Безалкогольный напиток "цвепиус

 

Изобретение относится к безалкогольной промышленности. Целью изобретения является повышение биологической ценности и органолептических свойств напитка за счет придания ему аромата и вкуса гвоздики. Напиток содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: лимонная кислота 0,14-0,15

сахар 8,0-9,0

настой зверобоя 1,9-2,1

настой чабреца 0,27-0,3

цветочная пыльца 0,08-0,1

колер 0,2-0,25

бензоат натрия 0,0170-0,0177

диоксид углерода 0,4-0,45

вода остальное.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК.

„„ЯЦ „„1510821 (51) 4 А 23 L 2/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ .И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

1 (2l ) 4244161/30-13 (22) 06.04.87 (46) 30.09.89. Бюл. N 36 (71) Сумское пивообъединение "Укрпивоместпрома" (72) Л.В.Троценко и В.В.Троценко (53) 663.8(088.8) (56) Заявка Франции М 2395712, кл. А 23 L 2/00, 1979.

Авторское свидетельство СССР

У 724118, кл. А 23 1 2/00, 3978. (54) БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЙ НАПИТОК "ЦВЕПИУС" (57) Изобретение относится к безалИзобретение относится к безалкогольной промышленности.

Цель изобретения - повышение био-: логической ценности и органолептических свойств напитка за счет придания ему аромата и вкуса гвоздики.

Напиток содержит сахар, лимонную кислоту, колер, настои чабреца и зверобоя, цветочную пыльцу., бензоат натрия, диоксид углерода и воду при следующем соотношении иНгредиентов, мас.В

Сахар 8,0-9,0

Лимонная кислота 0,14-0, 15

Настой зверобоя 1,9-2,1

Настой чабреца 0,27 0 3

Цветочная пыльца 0,08-0,1, Колер 0,2-0,25

Бензоат натрия 0,0170-0,0177

Диоксид углерода 0,4"0,45

Вода Остальное

В напиток введен ингредиент - цветочная пыльца в натуральном виде, в

2 .когольной промышленности. Цель.изобретения является повышение биологической ценности и органолептических свойств напитка за счет придания ему аромата и вкуса гвоздики. Напиток содержит компоненты при следующем соотношении, мас.Ф: лимонная кислота

0,14-0,15; сахар 8,0-9,0, настой зверобоя 1,9-2,1; настой чабреца

0,27-0,3, цветочная пыльца 0,080,1, колер 0,2-0,25, бензоат натрия

0,0170-0,0177, диоксид углерода

0,4-0,45, вода остальное. котором в отличие от водных или спиртовых вытяжек полностью сохранен уникальный состав биологически ценных

:веществ.

Введение в напиток "Цвепиус" цве- yean точной пыльцы, обеспечивает повышение биологической ценности напитка, так как в цветочной пыльце содержит- «авв ся до 133 сухого веса аминокислот. Об

При этом в ней имеется 20 наимено- . ваний аминокислот в том числе все

t в ь жизненно необходимые для человека.

Одновременно цветочная пыльца улучшает питательную ценность напитка вследствие содержания в пыльце до

)03 протеионов, семь наименований витаминов: группы В, С, Н, Е, рутин и другие, а также минеральные вещества такие как калий, магний, кальций, железо, кремний.

Протеины содержатся в пыльце в среднем околб 203 от сухого веса и находятся в виде альбуминов, которые

0,6

1,5

1,6

1,7

3,5

4,6

Цистин Аргинин 4,7

Гистидин Изолейцин 4,7

Триптофин Лейцин 5,6

Мотионин Лизин 5,7

Фенилаланин Валин 6,0

Треонин Глутаминовая кислота 9,1

Углеводы, содержание которых колеблется в зависимости от состава цветочной пыльцы от 25 до 48 ь являются ценным пищевым продуктом.

Витамины группы В, С, Н, Е, рутин, минеральные вещества такие как калий, магний, кальций, железо, кремний, которые способствуют благоприятному обмену веществ в организме человека.

100 r пыльцы содержит, мг: тиамин 600, рибофлавин 1670, пиридоксин

900, пантотеновая кислота 2700, никотиновая кислота 1000.

Антибиотики и стимуляторы роста оказывают лечебное и укрепляющее действие на человека. Кроме того, в натуральной цветочной пыльце находится также 3,4Ж еще не определенных веществ, усиливающих .своеобразные свойства пыльцы.

