Ролик отводящего рольганга

 

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при транспортировании прокатной полосы. Целью изобретения является обеспечение устойчивости полосы, транспортируемой с большой скоростью за счет исключения ее планирования. Крыльчатками, установленными на обеих нитках ролика, создается отсос воздуха из пространства между роликом и транспортируемой полосой, что способствует более плотному ее прилеганию к ролику. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (111

Ai (51) 4 В 21 В 39 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЛ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И (ЛНРЫТИЯМ

flPH ГКНТ СССР (21) 4334349/31-02 (22) 30.09.87 (46) 23.06.89. Бюл. № 23 (71) Институт черной металлургии и

Магнитогорский металлургический комбинат им. В.И.Ленина (72) Г.И.Forаевский, А.Ф.Килиевич, С.Д. Адамский, Г. С. Сеничев, Н.П. Нетесов и В.Ф.Пивоваров (53) 621. 771.067 (088. 8) (56) Авторское свипетельство СССР

¹- 1075509, кл. В 21 В 39/10, 1978 °

Авторское свидетельство СССР № 452381, кл. В 21 В 39/00; 1973.

Авторское свидетельство СССР

<№ 997883, кл. В 21 В 39/10, 1981 °

Изобретение относится к прокатному, производству и может быть использовано в устройствах для транспортирования горячего проката в продольном направлении.

При транспортировании тонких полос преимущественно на отводящих рольгангах широкополосных станов изза аэродинамических явлений имеет место планирование полосы по рольгангу, исключающее во зм ож но ст ь у величения заправочной скорости транспортировки полосы по отводящему рольгангу и затрудняющее захват переднего конца полосы моталкой.

Цель изобретения — обеспечение устойчивости полосы за счет исключения планирования при транспортировании на больших скоростях.

На чертеже показан ролик отводящего рольганга. (54) РОЛИК ОТВОДЯЩЕГО РОЛЬГАНГА (57) Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при транспортировании прокатной полосы. Целью изобретения является обеспечение устойчивости полосы, транспортируемой с большой скоростью за счет исключения ее планирования. Крыльчатками, установленными на обеих нитках ролика, создается отсос воздуха из пространства между роликом и транспортируемой полосой, что способствует более плотному ее прилеганию к ролику. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Ролик состоит из бочки 1 со скосами 2, причем своими шейками он установлен в подшипниках 3. На шейках жестко установлены крыльчатки 4, заключенные в цилиндрические кожухи 5.

Лопатки крыльчатки выполнены изогнутыми по дуге окружности, а в продольной оси изогнуты в виде лопастей.

При движении полосы 6 крыльчатки вращаются и отсасывают воздух из пространства между роликом и транспортируемой полосог. Отсасываемый воздух движется в горизонтальной плоскости в разные стороны от центра ролика перпендикулярно оси движения полосы. Аналогично отсос воздуха производится и из пространства между нижней поверхностью ролика и полом цеха. Стсосаный воздух выбрасывается из крыльчаток в горизонтальной плоскости в стороны опорных подшипников

1488053

Составитель В. Васильева

Редактор И.Дербак Техред М.Дндык Корре кто р М. Мак симишине ц,Заказ 3487/12 Тираж 459 Подписное

ВНКИПК Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101 ролика. В результате этого транспор тнруемая полоса более плотно прилегает к ролику при транспортировке, что способствует снижению планирова5 ния ее при больших скоростях движения полосы по рольгангу.

При установке на скосах бочки ролика известных крыльчаток производительность одной крыльчатки составляет 1,9 10 м /ч.

Применение рольганга, состоящего . из предлагаемых роликов, позволит уменьшить планирование полосы и уве- 5 личить скорость транспортировки ее от последней клети стана к моталкам, что способствует повышению производительности широкополосных станов горячей прокатки.

Ф о р м у л а изобретения

1. Ролик отводящего рольганга, содержащий бочку со скосами и шейки, установленные в подшипниковых опорах, отличающийся тем, что, с целью обеспечения устойчивости полосы путем исключения ее планирования при транспортировании на больших скоростях, он снабжен крыльчатками, размещенными в цилиндрических кожухах, установленных на шейках ролика.

2. Ролик по п.l о т л и ч а ю— шийся тем, что лопасти крыльчатки выполнены изогнутыми по дуге окружности.

Ролик отводящего рольганга Ролик отводящего рольганга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию прокатных цехов черной металлургии

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в направляющих, транспортных устройствах в линии резки проката

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в устройствах рольгангов прокатных станов, в конструкции опор их роликов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к прокатному оборудованию

Изобретение относится к области прокатного производства, а именно к устройствам для транспортирования горячего проката

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам и устройствам для прокатки металлических скомпактированных спеченных порошковых материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству стальной катанки

Изобретение относится к проволочным станам, а также мелко- и среднесортным прокатным станам
Наверх