Установка для формования крупногабаритных заготовок из углеграфитовых материалов

 

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям установок для формования крупногабаритных заготовок из углеграфитовых материалов. Цель изобретения - повышение производительности и расширение технологических возможностей. Она достигается за счет сообщения пуансону вращательного и возвратнопоступательного перемещения от приводно . о эксцентрика. Последний размещен на подвижной раме. На прессующей головке пуансона выполнены прорези , рифления и каналы по спирали Архимеда на формующей части и захваты для материала на неформующей. Возврат в исходное положение пружинный. . Обеспечена возможность формовать изделия , не выводя пуансон из полости матрицы с непрерывной подачей материала . 6 ил. СО

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.Я0 (51) 4 В 22 F 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4032936/25-27 (22) 27.02.86 (46) 15.05.87.Бюл. 11 - 18 (72) Е.И.Степанов, В.А.Филимонов, Н.А.Лобастов, В.Н.Харламов, Г.Ф.Суховилов и Е.Н.Китаев (53) 621 97(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 417242, кл. В 22 F 3/02, 29.12.71.

Авторское свидетельство СССР

У 1161243, кл. В 22 F 3/02, 22.09.83. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ЗАГОТОВОК ИЗ УГЛЕГРАФИТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям установок для формования крупногабаритных заготовок иэ углеграфитовых материалов. Цель изобретения повышение производительности и расширение технологических возможностей.

Она дости ается за счет сообщения пуансону вращательного и возвратнопоступательного перемещения от приводно. о эксцентрика. Последний размещен на подвижной раме. На прессующей головке пуансона выполнены прорези, рифления и каналы по спирали Архимеда на формующей части и захваты для материала на неформующей. Возврат в исходное положение пружинный. ,Обеспечена воэможность формовать иэделия, не выводя пуансон иэ полости матрицы с непрерывной подачей материала. 6 ил.

l3I0II0

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям установок для формования крупногабаритных заготовок из углеграфитовых материалов. 5

Цель изобретения — повышение производительности и расширение технологических воэможностей путем снижения количества ударов при прессовании и обеспечения равномерной плотности из- fO делия по сечению.

На фиг.l показана установка, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг.4 — разрез В-В на фиг.2; на 15 фиг. 5 — разрез Г-Г на фиг. 2; на фиг. 6разрез Д-Д на фиг.l.

Установка содержит станину, состоящую иэ соединенных между собой колоннами 1 верхней траверсы 2 и стола 3, закрепленного на опоре 4. На колоннах

1 с возможностью возвратно- поступательного перемещения смонтирована подвижная рама в виде соединенных между собой проставками 5 двух траверс 6 и

7. Рама соединена с поршнем 8 гидравлического цилиндра 9, закрепленного на траверсе 2 станины. На столе 3 закреплена матрица IO пресс-формы с З0 радиальным окном 11, к которой прикреплена воронка 12. Под матрицей 10 смонтирован затвор 13 с приводом 14.

На подвижной раме установлен приводэксцентрик включающии cMQHTHpo 35 ванный в подшипниках 15 шлицевой вал )6, на котором смонтирована эксцентриковая втулка 17 и эксцентриковое кольцо 18 с элементом 19 качения.

Втулка 17 прижата к бурту вала 16 че- 40 рез пружину 20 гайкой 21. На валу 16 закреплен шкив 22, соединенный передачей 23 с приводом 24. Согласно с приводным эксцентриком на подвижной раме установлена с возможностью пово- 45 рота шлицевая втулка 25, соединенная парой конических шестерен 26 с механизмом 27 поворота пресс-формы. Пуансон пресс-формы выполнен в виде стержня 28 с закрепленной на его торце прессующей головкой 29. На стержне

28 пуансона выполнены сферический торец 30, резьбовой 31 и шлицевой 32 участки, а также бурт 33. Стержень

28 своим шлицевым участком размещен во втулке 25 и подпружинен относительно нее упругим элементом 34, фиксируемым гайкой 35 с шайбой 36. На формуюшей поверхности головки вьптолпены каналы 37 по спирали Архимеда, прорези 38 и насечки 39, а на неформирующей части — захваты 40.

Установка работает следующим образом.

Через загрузочную воронку 12 и окно I! в полость матрицы 10 непрерывно подают материал, при этом пуансон совместно с подвижной рамой находится в крайнем птжнем положении.

От привода 27 пуансону сообщают вращательное движение, а от приводного эксцентрика — возвратно-поступательное движение.

Материал, попавший в полость матрицы 10, удерживается захватами 40 на неформующей поверхности головки

29 пуансона, вращается и перемещается вместе с ним.

При движении пуансона вверх под действием силы инерции всей массы материала в матрице 10 он выдавливается через прорези 38 в зону формования.