Указанные биологически активные вещества находятся внутри оболочки зерен пыльцы и полностью не переходят в водный раствор, Эти витамины

В, Bз, Bc, E, аминокислоты - цистин, триоптафан; лейцин и другие ° Поэтому натуральная пыльца, содержащаяся в напитке в желудочно-кишечном тракте человека находится в виде "пористых капсул" начиненных полезными веществами. Под действием желудочного сока эти вещества извлекаются из "капсулы" через поры оболочки и постепенно, комплексно, во взаимодействии с другими компонентами усваиваются организмом. Из организма выводится пустая нерастворенная оболочка. Воздействие напитка осуществляется на все« протяжении желудочно-кишечного тракта.

Таким образом, наличие в напитке ингредиента цветочной пыльцы с высоким содержанием указанных жизненнонеобходимых человеку веществ придаз 151 отсутствуют в продуктах животного происхождения. Аминокислоты составляют 134 веса пыльцы.

Так в 100 г сухого вещества содержится, r:

0821 4 ет напитку лечебно-профилактические

;свойства, оказывают положительное влияние на общий обмен веществ в организме человека, стимулирует

55 жизнедеятельност.ь внутренних органов, укрепляет сердечно-сосудистую и нервную систему, способствует восстановлению здоровья человека различных возрастов в том числе и детей.

Введение в напиток настоев трав зверобоя и чабреца, вследствие наличия в.них лебечных препаратов таких как эфирные масла, дубильные вещества, флавоновые соединения органических кислот и других элементов подавляют в организме человека деятельность болезнетворных микробов и флоры, нормализует функции кишечника, придают напитку противовоспалйтельные свойства, а в сочетании с цветочной пыльцой универсальное воздействие.

Бензоат натрия является консервантом, колер придает напитку теплый коричневатый цвет.

В предложенном количественном и качественном сочетании ингредиентов, которые подобраны экспериментальным путем, в напитке создается своеобразный оригинальный вкус и аромат, характеризующийся мягким, насыщенным, приятным кисло-сладким вкусом и ароматом гвоздики.

Безалкогольный напиток "Цвепиус" готовят следующим образом.

Сухую цветочную пыльцу предварительно превращают в порошок путем размола, например, в электрической кофемолке.

Г

Под сухой цветочной пыльцой принят мужской элемент цветка, представляющий собой тончайший порошок, собранный с различных растений пчелами и отобранный с пчелиных обношек в улье на пыльцеуловителе в виде гранул, высушенный до влажности 2 очищенный от посторонних примесей, Порошок цветочной пыльцы заливают 253-ным водным раствором лимонной кислоты, вводимой согласно расчета в купаж, постоянно перемешивая, выдерживают до полного растворения в течение 1 ч.

В полученном растворе цветочной пыльцы содержатся аминокислоты, из которых все восемь жизненно-необходимые человеку: изолейцин, лейцин, 5 1510 цистин, метионин, финилаланин, треонин, триптофин и волин.

Кроме того, в растворе также имеется семь видов витаминов: В - тиамин 5

В, - рибофлавин,  — пиридоксин, Bz или РР-никониновая кислота,  — пантотиновая кислота, С - аскорутиновая кислота, рутин, микроэлементы, гормоны и ароматические вещества. 10

Таким образом, в полученном раст,воре пыльцы содержатся компоненты, характерной особенностью которых является профилактическое, укрепляющее действие на организм человека, которые имеют и повышенную биологическую и пищевую ценность, и необходимы для ежедневного потребления человеку..

Для получения настоя чабреца растение измельчают до частиц не более

3-5 мм, заливают из расчета 1:20 водно-спиртовым 503-ным раствором и настаивают в течение 10-12 сут. при ежедневном перемешивании. После настаивания жидкость сливают, фильтруют на тканевом фильтре и хранят в стеклянной таре. Выход настоя составляет 80 от залитого водно-спиртового раствора, крепостью 45 об.й.

В полученном настое содержатся эфирные масла, основным компонентом которого является тимол, обладающий бактерицидными свойствами. Кроме то. го, в растворе находится. также дубильные вещества, горечи, комедь, красящие вещества, урсоловая и олеи.новая кислоты.

Настой приятного ароматного запаха с горьковато-приятным слегка жгучим вкусом.

Настой зверобоя готовят перед купажированием по следующей технологии. Предварительно взвешенную измельченную до 7-10 мм траву заливают кипящей водой при 95-100 С из расчета l:50 и настаивают в течение 23 ч. После чего производят слив в стеклянную тару. В настое травы зверобоя имеются витамины А и С, красящие и дубильные вещества, эфирные масла, в состав которых входят терпены, секвитерпены, сложные эфиры изовалериановой кислоты и другие вещества. Выход настоя составляет

854 от залитой воды.

