневмоцилиндра„

Кроме того, сборщик форм содержит амортизаторы 15 для верхней полуформы, отсекатели 16 с амортизаторами 17 для нижней полуформы 6, защелку 18 для фиксации положения верхней полуформы 13 на,направляющих 5, пру— жины 19, стягивающие рычаги 3.

Сборщик работает следующим обра" зом.

Нижняя полуформа 6 по рольгангу 10 входит внутрь портала 1 и упирается в амортизаторы 17 отсекателей 16, 59 2 которые с помошью пневмоцилиндров выставлены в рабочее положение.

Снабжение электроэнергией нижней полуформы 6 в сборщике осуществляется от нижней поверхности троллеев 11, имеющих положительный потенциал, через токосъемники 20, укрепленные на корпусе намагничивающего устройства нижней полуформы 6. Ток от трол.пеев 11 и токосъемников 20 поступает на входные провода катушек намагничивающего устройства (не показаны) .

Пройдя через катушку, ток через выводящие проводй катушек (не показаны), соединенные с электропроводящим корпусом намагничивающего устройства, поступает на ролики заземленного рольганга 10, имеющего отрицательный потенциал.

Полуформа 6 имеет как минимум ,цва токосъемника, соединенных между собой в параллельную электрическую цепь. При входе полуформы 6 на стол 9 сборщика сначала левый (по направлению движения) токосъемника 20 переходит с троллея -21 литейной линии на троллей 11 сборщика. При этом правый токосъемник 20 еще соприкасается всей контактной поверхностью с троллеем 21 линии, дублируя левый токосъемник 20.

Когда полуформа 6 окончательно размещается над столом 9 сборщика, оба ее токосъемника 20 контактируют с троллеями 11, имеющими на концах скос около 45 Скос выполнен со стороны троллеев, обращенной к форме. Причем в соприкосновении с троллеями 11 входит только половина контактной поверхности башмака токосъемников 20.

Наличие двух и более токосъемников на полуформе б и двух троллеев 11 на столе 9 механизма 7 повышает надежность снабжения электроэнергией во время. хода ее в сборщик и нахождения в нем.

Одновременно (раньше или позже) внутрь портала. 1 поступает с внешнего рольганга на направляющие 5 верхняя полуформа 13. Направление ее движения перпендикулярно движению нижней полуформы. "В конце хода она упирается в амортизаторы 15 и фикси" руется на направляющих 5 с помощью шарнирной откиднои защелки 18.

Снабжение электроэнергией верхней полуформы 13 происходит по следующей электрической цепи: верхняя поверхность троллеев 12 — токосъемники 22

1324759 катушка и корпус намагничивающего устройства — направляющие 5 — заземленный портал 1. Троллеи 12, направляющие 5 и портал 1 электрически изолированы друг от друга. Троллеи

12 имеют положительный потенциал, а направляющие 5 и портал 1 — отрицательный потенциал. Концы троллеев 10 имеют скос с внутренней стороны, обращенный к полуформе. 1О

0 готовности нижней и 6ерхней полуформ к сборке свидетельствуют соответствующие датчики положения

{не показаны).

При наличии в сборщике обеих f5 полуформ срабатывает механизм 7 и нижняя полуформа б снимается с рольганга 10 столом 9,уровень которого ниже уровня роликов,и вместе с трол-леями 11 поднимается к верхней полу- 20 форме 13.0тсекатели 16 с амортизаторами 17 опускаются в нижнее нерабочее положение.

Башмаки токосъемников 20 и 22 размещены у концов троллеев 11 и 12 соответственно, имеющих скос, наприо мер 45 таким образом, что только половина их контактной поверхности соприкасается с троллеями 11 и 12 °

В момент соединения верхней 13 и нижней б полуформ троллеи 11, укрепленные на столе 9 механизма 7, достигают одного уровня с троллеями 12, укрепленными на направляющих 5. Наличие скосов на троллеях 12 и 11 спо- 35 собствуют этому.

Подпружиненные башмаки токосъемников 22 верхней полуформы своей свободной половиной контактной поверхности соприкасаются с верхней поверх-щ ностью троллеев 11, укрепленных на столе 9 механизма 7. Какое-то мгновение токосъемники 22 находятся одновременно в контакте с троллеями

10 и 11. Поэтому на эти троллеи пода-д5 ется одинаковое электрическое напряжение, Поскольку механизм 7 продолжает поднимать собранную форму на некоторую высоту, то токосъемники 22 верхней полуформы выходят из контах- 5Q та с троллеями 12, но продолжают контактировать с троллеями 11. Это позволяет обеспечить надежное снабжение собранной формы электроэнергией. После отключения токосъемников 22 от 55 троллеев 12 срабатывает пневмоцилиндр механизма 14 раздвигания рычагов 3 в стороны от формы. При этом растягивается пружина 19 °

Пневмоцилиндр механизма 7 дойдя до верхнего положения, переключается на опускание. Когда он опускается в нижнее положение, форма вновь опирается на ролики рольганга 10 и выкатывается из сборщика, Во время соприкосновения формы с рольгангом срабатывает пневмоцилиндр механизма 14 и рычаги 3 сдвигаются. Рычаги 3 могут сдвигаться и с помощью пружины 19, если с пневмоцилиндра снять давление сжатого воздуха.

Кроме того, пружина 19 приводит рычаги, 3 в рабочее положение при внезапном падении давления в сети сжатого воздуха или при отключении электроэнергии в цепи управления пневмораспределителями. Применение пружины 19 исключает падение верхней полуформы на нижнюю, т.е. повышает надежность работы сборщика. После выталкивания собранной формы из сборщика отсекатели 16 с амортизаторами 17 поднимаются в верхнее рабочее положение. Далее цикл повторяется.

Использование предлагаемого устройства позволяет осуществлять сборку не только песчано-глинистых, но и магнитных форм, т.е. имеет расширенную область применения: обеспечить надежную, работу и снабжение электроэнергией магнитных полуформ во время их нахождения, перемещения и соединения в сборщике.

Формула изобретения

Сборщик форм преимущественно магнитных, содержащий основание, механизмы для транспортирования и подъема нижних полуформ и горизонтальные направляющие для подачи верхних полуформ, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения надежности снабжения электроэнергией магнитных полуформ при их сборке, он снабжен двумя парами троллеев, на концах которых выполнены скосы, при этом одна пара троллеев установлена на механизме подъема нижних полуформ, а другая пара троллеев установлена на направляющих подачи верхних полуформ перпендикулярно первой паре.!

324759

1324759

19

f4

Фиг 5

Составитель Е,Хлудов

Техред И.Попович

Корректор H. Король

Редактор Н.Бобкова

Тираж 740 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1)3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2998/9

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Сборщик форм Сборщик форм Сборщик форм Сборщик форм Сборщик форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для сборки литейных форм

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано в формовочном отделении или в составе литейных формовочно-заливочных автоматических линий

Изобретение относится к литейному производству, в частности к конструкции безопочных форм преимущественно из отверждаемых смесей и уст- ; ройствам для ее сборки

Изобретение относится к области литейного производства, а именно к установкам для сборки опок с модельным комплектом или форм, где требуется точная установка элементов, имеющих центрирующие пары
Наверх