Уравновешивающее грузоподъемное устройство веретенникова

 

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию. Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение надежности работы. Устройство состоит из двуплечей балки 3 с установленной на ее плече подпружиненной тележкой 8 с механизмом подъема 4. При подъеме груза за счет закрепления тележки 8 посредством пружины 9 последняя перемещается и устанавливается в юложение, обеспечивающее уравновешивание груза, I ил.

Со(ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (11) А1 (594 В 66 С 23 76

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АЮТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4113745/27-11 (22) 04.09.86 (46) 07 ° 03 ° 88. Бюп. М 9 (75) В.П.Веретенников (53) 621.875(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

It 8908, кл. В 66 С 23/76, 1927. (54) УРАВНОВЕШИВАЮЩЕЕ ГРУЗОПОДЪЕМНОЕ

УСТРОЙСТВО ВЕРЕТЕННИКОВА (57) Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию. Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы. Устройство состоит иэ двуплечей балки 3 с установленной на ее плече подпру киненной телеласой 8 с механизмом подьема 4. При подъеме груза за счет закрепления телезки 8 посредством пружины 9 последняя перемещается и устанавливается в положение, обеспечивающее уравновешивание груза.

I ил.

1379242

Составитель b.Äóáèíèí

Редактор Н.Гунько Техред Л.Олийнык Корректор Л.Пилипенко

Заказ 936/23 Тираж 691 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к груэоподьемным устройствам, а более конкретно к механизмам для перемещения грузов по монорельсовому пути.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы.

На чертеже дано устройство, общий вид. l0

Устройство содержит установленный на монорельсе 1 механизм 2 передвижения, с воэможностью вращения в горизонтальной плоскости подвешенную к нему двуплечую балку 3 с механизмом 4 15 подъема с грузовым канатом 5. Двуплечая балка 3 снабжена концевыми роликами 6 и 7. Механизм 4 подъема на балке 3 установлен посредством тележки 8 и с балкой 3 связан пружинным 20 механизмом 9. Механизм 4 подъема снабжен конечным выключателем 10 а балка 3 — соответственно концевым упором 11. Исходное положение механизма 4 подъема определяется упором 12 25 на балке 3. На конце каната 5 закреплен грузовой крюк 13.

Устройство работает следующим образом. 30

Для захвата груза, например с пола, включением привода 4 механизма подъема крюк 13 опускают вниз. Захватив груз, механизм 4 подъема включают на подъем. В это время механизм 4 подъема под воздействием пружинного механизма 9 находится в своем исходном положении у упора 12, В начальный период после включения механизма 4 подъема подъем груза не происходит, 40 а при сматывании каната 5 иа барабан механизма 4 подъема последний, преодолевая расчетное возрастающее усилие возвратного пружинного механизма 9, перемещается по балке 3 под воздействием на него нагруженного каната 5 слева на расстояние, обеспечивающее момент массы механизма 4 подъема на левом плече балки 3, равный моменту от поднимаемого груза на правом плече балки 3. После остановки механизма подъема на балке 3 начинается подъем груза. При установке груза в назначенное место по мере ослабления натяжения в канате 5 механизм 4 подъема под воздействием пружинного механизма 9 возвращается в исходное положение.

В случае захвата груза массой, превышающей грузоподъемность устройства, механизм 4 подъема перемещается до упора его конечного выключателя 10 в упор 11 на балке 3 и отключается, не поднимая груза, предохранив устройство от перегрузки.

Формула изобретения

Уравновешиваюшее груэоподъемное устройство, содержащее полноповоротную двуплечую балку с установленными на одном ее плече трособлочной системой привода подъема груза, а на другом — уравновешивающим механизмом, включающим подпружиненную тележку противовеса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, оно снабжено включенным в цепь привода подъема груза конечным выключателем с подвижным элементом и концевым упором, при этом привод подъема груза и конечный выключатель с подвижным элементом смонтированы на подпружиненной тележке противовеса, а концевой упор — на конце другого плеча двуплечей балки с воэможностью взаимодействия с подвижным элементом конечного выключателя при перемещении тележки противовеса в крайнее положение.

Уравновешивающее грузоподъемное устройство веретенникова Уравновешивающее грузоподъемное устройство веретенникова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к башенным кранам

Изобретение относится к области краностроения

Изобретение относится к грузоподъемным поворотным стреловым кранам

Изобретение относится к подъемным кранам

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения , а именно к консольным поворотным кранам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к подъемно-транспортному устройству

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к грузоподъемным кранам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Кран // 1532532
Изобретение относится к грузоподъемным средствам
Наверх