Консольный поворотный кран

 

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения , а именно к консольным поворотным кранам. Цель изобретения - упрощение конструкции. Кран содержит стрелу 3 с грузозахватным органом и с противовесом, гидроцилиндр 12, подводящую и сливную магистрали, устройство управления уравновешиванием стрелы, датчики 14, 15 предельных нагрузок, связанные с цепями управления механизма подъема, трехпозиционный распределитель 6 и дополнительные гидроцилиндры 4, 5. При повышении допустимьк нагрузок стрела 3 опускается, взаимодействуя с датчиком 15. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

A t (19) ГП) (q1) 4 В 66 С 23/76

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17 13

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4009009/30-11 (22) 16.01.86 (46) 15.03.88. Бюл. ¹ 10 (71) Могилевский проектно-конструкторский технологический институт специальной технологической оснастки, автоматизации и механизации (72) В.В.Михайлов, А.Ф.Булахов, Л.II.Èëüþ÷èê и В.П.Макаренко (53) 621.873(088.8) (56) Патент франции № 2391148, кл. В 66 С 23/76, 1976. (54) KOHCOJIbHblA ПОВОРОТНЬ Й КРАН (57) Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а именно к консольным поворотным кранам. Цель изобретения — упрощение конструкции. Кран содержит стрелу 3 с грузозахватным органом и с противовесом, гидроцилиндр 12, подводящую и сливную магистрали, устройство управления уравновещиванием стрелы, датчики 14, 15 предельных нагрузок, связанные с цепями управления механизма подъема, трехпозиционный распределитель 6 и дополнительные гидроцилиндры 4, 5. При повышении допустимых нагрузок стрела 3 опускается, взаимодействуя с датчиком 15. 1 ил.

1381062

Изобретение относится к .подъемнотранспортному оборудованию, а именно к кранам, предназначенным для механизации процессов по перемещению грузов на рабочих местах с ограниченными зонами обслуживания, в том числе, установленным на втором этаже производственных зданий.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

На чертеже схематично изображен общий вид устройства.

Уравновешивающий подъемник состоит иэ колонны 1, на поворотной час- 15 ти 2 которой закреплена стрела 3 и стационарно установлены дополнительные гидроцилиндры 4 и 5 с плунжерами, соединенные трубопроводами с управляемым трехпоэиционным гидрорас- 20 пределителем 6. На стреле 3 установлена тележка 7 с подъемным механизмом 8 и грузозахнатным органом 9, содержащим упругий элемент 10, а также противовес 11, соединенныи с 25 гидроцилиндром 12, шарнирно закрепленным на кронштейне 13 и связанным трубопроводами с управляемым трехпозиционным распределителем 6. Кронштейн 13 жестко закреплен на стреле 30

3. На дополнительных гидроцилиндрах

4 и 5 с плунжерами установлены датчики 14 и 15 предельных нагрузок.

Уравновешивающий подъелтник работает следующим образом.

Груэоэахватный орган 9 захватывает изделие с помощью подъемного механизма 8 вверх, упругий элемент 10 начинает деформироваться, созданая постепенно нарастающее усилие на 40 стрелу 3, под действием которого стрела 3, закрепленная на поворотной части 2, отклоняется на некоторый достаточно малый угол, повышая давление в плунжерном гидроцилиндре 4 и 45 уменьшая давление в плунжерном гидроцилиндре 5. 3а счет разности давления в плунжерных гидроцилиндрах 4 и

5 происходит переключение распределителя 6, рабочая жидкость поступает в поршневую полость гидроцилиндра 12, шарнирно закрепленного на кронштейне 13. При этом, противовес 11 перемещается «т колонны 1, увеличивая уравновешивающий момент. При уравнивании опрокидывающего и уравнивающего моментов давление в плунжерных гидроцилпн трах 4 и 5 уравновешивается, что прттводит к установке распределителя 6 в нейтральное положение.

Подача рабочей жидкости н гидроцилиндр 12 прекращается, противовес 11 останавливается. При перемещении тележки 7 с грузозахнатным органом 9 от колонны 1, т.е. при увеличении опрокидывающего момента, работа устройства происходит аналогично описанной. При перемещении тележки 7. к колонне 1 или при установке груза на опору, работа устройства происходит н обратном порядке. Датчики 14 и 15 предназначены для контроля процесса уравновешивания возникающих моментон. При повышении допустимых нагрузок стрела 3 опускается, взаимодействуя с датчиком 15, по сигналу которого отключается механизм подъе ма (опускания) 8 или перемещения тележки 7 до уравновешивания моментов.

При установке иэделия на опору противовес 11 может создать недопустимый опрокидывающий момент. В этом случае датчик 14 отключит работаю-щий механизм подъема (опускания) 8 или перемещения тележки 7. Таким образом, исключается возможность возникновения аварийной ситуации, овяэанной с захватом изделия с массой, превышающей номинальную, или отказе какого-либо механизма.

Формула и з о б р е т е н и я

Консольный поворотный кран, содержащий шарнирно закрепленную на поворотной части колонны стрелу, нн одном плече которой установлена с возможностью перемещения вдоль нее тележка с грузозахватным органом, а на другом — подвижный вдоль стрелы противовес, смонтированный на стреле гидроцилиндр, подводящую и сливную магистрали, устройство управления уравновешиванием стрелы и датчики предельных нагрузок, связанные с цепями управления механизма подъема, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, устройство управления уравновешиванием стрелы включает в себя управляемый трехпозиционный гидрораспределитель, через который полости гидроцилиндпа сообщены с подводящей и сливной магистралями, и смонтированные на поворотной части колонны по обе ее стороны дополнительные гидроцилиндры с плунжерами, устанон тенные с воэ1381062 можностью взаимодействия последних со стрелой, при этом полости дополнительных гидроцилиндров сообщены с полостями управления гидрораспределителя, а шток основного гидроцилиндра связан с противовесом.

Составитель В.Преображенская

Техред М.Ходанич Корректор М.Шароши

Редактор И.Сегляник

Заказ 1156/23 Тираж 691 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Консольный поворотный кран Консольный поворотный кран Консольный поворотный кран 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к башенным кранам

Изобретение относится к области краностроения

Изобретение относится к грузоподъемным поворотным стреловым кранам

Изобретение относится к подъемным кранам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к подъемно-транспортному устройству

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к грузоподъемным кранам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Кран // 1532532
Изобретение относится к грузоподъемным средствам

Изобретение относится к стреловым кранам Цель изобретения - снижение ме таллоемкости и повышение удобства тации Кран содержит три полиспаста 20 29, 30 и подвижный по консольной бал ке 5 противовес 8, который not рок
Наверх