Патент ссср 158066

 

Класс С 08g; 39с, 16 № 158066

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ц"(Подписная группа М 1бО

)„

М. С. Малиновский, Л. М. Юрилина, С. Е. Никонова и В. Ф. Ковалева

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НЕНАСЫЩЕННЫХ

ГЛИКОЛЬМАЛЕИНОВЫХ ПОЛИЭФИРОВ

Заявлено 6 августа 1962 г. за № 789979/23-4 с присоединением № 793090 от 3 сентября 1962 г. в комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 20 за 1963 г.

В промышленности ненасыщенные гликольмалеиновые полиэфиры получают поликонденсацией малеинового ангидрида с гликолем в присутствии серной кислоты при температуре 180 — 210 С.

Кроме того, ненасыщенные полиэфиры синтезируют из эпоксидных соединений и малеинового ангидрида с применением катализаторов, солей или гидроокисей щелочных и щелочноземельных металлов, а также третичных аминов. Причем, малеиновый ангидрид сильно темнеет в присутствии третичных аминов, а с эпоксидными соединениями наступает желатинизация, тогда как лишь незначительное количество ангидрида вступает в рекацию. Поэтому малеиновый ангидрид используют для реакций с эпоксисоединеними на основных катализатора., только в смеси с фталевым ангидридом для получения сополпмеров, а не чисто гликольмалеиновых полиэфиров.

Предлагаемый способ основывается на взаимодействии окиси этилена с малеиновым ангидридом при температуре 95 — 105 С в присутствии небольших количеств воды или разбавленной серной кислоты при атмосферном давлении.

Предлагаемый способ выгодно отличается от известных тем, что нет необходимости готовить гликоль из окиси этилена. Технология получения значительно упрощена, в частности, сокращена длительность процесса (1 час, по сравнению с 6 — 9 и более часами в ранее известных методах).

¹ 1580бб

П р и мер. В реакционный сосуд с обратным холодильником, термометром, мешалкой и газоподводящей трубкой вносят рассчитанное количество малеинового ангидрида. Расплавляют его на водяной бане и при температуре 60 — 70 С пропускают окись этилена в течение 5—

10 лсин. Затем добавляют инициатор реакции — воду (3 — 5% вес. от суммарного веса компонентов). Вместо воды можно добавлять разбавленную серную кислоту. Температура при этом быстро поднимается до 140 — 145 С, благодаря экзотермичности реакции. Температуру снижают охлаждением реакционного сосуда водой и выдерживают реа"ционную смесь в течение одного часа при 95 — 105 С, пропуская окись этилена со скоростью 0,5 — 0,7 г/мин, при постоянном перемешивании, до привеса окиси (по расчету). Молярное соотношение окиси этилена и малеинового ангидрида равно 2: 1 с некоторыми отклонениями (увеличения) окиси.

Количество вступившего в реакцию малеинового ангидрида определяют тптрованием; оно составляет около 80% .

Реакционную смесь нейтрализуют карбонатом натрия и освобождают от продуктов 1.сйтрализации после удаления воды в вакууме переосаждением пз абсолютного этилового спирта.

Полученные полиэфпры совершенно бесцветные, вязкие смолы. Легко растворяются в воде, спиртах, хлороформе, четыреххлористом углероде, труднее в ароматических углеводородах, эфире и ацетоне.

Ниже приведены свойства полиэфиров.

Молекулярный вес

Удельньш вес

Относительная вязкость вальду) 4000 †б0

1,2б — 1,33 (по Ост1,01 — 1,04 (05% -ный спиртовый раствор)

9 — 12 мг КОН

Кислотное шсло

Предмет изобретения

Способ получения ненасыщенных гликольмалеиновых полиэфиров на основе маленнового ангидрида, отличающийся тем, что малеп1ювый анп1дрпд копденсируют с окисью этилена в присутствии небольших количеств воды (или разбавленной серной кислоты) при температуре 95 — 105 С и атмосферном давлении.

Составитель Зерцалова

Редактор Л. T. Герасимова Техред А. A. Камышникова Корректор P. Колембет

11одп, к псч. 4jXI 1963 г. Формат бум. 70) 108 />6 Объем 0,18 изд. л.

Заказ 122Ч. Тираж 650 Цена 4 ко и

ЦН1 11 1П11 Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Цс. тр, пр. Серова, д. 4.

Типография, Москва, у.i. Фр. Знгельса, -10.

В результате термического и химического отверждения смолы способны образовывать пленки.

Патент ссср 158066 Патент ссср 158066 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению ненасыщенных полиэфиров, которые могут быть использованы в качестве связующих армированных пластиков, пропиточных, заливочных материалов

Изобретение относится к ациклическим соединениям, в частности к 4,5-дибром-3-хлорциклогексан-1,2-дикарбоновой кислоте в качестве добавки к полиэфирам, применяемым для получения стеклопластиков с повышенной огнестойкостью

Изобретение относится к получению ненасыщенных полиэфиров на основе малеинового ангидрида и окиси алкилена, которые находят применение в качестве пленкообразующих, связующих , заливочных и пропиточных материалов
Наверх