Штанговый конвейер

 

ШТАНГОВЫЙ КОНВЕЙЕР, содержащий корпус с загрузочным бункером. а 4Ptte.} установленные в направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения две штанги с закрепленными на них скребками, расположенными в шахматном порядке, и привод штанг, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости конвейера, направляющие установлены по длине корпуса в верхней его части параллельно одна другой, причем привод штанг выполнен в виде расположенного в верхней части корпуса гидроцилиндра , связанной с ним каретки и двух полиспастов, при этом скребки закреплены на штангах шарнирно посредством Г-образных кронштейнов. О) с Ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3ДВ В 65 0 25/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

OllHGAHNE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3544103/27-03 (22) 24.01.83 (46 ) 23. 07. 84. Бюл. У 27

<72) Н. И;Безбантный (53) 621. 867 (088. 8) (56 ) 1. Спиваковский O. A. Транспортирующие машины. М., "Машиностроение", 1968, с. 186.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 908695, кл. В 65 G 25/12, 1980, (прототип). (54)(57) ШТАНГОВЫЙ КОНВЕЙЕР, содержащий корпус с загрузочным бункером, ..Su„„1104072 A установленные в направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения две штанги с закрепленными на HHZ скребками, расположенными в шахматном порядке, и привод штанг, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости конвейера, направляющие установлены по длине корпуса в верхней его части параллельно одна другой, причем привод штанг выполнен в виде расположенного в верхней части корпуса гид" роцилиндра, связанной с ним каретки и двух полиспастов, при этом скребки закреплены на штангах шарнирно посредством Г-образных кронштейнов.

С:

С)

CO

1104072

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к штанговым конвейерам, и может использоваться при транспортировании сыпучих материалов, таких как бетонная смесь, грунт, щебень.

Известен скребковый конвейер-тран,спортер, у которого скребки укрепле,ны на бесконечной цепи поводками, ле жащими в транспортирующем лотке (кожухе) Г13 ° 10

Однако в данном конвейере половина скребков длительный период не участвует в работе, а при транспортировке на большие расстояния необходимы специальные устройства для поддержки це-j5 пи or провисания.

Наиболее близким техническим решением из известных является штанговый конвейер, содержащий корпус с загрузочным бункером, установленные в нап-20 равляющих с возможностью воэвратнопоступательного перемещения две штанги с закрепленными на них скребками, расположенными в шахматном порядке, и привод штанг. Штанги установлены на валу с возможностью поворота вокруг своей оси íà. 180о Штанги и вал приводят в движение с помощью трех гидроцилиндров j2 ).

Однако в известном конвейере для транспортирования материала на большие расстояния необходимо большое количество скребков из-за того, что ход штанг, а также шаг скребка зависит от длины штока гидроцилиндров продольного перемещения. Увеличение количества скребков приводит к увеличению энергоемкости и массы всего устройства.

Целью настоящего изобретения 40 является снижение энергоемкости конвейера.

Указанная цель достигается тем, что в штанговом конвейере, содержащем корпус с загрузочным бУнкеРом, установленные в направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения две штанги с закрепленными на них скребками, расположенными в шахматном порядке, и привод штанг, направляющие установлены по длине корпуса в верхней его части параллельно одна другой, причем привод штанг выполнен в виде расположенного в верхней части корпуса гидроцилиндра, связанной с ним каретки и двух полиспастов, при этом скребки закреплены на штангах шарнирно посредством Г-образных кронштейнов.

На фиг. 1 изображен конвейер со снятой передней стенкой кожуха, вид 60 сбоку; на фиг. 2 - то же, вид в плане; на фиг. 3 - разрез АА на фиг. 1; на фиг. 4 - скребок со скобой, вид сбоку; на фиг. 5 - разрез Б-Б на фиг. 1;.на фиг. 6 — кинематическая 65 схема привода скребков конвейера; на фиг. 7 - схема работы конвейера; на фиг. 8 - скребок.

Штанговый конвейер состоит из желобообразного корпуса 1 с загрузочным бункером 2, который смонтирован над криволинейной частью корпуса 1.

По всей длине верхней части корпуса

1, повторяя его конфигурацию, установлены две направляющие 3. В направляющих 3 размещены штанги 4 и 5, связанные с приводом возвратно-поступательного перемещения. Привод воэвратнопоступательного перемещения состоит из расположенного в верхней части корпуса 1 гидроцилиндра б, связанной с ним каретки 7, выполненной в виде площадки, и двух полиспастов, которые включают в себя два блока 8, установленных на каретке 7, и два блока 9, жестко закрепленных на корпусе 1 по разные стороны каретки 7.

