Шаговый конвейер

 

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к шаговым конвейерам, и предназначено для транспортирования предметов, например подложек, в производство микросхем по горизонтальной трассе. Шаговый конвейер включает транспортирующую штангу (ТШ) 1 с упорными элементами для деталей 12 в виде толкателей 2, установленную в корпусе 3 на неподвижном валу 4 и ходовом винте 5. Последний связан с ТШ 1 винтовой парой, образованной втулкой 6, жестко соединенной с ТШ 1, пружиной 7 и втулкой 8. В корпусе 3 размещены опорные элементы в виде направляющих для деталей 12. Крайние положения ТШ 1 контролируются датчиками 13 и 14. Конвейер имеет жестко закрепленный на ТШ 1 транспортирующий упор 15, установленный с возможностью поочередного взаимодействия с двумя основными копирами. Копиры закреплены на корпусе 3. Взаимодействующая с упором 15 при рабочем ходе ТШ 1 поверхность одного основного копира выполнена с зубьями, расположенными перпендикулярно направлению транспортирования. После перемещения деталей на один шаг по сигналу датчика 13 ходовой винт 5 начинает вращаться против часовой стрелки. При этом ТШ 1 сначала поворачивается против часовой стрелки до соприкосновения упора 15 с другим копиром, а затем начинает перемещаться вправо. При этом толкатели 2 проходят под деталями 12. Далее цикл повторяется. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 В 66 G 25 12

OllHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1474038 (21) 4450507/27-03 (22) 27.06.88 (46) 07.05.90. Бюл. № 17 (71) Ярославское научно-производственное объединение «Электронприбор» (72) Н. И. Бондарев и С. М. Мазок (53) 621;867(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1474038, кл. В 65 G 25/12, 1987. (54), ШАГОВЫИ КОНВЕИЕР (57) Изобретение относится к промышленному транспорту, в частНости к шаговым конвейерам, и предназначено для транспортирования предметов, например подложек, в производство микросхем по горизонтальной трассе., Шаговый конвейер включает транспортирующую штангу (ТШ) 1 с упорными элементами для деталей 12 в виде толкателей 2, установленную в корпусе 3 на неподвижном валу 4 и ходовом винте 5.

Последний связан с 1Ш 1 винтовой парой, „„SU„„1562249 д 2 образованной втулкой 6, жестко соединенной с TIH 1, пружиной 7 и втулкой 8. В корпусе 3 размещены опорные элементы в виде направляющих для деталей !2. Крайние положения Till 1 контролируются датчиками 13 и 14. Конвейер имеет жестко закрепленный на ГШ 1 транспортирующий упор 15, установленный с возможностью поочередного взаимодействия с двумя основными копирами. Копиры закреплены на корпусе 3. Взаимодействующая с упором 15 при рабочем ходе Ш 1 поверхность одного основного копира выполнена с зубьями; расположенными перпендикулярно направлению транспортирования. После перемещения деталей на один шаг по сигналу датчика 13 ходовой винт 5 начинает вращаться против часовой стрелки. При этом TIII 1 сначала поворачивается против часовой стрелки до соприкосновения упора

15 с другим копиром, а затем начинает перемещаться вправо. При этом толкатели 2 проходят под деталями 12. Далее цикл повторяется. 6 ил.

1562249

Формула изобретения

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к шаговым конвейерам, и предназначено для транспортирования предметов, например подложек, в производство микросхем, по горизонтальной трассе.

Цель изобретения — повышение надежности работы и производительности конвейера.

На фиг. 1 показан конвейер, разрез по продольной оси; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1 при вращении ходового винта по

Часовой стрелке; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 и 6 — схема процесса раздвижения группы деталей при работе конвейера.

Шаговый конвейер содержит установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения и поворота относительно своей продольной оси транспортирующую штангу 1 с упорными элементами для деталей в виде толкателей 2, и установленную в корпусе 3 на неподвижном валу 4 и ходовом винте 5, связанном со штангой винтовой парой, образованной втулкой 6, жестко соединенной с транспортирующей штангой 1, пружиной 7 и втулкой 8, имеющей возможность продольного перемещения вдоль оси штанги посредством шпонки 9.

В корпусе 3 размещены опорные элементы в виде направляющих 10 и 11 для деталей 12. Перемещение и поворот транспортирующей штанги 1 осуществляется с по.мощью реверсивного привода (не показан).

Крайние положения транспортирующей штанги 1 контролируются датчиками 13 и 14.

Конвейер снабжен жестко закрепленным на транспортирующей штанге 1 транспортирующим упором 15, установленным с возможностью поочередного взаимодействия с двумя основными копирами 16 и 17 при рабочем и холостом ходах транспортирующей штанги 1, которая подпружинена относительно ходового винта 5. Копиры закреплены на корпусе 3 шагового конвейера, который имеет в поперечном сечении U-образную форму.

Взаимодействующая с упором 15 при рабочем ходе транспортирующей штанги 1 поверхность основного копира 16 выполнена с зубьями, расположенными перпендикулярно направлению транспортирования.

Шаговый конвейер работает следующим образом.

В исходном положении группа деталей

12, лежащих вплотную друг к другу, находится на опорных элементах 10 и 11, а транспортирующая штанга 1 находится в крайнем правом положении (фиг. 4, а). При вращении ходового винта 5 по часовой стрелке транспортирующая штанга 1 за счет трения в винтовой паре также повернется по часовой стрелке до соприкосновения упора

15 с копиром 16. При этом толкатели 2 войдут во взаимодействие с группой деталей

12, приподняв их передний край (фиг. 5).

При дальнейшем вращении ходового винта 5 по часовой стрелке транспортируюц1ая штанга двигается влево, при этом упор 15 взаимодействует с зубчатой поверхностью копира

16, что вызывает меридианальную вибрацию транспортирующей штанги 1 с толкателями 2.

Благодаря наличию вибрации трение между толкателями 2 и поверхностью деталей 12 меньше трения между задним торцом деталей

12 и поверхностью направляющих 10 и 11, поэтому толкатели 2 беспрепятственно выходят из-под деталей 12, обеспечивая их раздвижение и транспортирование с заданным шагом (фиг. 6). После перемещения деталей на один шаг по сигналу датчика 13 ходовой винт 5 начинает вращаться против часовой стрелки. При этом транспортирующая штанга 1 сначала повернется против часовой стрелки до соприкосновения упора 15 с копиром 17, а затем начнет перемещаться вправо. При этом толкатели 2 пройдут под деталями 12. Далее цикл повторяется.

Такое конструктивное решение обеспечивает надежное раздвижение группы плоских деталей, лежащих вплотную друг к другу, а также установленных не точно между толкателями транспортирующей штанги, в результате чего повышается надежность работы шагового конвейера и его производительность.

Шаговый конвейер по авт. св. № 1474038, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и производительности конвейера, взаимодействующая с упором при рабочем ходе транспортирующей штанги поверхность основного копира выполнена с зубьями, расположенными перпендикулярно направлению транспортирования.

1562249

1562249

Составитель Л. Расторгуева

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 1032 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Шаговый конвейер Шаговый конвейер Шаговый конвейер Шаговый конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к загрузочноразгрузочным устройствам технологического оборудования

Изобретение относится к промышленному транспорту

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к транспортирующим устройствам лоткового типа, предназначенным для регулируемой выгрузки кускового сыпучего материала из бункеров

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к шаговым конвейерам, и может быть использовано в любых отраслях народного хозяйства при транспортировании грузов
Наверх