Кран

 

Изобретение относится к грузоподъемным средствам. Цель изобретения - снижение динамических нагрузок. Кран, преимущественно трубоукладчик, содержит грузовую стрелу 1, шарнирно прикрепленную к одной стороне рамы 2, противовес 3, подвижно смонтированный на одноплечем рычаге 4, прикрепленном к противоположной стороне платформы, закрепленное на платформе коромысло 6, соединенное одним концом с грузовой стрелой, лебедку 14, гибкий орган которой соединен с грузовой стрелой, пружину 8, связывающую противовес 3 второй стороной коромысла 6, гибкую тягу 9, закрепленную одним концом на противовесе 3 и огибающую смонтированные на свободном конце рычага и на платформе отклоняющие блоки 10 и 11, подвесной блок 12, огибаемый гибким органом 13 и закрепленный за другой конец гибкой тяги 9, и дополнительный отклоняющий блок 15, огибаемый гибким рабочим органом лебедки. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5l)4 В 66 С ?3/44 23/76

8иГ083М3

11Е< :,) ;; .;..;."1ВЫ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4238285/27-11 (22) 27.04.87 (46) 30.12.89. Вюл. Р 48 (71) Сибирский автомобильно-дорожный институт им. В.В. Куйбышева (72) В.С. Щербаков, В.Ф. Раац, Д.С. Матвейчук, А.А. Руппель, С,В, Разоренов и Г.В. Кузьмин (53) 621.873(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 1204548, кл. В 66 С 23/44, 1984. (54) КРАН (57) Изобретение относится к грузоподъемным средствам. Цель изобретения — снижение динамических нагрузок.

Кран, преимущественно трубоукладчик, содержит грузовую стрелу 1, шарнирно прикрепленную, к одной стороне рамы 2, противовес 3, подвижно смонтированÄÄSUÄÄ 1532532 А1

2 ный на одноплечем рычаге 4, прикрепленком к противоположной стороне платформы, закрепленное на платформе коромысло 6, соединенное одним концом с грузовой стрелой, лебедку 14, гибкий орган которой соединен с грузовой стрелой, пружину 8, связывающую противовес 3 второй стороной коромысла 6, гибкую тягу 9, закрепленную одним концом на противовесе 3 и огибающую смонтированные на свободном конце рычага и на платформе отклоняющие блоки 10 и 11, подвесной блок 12, огибаемый гибким органом 13 и закрепленный за другой конец гибкой тяги 9, и дополнительный отклоняющий блок 15, огибаемый гибким ра.— бочим органом лебедки. 1 s,ï. ф-лы, 1 ил.

1532532

Изобретение относится к грузоподь умным средствам, в частности к краНам, преимущественно для укладки труб;

Цель изобретения — снижение дина

5 мических нагрузок.

На чертеже приведена принципиальая схема трубоукладчика.

Кран содержит грузовую стрелу 1, lð арнирно смонтированную на раме 2, ротивовес 3, установленный с возможостью перемещения на рычаге 4, меха-.. изм 5 выдвижения рычага противовеса, оромысло 6, шарнирно связаййое поредством тяги 7 со стрелой 1, пружну 8, связывающую второе плечо коросла 6 с противовесом 3, гибкую тя у-канат 9, связывающую противовес 3 ерез обводные .блоки 10 и 11 с под- 20 есным блоком 12, огибаемым гибким органом - канатом 13 грузовой лебедки 14 и дополнительный отклоняющий блок 15 для грузового каната 13.

Причем жесткость пружины 8, пара- 25 метры коромысла 6 и тяги 7 подобраны таким образом, чтобы наибольший вылет противовеса 3 соответствовал наибольшей грузоподъемности трубоуклад чика в зависимости от вылета стрелы 1 и необходимому запасу грузовой устой,чивости.

Трубоукладчик работает следующим .,образом.

Перед началом работы оператор вы35 двигает рычаг .4 противовеса 3 в крайнее положение, причем при отсутствии нагрузки на крюке противовес 3 под действием пружины 8 занимает положение с минимальным вылетом, При подъеме трубоукладчиком груза с массой, близкой х максимальной грузоподъемности для данного вылета стрелы, нагрузка, возникающая в грузовом канате 13, передается через .. 45 блок 12 и канат 9 на противовес 3 и, преодолевая натяжение пружины 8 и составляющую силы тяжести противовеса, перемещает его вдоль рычага 4 до момента уравновешивания сил, благодаря чему происходит гашение динамических нагрузок в грузоподъемном меха" " низме с одновременным сохранением грузовой устойчивости.

При движении колонны трубоукладчи55 ков с приподнятым трубопроводом по пересеченной местности происходит изменение высотного положения машин относительно трубопровода, что приводит к изменению нагрузки на крюке, а соответственно и в грузовом канате

13, который через подвесной блок 12 и канат 9 изменяет вылет противовеса 3 пропорционально опрокидывающему моменту груза.

При изменении вылета стрелы 1 тяга 7 изменяет соответственно и угол поворота коромысла 6, которое в свою очередь изменяет натяжение пружины 8 с соответствующим изменением грузоподъемной характеристики.

Для стабилизации нагрузки на крюке в пределах, обеспечивающих эксплуатацию трубоукладчика с наибольшей грузоподъемностью, оператору необходимо следить за положением противовеса и включением грузовой лебедки удержи"

I вать его в положении, близкой к наибольшему вылету. Эту роль могут выполнять:н автоматические устройства, следящие за положением противовеса., однако благодаря гашению интенсивности изменения нагрузки на крюке быстродействия оператора будет достаточно.

При резком снижении, нагрузки на крюке противовес 3 быстро возвращается под действием пружин 8 в положение с минимальным вылетом. формула изобретения

1. Кран, преимущественно трубоукладчик, содержащий платформу, шарнирно прикрепленную к одной стороне последней грузовую стрелу, прикрепленный к противоположной стороне этой платформы одноплечий рычаг, на котором подвижно смонтирован противовес, закрепленное на платформе коромысло, соединенное одним концом с грузовой стрелой, и лебедку, гибкий орган которой. соединен с грузовой стрелой, отличающийся тем, что, с целью снижения динамических нагрузок, противовес одной стороной через пружину соединен с вторым концом коромысла, а другой стороной посредством гибкой тяги, огибающей смонтированные на платформе и на свободном конце рычага отклоняющие блоки, и подвесного блока, к которому прикреплена тяга и сгибаемому гибким opraном лебедки, — с этим гибким органом, 2, Кран по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что на платформе смонтирован дополнительный отклоняющий блок, огибаемый гибким органом лебедки.

Кран Кран 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к грузоподъемным кранам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к подъемно-транспортному устройству

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения , а именно к консольным поворотным кранам

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к башенным кранам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к грузоподъемным кранам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к устройствам управления двухсекционной стрелой грузоподъемной машины

Изобретение относится к области подъемно-транспортного маишностроения, а именно к кранам -трубоукладчикамо Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации в стесненных условиях

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения , а именно к грузоподъемным устройствам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к стреловым самоходным кранам

Изобретение относится к области подъемно-транспортного малшностроения

Кран // 1204548

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к грузоподъемной технике
Наверх