Характерной особенностью содержащихся в растворе веществ являются ,вяжущие, противовоспалительные и антисептические свойства.

821 6

Настой с нерезким горьковато-вяжущим вкусом и приятным бальзамическим запахом.

Отфильтрованные настои трав чабреца и зверобоя подают на купаж.

Сахарный сироп варят в герметических реакторах с приведением по принятой технологии инверсии сахарозы.

Расчетное количество воды задают в сироповаренный котел и нагревают до кипения. Не прекращая нагревания, при перемешивании в котел загружают требуемое количество сахара,(по массе).

После полного растворения сахара раствору дают вскипеть, снимают образующуюся на его поверхности пену.

Удалив пену раствор сахара при перемешивании кипятят не менее 30 минут для уничтожения слизеобразующих бактерий.

При достижении концентрации сиропа 65-70 мас. i. варку сиропа прекращают. Сироп в горячем состоянии подают на фильтрацию.

Полученный сироп охлаждают до

70 С и. в него вносят 504-ный раствор лимонной кислоты из расчета 750 г . на каждые 100 кг сахара и при непрерывном перемешивании выдерживают смесь 2 ч. Полученный инвертированный сироп охлаждают до 10-20 и используют для приготовления купажа.

В купажный чан поступает сахарный сироп куда согласно предлагаемой рецептуре задают растворенную в водном растворе лимонной кислоты цветочную пыльцу, водный настой зверобоя, колер,.водно-спиртовый настой чабреца и консервант бензоат натрия. Все компоненты задают в купаж отфильтрованными через капроновый фильтр.

Купажный сироп оставляют на 2 ч в спокойном состоянии. Затем проверяют на плотность, кислотность, органолептические показатели и подают на линию розлива.

Готовый напиток представляет собой непрозрачную жидкость от желто-коричневого до коричневого цвета с осадком цветочной пыльцы с характерным оригинальным запахом и вкусом, гвоздики.

Напиток содержит сухих веществ

8,0 г на 100 г напитка, мл.н. раствора щелочи на 100 мл напитка 2,0, содержание CO не менее 0,4 мас.Ф.

1510821

30 до содержания ее в напитке

Стойкость напитка при 20 С не менее 10 сут.

Перед употреблением напиток взбалтывают.

Пример 1. Расчетное количество воды, т.е. 42 л нагревают до

50 С затем при перемешивании загружают 80 кг сахара.

После растворения сахара раствор кипятят 25-30 мин.

Отфильтрованный сахарный сироп с содержанием сухих веществ 65-704 охлаждают до 70 С и при этой температуре добавляют 50 -ный водный раст- 15 вор лимонной кислоты (600 r) тщательно перемешивают и выдерживают при этой температуре 2 ч, тем самым проведя инверсию сахарного сиропа. Охлажденный инвертированный сахарный 20 сироп направляют в купажный .чан кус да добавляют остальные ингредиенты, мас.4:

Лимонная кислота до содержания ее в напитке

0,14

Цветочная пыльца 0,08

Настой зверобоя 1,9

Настой чабреца 0,27

Колер 0,2

Бензоат натрия 0,0170

Полученное количество купажного сиропа расходуют на 1000 л напитка.

Для получения готового напитка купажный сироп разбавляют газированной водой 1:4, в которую предварительно вводят 0,43 углекислоты.

При таком соотношении компонентов напиток имеет выраженный цвет, аромат и вкус гвоздики. 40

Пример 2. Воду в количестве

44 л в котле нагревают до 50 С, затем при перемешивании загружают 85 кг сахара. После полного растворения сахара раствор кипятят 25-30 мин. 45

Затем отфильтровыванный сахарный сироп с содержанием сухих .веществ 65704 охлаждают до 70 С и при этой температуре в сироп добавляют 504-ный водный раствор лимонной кислоты (638 г) и тщательно перемешивают и. выдерживают при этой температуре в течение 2 ч, тем самым проводят инверсию. Охлажденный инверсированный сироп направляют в купажный чан, куда добавляют остальные ингредиенты, мас.4:

Лимонная кислота до содержания в напитке

0,15

0,1

2,1

0,3

0,25

0,0177

Цветочная пыльца

Настой зверобоя

Настой чабреца

Колер

Бензоат натрия

Купажный сироп оставляют на 2 ч в спокойном состоянии.

Количество. купажного,сиропа рас- . ходуют на 1000 л напитка, Для получения готового напитка купажный сироп разбавляют газированной водой 1:4, в которую введены. 0,454 углекислоты.

