Пресс-форма для литья под давлением

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к пресс-формам литья под давлением с обрезкой литников. Цель изобретения - повышение производительности. При движении плиты тяга выталкивания своим пазом 8 поворачивает за хвостовик ножи и прижимает их режущей кромкой к литнику. После перемещения плиты на величину зазора выталкиватели воздействуют на подпружиненные выталкиватели. Происходит обрезка литников. Возврат в исходное положение ножей осуществляется за счет обратного хода плиты. Обрезка литников во время выталкивания отливки позволяет повысить производительность, при этом увеличивается срок службы ножей, т.к. они не контактируют с расплавом. 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 В 22 D 17/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2l) 4359426/23-02 (22) 05.01.88 (46) 23. 10.89. Бюл. № 39 (72) В. А. Ивченко, Ю. В. Хренов, В. Г. Ковалев и С. И. Антошин (53) 621.74.043.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 534300, кл. В 22 D 17/22, 1975.

Авторское свидетельство СССР № 452424, кл. В 22 D 17/22, 1973. (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД

ДАВЛЕНИЕМ (57) Изобретение относится к литейному производству, в частности к пресс-формам литья под давлением с обрезкой литников.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением.

Цель изобретения повышение производительности.

На фиг. изображена схема прессформы в момент запрессовки; на фиг. 2— разрез А - -А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б Б на фиг. 2; на фиг. 4 схема пресс-формы в момент окончания поворота ножей и размещения их режущих кромок напротив мест соединения отливки с литником; на фиг. 5 — вид В на фиг. 4; на фиг. 6 — разрез à — Г на фиг. 5; на фиг. 7— схема пресс-формы в момент отделения литников и выталкивания отливки; на фиг. 8— разрез Д Д на фиг. 7; на фиг. 9 — разрез

F. — Е на фиг. 8.

Пресс-форма содержит неподвижную полуформу 1 и подвижную полуформу 2 с установленными на ней поворотными ножами 3 с наклонной режущей кромкой 4 и с хвостовиком 5.

Привод выполнен в виде тяги 6, установленной на плите 7 выгалкивания и имеющей паз 8.

„„SU„„1516222 А1

Цель изобретения — повышение производительности. При движении плиты выталкивания тяга своим пазом поворачивает за хвостовик ножи и прижимает их режущей кромкой к литнику. После перемещения плиты на величину зазора выталкиватели воздействуют на подпружиненные выталкиватели 9. Происходит обрезка литии кои.

Возврат в исходное положение ножей осуществляется за счет обратного хода плиты.

Обрезка литников во время выталкивания отливки позволяет повысить производительность, при этом увеличивается срок службы ножей, так как они не контактируют с распланом. 9 ил.

Дополнительные выталкиватели 9 подпружинены и установлены в подвижной полуформе соосно и с зазором 10 относительно основных выталкивателей 11.

В неподвижной полуформе 1 выполнены гнезда 12 под поворотные ножи 3.

Пресс-форма работает следующим образом.

В момент соединения подвижной полуформы 2 с неподвижной полуформой I поворотные ножи 3 кромкой 4 входят в гнезда

12 неподвижной полуформы 1.

После запрессовки расплава и затвердевания металла производят раскрытие прессформы.

При этом подвижная полуформа 2 перемещается влево и поворотные ножи 3 кромкой 4 выходят из гнезд 12 неподвижной полуформы 1.

Гидравлический толкатель машины (Hp показан), жестко скрепленный с плитой 7 выталкивания, перемещает ее вправо, а вместе с ней и тягу 6, которая посредством паза 8 воздействует на хвостовик 5 и поворачивает ножи 3.

1516222

В момент когда режущая кромка 4 размещается напротив места сопряжения отливки с литником хвостовик 5 выходит из паза 8 тяги 6, которая продолжает перемещаться вместе с плитой 7 выталкивания.

При дальнейшем перемещении плиты 7 выталкивания основные выталкиватели 11 выбрав зазор 10 взаимодействуют с дополнительными выталкивателями 9, которые проталкивают отливку через кромки 4 поворотн ы х ноже и 3.

Происходит отделение литников.

При перемещении плиты 7 выталкивания в исходное положение тяга 6 воздействует своим выступом на хвостовик 5, который заходит в паз 8 и поворачивает ножи 3 в исходное положение.

Далее цикл повторяется.

Пресс-форма позволяет сократить технологический цикл изготовления отливок и тем самым повысить производительность изготовления отливок, так как не требуется двойного хода пресс-формы при обрезке литников.

Кроме того, увеличивается срок службы ножей, так как их режущая кромка не контактирует с расплавом.

Формула изобретения

Пресс-форма для литья под давлением, содержащая подвижную и неподвижную полуформы, плиту выталкивания с выталкивателями,механизм отделения литников, выполненный в виде поворотных ножей с хвостовиком и режущей кромкой, и привода поворотных ножей, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, она

15 снабжена дополнительными выталкивателями, установленными подпружиненно в подвижной полуформе соосно и с зазором относительно основных выталкивателей, при этом поворотные ножи размещены в подвижной полуформе, а их привод выполнен в виде тяги с пазом, установленной в плите выталкивагелей с возможностью взаимодействия пазом с хвостовиком поворотного ножа.

i5I6222

4-4 в и

7 77! 1

Фиг. 5

1516222

2 А

1516222

Составитель А Мандрик

Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 6326 11 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прп ГКНТ

Нт < ССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб, д. 4, 5

Производственно-издательскии комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1

Пресс-форма для литья под давлением Пресс-форма для литья под давлением Пресс-форма для литья под давлением Пресс-форма для литья под давлением Пресс-форма для литья под давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству , в частности, к литью под давлением металлов и сплавов

Изобретение относится к механизированной оснастке, используемой при изготовлении выплавляемых моделей для точного литья

Изобретение относится к литейному производству ,в частности, к литью под давлением армированных деталей

Изобретение относится к литью под давлением, в частности к литью корпусных деталей с отверстием на наружной поверхности

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литья под давлением

Изобретение относится к механизированной оснастке литейного производства для изготовления выплавляемых моделей и кокильного литья

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением армированных отливок

Изобретение относится к литейному производству, в частности к пресс-формам для литья под давлением с двумя плоскостями разъема

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов, сплавов и пластмасс

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье под давлением металлов и сплавов

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов и пластмасс, а также может использоваться при получении моделей в производстве литья по выплавляемым моделям

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов и сплавов

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью по выплавляемым моделям отливок с внутренней резьбой

Изобретение относится к изготовлению литьем под давлением деталей из пластмасс и металлов с поднутрениями на внешней поверхности

Изобретение относится к литейному производству, а именно, к литью под поршневым давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и используется для изготовления отражателей для автомобильных фар с уменьшенным вертикальным размером при данном фокусном расстоянии
Наверх