Устройство для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность труб

 

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность труб. Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет нанесения покрытия на изделия малого диаметра и неограниченной длины. Устройство состоит из основания 1, зубчатой рейки. Матрица 6 выполнена сборной и состоит из кольцевых магнитов 7 и 8, между которыми установлены сердечник 9 и обмотка 10 возбуждения. Формующий элемент выполнен из конической, формующей и калибрующей частей. Для нанесения покрытия внутри трубы 20 формующий элемент помещается с порошком внутрь трубы так, чтобы обмотки 10 и 19 разместились друг против друга, затем включается переменный электрический ток. Так как формующий элемент связан с матрицей только силами магнитного взаимодействия, возможно нанесение покрытия на трубы любой длины. За счет малых размеров устройства соответственно уменьшается диаметр обрабатываемых трубчатых изделий. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (191 SU (1и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4419666/31-02 (22) 03.05.88 (46) 07.03.90.. Бюл. 22 9 .(71) Витебский технологический институт легкой промлпленности (72) А.В. Карпушко, К, Ñ.Иатвеев, В.В.Пятов, В.В.Савицкий, А.H,Красновский и В.В,Петухов (53) 621 ° 762.043(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 919808, кл. В 22 Г 3/02, 1982.

Авторское свидетельство СССР

N 1154045, кл. В 22 F 3/Об, 1983. (51)5 В 22 Г 3/02, В 30 В 15/02

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ HA ВНУТРЕННПП ПОВЕРХНОСТЬ ТРУБ (57) Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность труб. Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет на-. несения покрытия на изделия мапого . диаметра и неограниченной длины.

Устройство состоит из основания 1, зубчатой рейки. 21атрица 6 выполнена сборной и состоит из кольцевых магнитов 7 и 8, между которыми установ1547949

30.

40

55 лены сердечник 9 и обмотка 10 возбуждения. Формуюший элемент выполнен.из конической, формующей и калибрующей частей. Дпя нанесения покрытия внутри трубы 20 формующий элемент помещается с порошком внутрь трубы так, чтобы обмотки 11 и 19 разместились друг против друга, затем включается !

Изобретение относится к порошковой !

| металлургии в частности к устройст1 вам для нанесения износоустойчивых, электроизоляционных, фрикционных и других покрытий, Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет нанесения покрытия на изделия малого диаметра и неограниченной длины.

На фиг. 1 представлено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Устройство состоит из основания 1, на котором закреплена зубчатая рейка 2. Иеханизм перемещения матрицы ,состоит из зубчатой шестерни 3, кото рая входит в зацепление с рейкой и .. зубчатым колесом 4, посаженным на вал, двигателя 5. Иатрица 6 выполнена сборной н состоит из двух постоянных кольцевых магнитов 7 и 8, между кото рыми расположен сердечник 9 с обмотКой 10 возбуждения. Кроме того, на части матрицы нарезаны кольцевые пазы, в которые уложена обмотка 11 возбуждения. Формующий элемент выполнен сборным и состоит из втулки 12, соединенной с конической частью 13 н калибрующей частью 14, при этом втулка имеет возможность эксцентричного вращения относительно капибрующей части, . На втулке посажены два кольцевых сердечника 15 и 16, между которыми находится ферромагнитная втулка 17, отделенная от сердечников кольцевыми изолирующими элементами 18. Сердечники выполнены из ферромагнитного материала. На калибрующей части нарезаны пазы, в которые уложена вторичная обмотка 19 возбуждения. Формующий элемент находится внутри трубы 20, на которую в свою очередь посажена матрица. В трубу засыпан порошковый материал 21. переменный электрический ток. Так как формующий элемЕнт связан .с матри. цей только силами магнитного взаимодействия, возможно нанесение покрытия на трубы любой длины. За счет малых размеров устройства соответственно уменьшается пиаметр обрабатываемых трубчатых изделий. 2 ил.

Устроиство работает следуняцим об р аз ом.

В трубу 20, на внутреннюю поверхность которой необходимо напрессовать порошковый слой, известным способом засыпается порошковая смесь, после чего внутрь вставляется формующий элемент, а саму трубу крепят на основании l, вставив ее предварительно в матрицу 6. Иатрицу и формующий элемент располагают таким образом, чтобы обмотки 11 и 19, уложенные в кольцевых пазах, разместились друг против друга. При подводе переменного тока к обмотке 10 сердечника 9 в ней создается симметричное вращающееся магнитное поле. Постоянные кольцевые магниты 7 и 8 в свою очередь создают радиально направленное и неподвижное в пространстве магнитное поле. В результате сложения этих магнитных полей образуется вращающееся несимметричное магнитное поле с резко выраженным максимумом магнитной индукции.