Одновременно пуансон совершает угловое перемещение относительно материала, попавшего в зону формования, и, опускаясь, вдавливает его в уплотненную часть и перемешает от периферии к сердцевине каналами 37, растирая рифленной насечкой 39.

Кроме того, пуансон под действием цилиндра 9 поднимается с постоянной скоростью из крайнего нижнего положения, уплотняя материал в зоне формования.

При достижении требуемой высоты заготовки в матрице 10 подвижная рама останавливается, отключаются приводы 24 и 27, приводом 14 отодвигается затвор 13 в матрице IO и перемещается вправо эксцентрик на валу 16.

Освобожденный пуансон под действием упругого элемента 36 поднимается до упора бурта 33 в подвижную раму, после чего цилиндром 9 выталкивается отформованная заготовка из матрицы 10.

Достигнув крайнего нижнего положения, пуансон с подвижной рамой останавливаются, задвигается затвор 13, пуансону сообщается вращательное движение и под действием пружины 20 эксцентрик перемещается по валу 16 в исходное положение, после чего цикл повторяется.

Экономический эффект при внедрении установки достигается эа счет

1 3101 повышения производительности и расширения технологических возможностей. формула и з о б р е т е н и я

Установка для формования крупногабаритных заготовок из углеграфитовых материалов, содержащая смонтированные на станине пресс-форму, включающую матрицу, и размещенный в ней fo пуансон, а также приводной эксцентрик и механизм поворота пресс-формы, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возмож- 15 ностей путем снижения количества ударов при прессовании и обеспечения равномерной плотности изделия по всему сечению, она снабжена подвижной рамой в виде соединенных между собой 20 полыми проставками двух траверс, гидравлическим цилиндром с поршнем, затвором с приводом, шлицевой втулкой с упругим элементом и связанной с ней парой конических шестерен, пуансон выполнен в виде стержня со сферическим торцом и буртом в средней части и последовательно расположенными меж10 4 ду ними резьбовым и шлицевым участками, а также закрепленной на другом торце стержня прессующей головки с каналами по спирали Архимеда на ее формующей поверхности и захватами на неформующей . поверхности, а в матрице выполнено радиальное окно, при этом подвижная рама смонтирована в станине с возможностью возвратно-поступательного перемещения, гидравлический цилиндр установлен на станине и его поршень соединен с подвижной рамой, приводной эксцентрик и шлицевая втулка расположены соосно в подвижной раме с возможностью вращения соответственно относительно горизонтальной и вертикальной осей, матрица жестко закреплена на станине и под ней расположен затвор с приводом, стержень пуансона своей шлицевой частью размещен в отверстии шлицевой втулки с возможностью взаимодействия сферическим торцом с приводным эксцентриком и подпружинен упругим элементом относительно нее, а шлицевая втулка через пару конических шестерен связана с механизмом поворота пресс-формы.

1 з о о

l3lOl lO

17

Г- Г

ЩГ5 (pgg. б

Составитель В.Гринберг

Редактор Н.Киштулинец Техред Л.Олейник Корректор М.Шароши

Заказ I825/lO Тираж 741 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие,г.ужгород,ул.Проектная,4

Установка для формования крупногабаритных заготовок из углеграфитовых материалов Установка для формования крупногабаритных заготовок из углеграфитовых материалов Установка для формования крупногабаритных заготовок из углеграфитовых материалов Установка для формования крупногабаритных заготовок из углеграфитовых материалов Установка для формования крупногабаритных заготовок из углеграфитовых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для непрерывного прессования изделий из порошков, преимущественно длинномерных

Изобретение относится к устройствам для уплотнения пористых заготовок

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способам прессования металлического порошка

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для прессования крупногабаритных заготовок из порошковых материалов

Изобретение относится к устройствам для непрерывного прессования изделий из порошков

Изобретение относится к устройствам для прессования порошка

Изобретение относится к способу прессования полых изделий из металлических порошков

Изобретение относится к устройствам для прессован1 я крупногабаритных заготовок преимущественно из углеграфитовых порошковых композиций

Изобретение относится к устройствам для прессования полых изделий из порошка со сложным профилем наружной поверхности

Изобретение относится к устройствам для непрерывного прессования изделий из порошков, преимущественно длинномерных

Изобретение относится к области обработки порошковых материалов давлением

Изобретение относится к способам изготовления изделий из пластифицированных порошков

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для прессования многослойных заготовок из порошка

Изобретение относится к устройствам для прессования порошка

Изобретение относится к устройствам для прессован1 я крупногабаритных заготовок преимущественно из углеграфитовых порошковых композиций

Изобретение относится к устройствам для магнитно-импульсного прессования порошка

Изобретение относится к области порошковой металлургии

Изобретение относится к обработке давлением порошковых материалов, а именно к прессованию тонких пластин из твердых сплавов, ферритов, абразивных и других керамических и композиционных материалов
Наверх