При таком соотношении компонентов напиток имеет слаженный, достаточно выраженный вкус и аромат. В аромате выражены все компоненты, которые придают напитку гармоничный, оригинальный аромат и вкус гвоздики.

Предлагаемый напиток обеспечивает повышение биологической ценности за счет введения в его состав цветочной

0,145

Цветочная пыльца 0,09

Настой зверобоя 2,0

Настой чабреца 0,29

Колер 0,22

Бензоат натрия 0,0173

Полученное количество купажного сиропа расходуют на 1000 л напитка.

Для получения готового напитка купажный сироп, разбавляют газированной водой 1:4, в которую предварительно вводят 0,423 углекислоты.

При таком соотношении компонентов напиток имеет выраженный цвет, аромат и вкус гвоздики.

Пример 3, Воду в количестве 47 л нагревать до 50 С, затем при перемешивании загружают 90 кг сахара. После полного растворения сахара раствор кипятят 25-30 мин.

Затем отфильтрованный сахарный сироп с содержанием сухих веществ

60-704 охлаждают до 70 С и при этой температуре s него добавляют 503-ный водный раствор лимонной кислоты (675 г) тщательно перемешивают и выдерживают в течение 2 ч, тем самым проводят инверсию сахарного сиропа.

Охлажденный инвертированный сахарный сироп направляют в купажный чан, куда задают остальные ингредиенты, мас.4

Лимонная кислота

t 510821

Составитель Е. Лаврова

Техред JI.Îëèéíûê Корректор С.Черни

Редактор И.Сегляник

Заказ 5835/5 Тираж 525 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113"35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101 пыльцы с высоким содержанием ценных биологических активных веществ, особенно аминокислот, которые больше, чем в пчелином меде 20-30 раэ, а также придание напитку лечебно-профилактических свойств, так как настои трав зверобоя и чабреца имеют дезинфицирующее, противовоспалительное бактерицидное свойство, за счет наличия в их основе фармакологических свойств, эфирных масел, витаминов, дубильных веществ.

Кроме того, повышаются органолептические свойства напитка путем подбора количественного и качественного сочетания ингредиентов, которые придают ему оригинальный вкус и своеобразный приятный аромат гвоздики, дегустационный балл возрастает до

97,4 баллов.

Формула изобретения

Безалкогольный напиток, содержащий сахар, лимонную кислоту, колер, настой чабреца, диоксид углерода и воду, отличающийся тем, что, с целью повышения биологической ценности и органолептических свойств напитка эа счет придания ему аромата и вкуса гвоздики, он дополнительно содержит настой зверобоя, цветочную пыльцу и бензоат натрия при следующем соотношении ингредйентов, мас.3:

Лимонная кислота 0,14-0,15

Сахар 8,0-9,0

Настой зверобоя 1,9-2, 1

Настой чабреца 0,27-0,3

Цветочная пыльца 0,08-0,1

Колер 0,2-0,25

Бенэоат натрия 0,0170-0,0177

Диоксид углерода 0,4-0,45

Вода Остальное

Безалкогольный напиток цвепиус Безалкогольный напиток цвепиус Безалкогольный напиток цвепиус Безалкогольный напиток цвепиус Безалкогольный напиток цвепиус 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к безалкогольной промышленности, в частности к способам получения концентратов для приготовления напитков

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к консервной отрасли промышленности и может быть использовано при производстве безалкогольных напитков

Изобретение относится к безалкогольной промышленности

Изобретение относится к безалкогольной промышленности

Изобретение относится к торговому машиностроению, а именно к устройствам для приготовления и порционной выдачи газированных напитков

Изобретение относится к безалкогольной промышленности

Изобретение относится к безалкогольной промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству соков

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству соков

Изобретение относится к измерениям с использованием оптических средств и может быть использовано в пищевой промышленности в качестве средства бесконтактного технологического контроля в производстве газированных напитков и для определения соответствия их существующим нормативам во время хранения готовой продукции

Изобретение относится к безалкогольной промышленности и может быть использовано для приготовления минеральных питьевых вод, используемых в качестве питьевой и технологической воды для приготовления пищи, лечебной и диетической практике, при производстве продуктов питания на пищевых заводах

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к технике асептического консервирования соков, пюре, напитков и молока
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, в частности к производству порошкообразных безалкогольных напитков
Изобретение относится к безалкогольной промышленности
Изобретение относится к безалкогольной промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления газированных напитков
Наверх