Блоки 8 и 9 связаны между собой посредством тросов 10, два конца которых, проходя через блоки 11, закреплены на верхних концах штанг 4 и 5.

Каретка 7 установлена.в направляющих 12 с возможностью перемещения по ним.

На штангах 4 и 5. с равным шагом расстановки, меньшим длины хода штанг, шарнирно подвешены Г-образные кронштейны 13. На них жестко закреплены скребки 14, оснащенные треугольными скобами 15. Нижние части штанг 4 и 5 выполнены из отдельных шарнирно соединенных звеньев 16 для обеспечения их перемещения по криволинейным нижним участкам направляющих 3. Нижние части штанг 4 и 5 связаны с направляющими 3 посредством катков 17.

Средние части штанг 4 и 5 соединены посредством троса 18 через обводные блоки 19.

Штанговый конвейер работает следующим образом.

Посредством гидроцилиндра 6 и полиспастов штанги 4 и 5 со скребками 14 приводят во встречное движение.

При перемещении. любой штанги 4 или 5 вниз ее нижняя звеньевая часть

16 перемещается вверх по криволинейной поверхности направляющих 3, увлекая вверх последний скребок 14, который занимает вертикальное положение под действием соответственного веса.

При движении штанги вверх ее звеньевая часть по криволинейной поверхности направляющих 3 перемещается вниз, увлекая за собой крайний нижний скребок 14. Нижняя часть корпуса

1 выполнена вогнутой, а участки штанг 4 и 5 выполнены звеньевыми для более эффективного захвата грунта, попадающего из бункера 2 в корпус 1, скребками 14. Скребок 14, встретив материал, тормозится им, а кронштейн

1104072

cpga.4 фиг. 5 фиг..З

13, продолжая перемещение вместе со штангой 4 (5) устанавливает скребок

14 в рабочее положение. Скребок захватывает материал и транспортирует

его вверх по корпусу от загрузочного бункера 2 на величину длины хода штанг 4 (5) . Движущиеся скребки 14 одной штанги за счет шарнирной подвески Г-образных кронштейнов 13 расходятся со скребками другой штанги в вертикальной плоскости. Это происходит следующим образом (фиг. б ).

Скребок 14 одной штанги, транспортируя грунт вверх и встретив на своем пути движущийся вхолостую вниз скребок 14 другой штанги, отклоняет его вверх в сторону своего движения. При этом вхолостую движущийся вниз скребок 14 перемещается нагруженным способом, движущимся вверх. Опережение 20 отклонения последним обеспечивают при встрече с рабочим скребком его треугольные скобы 15.

Таким образом, при движении любой из штанг вверх скребки 14 устанавливаются в рабочее положение, а при ее движении вниз скребки 14 движутся вхолостую. При этом материал транспортируется вверх скребками одной или же другой штанг.

Длина хода гидроцилиндра б приво да штанг 4 и 5 и кратность полиспастов влияют как на величину хода штанг конвейера, так и на количество устанавливаемых скребков на штангах для одной и той же длины конвейера.

Благодаря тому, что в данном устройстве применена полиспастная система, можно увеличить ход штанг и, следовательно, шаг скребков, поэтому сокращается количество последних и снижается энергоемкость всего устройства. в, . аг фиГ. 7

Л.расторгуева д,,дэятко

CîñTàâèòåëü Л K ððåêTîp Д

Редактор П-

° коссей

Техред Л.Ко юбняк, Подписное

5150/13

Заказ изобретений и о 4/5 по делам иэ р ушская Ha©.

113()35, Москва, ж-3

4 . П оектна« н . г.ужгород у

Филиал ППП "ПаТент, г.

Штанговый конвейер Штанговый конвейер Штанговый конвейер Штанговый конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к транспортирующим устройствам лоткового типа, предназначенным для регулируемой выгрузки кускового сыпучего материала из бункеров

Изобретение относится к промышленному транспорту

Изобретение относится к загрузочноразгрузочным устройствам технологического оборудования

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к шаговым конвейерам, и предназначено для транспортирования предметов, например подложек, в производство микросхем по горизонтальной трассе

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к шаговым конвейерам, и может быть использовано в любых отраслях народного хозяйства при транспортировании грузов
Наверх