Ввиду того, что оси матрицы и формующего элемента не совпадают, поверхность матрицы через трубу 20 и порошок контактирует с поверхностью формообразующего ролика. Контакт будет осуществляться по направлению силы магнитно ro притяжения, совпадающей по направлению с максимумом индукции магнитного поля. Л поскольку максимуМ индукции перемещается вдоль окружности матрицы 6 с частотой вращения Ю, то вМесте с ним перемещается точка соприкосновения матрицы и фор-. мующего элемента. При .непрерывном вращении несимметричного магнитного поля формующий элемент будет непрерывно перекатываться по поверхности матрицы, а точнее порошкового материала, находящегося внутри трубы 20.

Одновременно к обмотке 1 1, уложенной

15479 в кольцевых пазах, нарезанных в матрице 6, подается постоянный ток, который образует магнитное поле, пересекающее проводники обмотки 19 калибрующей части 14 формующего элемента и индуктирующее в них ЭДС, под действием которой по обмотке,19 начинают протекать токи. При перемещении матрицы 6 относительно трубы 20 перемещается и магнитное поле, образованное обмоткой 11. Токи, протекающие в обмотке 19, взаимодействуют с этим полем, в результате чего появляется сила, действующая в направлении перемещения магнитного поля. Формующий элемент под действием этой силы начнет двигаться с некоторым отставанием от скорости перемещения магнитного поля, т.е. скорости перемещения 20 матрицы.

В результате двух движений формующего элемента: вращения вокруг оси изделия и перемещения вдоль оси— происходит накатка порошкового покры- 25 тия. Продвижение матрицы 6 вдоль оси изделия осуществляется механизмом перемещения.

Поскольку внутренний формущций элемент связан с матрицей только 30 силами магнитного взаимодействия, с помощью предлагаемого устройства возможно нанесение покрытий на трубы любой бесконечно большой длины, Кроме того, устройство позволяет наносить покрытия на изогнутые, спираль35 ные трубы, что невозможно осуществить с помощью известных устройств.

К преимуществам предлагаемого устройства относится и малый размер са- 40 мого устройства, а следовательно, и

49 6 возможность нанесения покрытий на трубы малого диаметра.

Таким образом, применение устройства позволит наносить износоустойчивые, электроизоляционные, фрикционные покрытия на внутреннюю поверхность труб малого диаметра и неограниченно большой длины, Формула изобретения

Устройство для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность труб, содержащее основание, матрицу с механизмом перемещения и формующий элемент, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет нанесения покрытия на изделия малого диаметра и неограниченной длины, оно снабжено установленными внутри матрицы двумя постоянными кольцевыми магнитами, сердечником, обмоткой возбуждения, расположенной между сердечником и магнитами, и двумя дополнительными обмотками возбуждения, внутренняя поверхность матрицы выполнена с кольцевыми пазами для размещения одной из дополнительных обмоток, при этом формующий элемент выполнен в виде конической направляющей, формующей и калибрующей частей, формующая часть — в виде втулки с двумя размещенными на ней кольцевыми сердечниками, между которыми расположена ферромагнитная втулка, охваченная изолирующими кольцами, а на калибрующей части выполнены кольцевые пазы для размещения другой дополнительной обмотки.

1547949

Со ст авит ель Б. Семенов

Техред А. Кравчук

КорректорИ.Муска

Редактор Е.Папп

Заказ 100 Тираж G45 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент"., r. Ужгород, ул. гагарина, 101

Устройство для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность труб Устройство для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность труб Устройство для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность труб Устройство для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способам индукционного спекания длинномерных изделий, преимущественно фильтрующих труб

Изобретение относится к порошковой металлургии , в частности к способам изготовления труб из порошковых материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии , в частности, к способу изготовления твердосплавных калибров

Изобретение относится к порошковой металлургии ,в частности, к способу изготовления спеченных многослойных изделий, преимущественно деталей тепловых труб

Изобретение относится к области порошковой металлургии в частности к способам изготовления пористых изделий

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к производству пористых порошковых материалов , и может быть использовано для изготовления фильтрующих элементов трубчатой формы с повышенной проницаемостью при заданной тонкости очистки с регулируемой плотностью формовки

Изобретение относится к порошковой металлургии

Изобретение относится к устройствам для дискретно-непрерывного формования труб из порошка

Изобретение относится к области .порошковой металлургии, в частности к устройствам для прессования длинномерных изделий

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к устройствам прессовой оснастки дпя прессования порошковых материалов на основе нержавеющих сталей и высоколегированных никелевых сплавов

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способам изостатического прессования полых изделий с винтовой наружной или внутренней цилиндрической поверхностью из порошков

Изобретение относится к порошковой металлургии

Изобретение относится к устройствам для формования изделий из порошков с внутренней полостью, преимущественно ступенчатой

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спо-

Изобретение относится к устройствам для получения брикетов из порошков с отверстиями

Изобретение относится к прессформе для прессования металлического порошка

Изобретение относится к области порошковой металлургии

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям установок для формования крупногабаритных заготовок из углеграфитовых материалов

Изобретение относится к устройствам для непрерывного прессования изделий из порошков, преимущественно длинномерных

Изобретение относится к устройствам для уплотнения пористых заготовок

Изобретение относится к порошковой металлургии
Наверх