Шаговый конвейер

 

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к шаговым конвейерам, и может быть использовано в любых отраслях народного хозяйства при транспортировании грузов. Цель - повышение производительности и надежности работы конвейера. Шаговый конвейер содержит неподвижные направляющие (НН) 1 для груза 2, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль НН 1 и поворота вокруг своей продольной оси подвижную штангу (ПШ) 3. На ней последовательно расположены толкатели 4 для груза 2, установленные с возможностью совместного поворота с ПШ 3. Толкатели 4 на ПШ 3 установлены с возможностью поворота относительно продольной оси ПШ 3 в нерабочее положение в плоскости, перпендикулярной направлению перемещения последней. Конвейер имеет приводы продольного возвратно-поступательного перемещения и поворота ПШ 3 вокруг ее продольной оси. При поступательном движении ПШ 3 груз 2, находящийся на НН 1, захватывается толкателем 4 и перемещается на заданный шаг. При повороте выступа ПШ 3 толкатели поворачиваются совместно с ПШ 3, принимая положение, обеспечивающее свободное прохождение под грузом, и ПШ 3 возвращается в исходное положение. 3 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (зппп В 65 G 25/12

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ( (Ь

О

СО

СО

|

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4723686/03 (22) 26.07.89 (46) 15.08.91. Бюл. N 30 (71) Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола (72) К.О,Соколов. Г.В.Слюнкин. Ю.Т.Шулепов и Л.В.Федотова (53) 621.867 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hk 603620, кл. В 65 G 25/12. 1976. (54) ШАГОВЫЙ КОНВЕЙЕР (57) Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к шаговым конвейерам, и может быть использовано в любых отраслях народного хозяйства при транспортировании грузов. Цель — повышение производительности и надежности работы конвейера. Шаговый конвейер содержит неподвижные направляющие (НН) 1 для груза 2, установленную с возможностью возвратно-поступательного переме„„ .Ж„„1669818 А1 щения вдоль НН 1 и поворота вокруг своей продольной оси подвижную штангу (ПШ) 3.

На ней последовательно рагположены толкатели 4 для груза 2, установленные с воэможностью совместного поворота с ПШ 3.

Толкатели 4 на ПШ 3 установлены с воэможностью поворота относительно продольной оси ПШ 3 в нерабочее положение в плоскости, перпендикулярной направлению перемещения последней. Конвейер имеет приводы продольного возвратно-поступательного перемещения и поворота ПШ 3 вокруг ее продольной оси. При поступательном движении ПШ 3 груз 2, находящийся на

НН 1, захватывается толкателем 4 и перемещается на заданный шаг. При повороте выступа ПШ 3 толкатели поворачиваются совместно с ПШ 3, принимая положение, обеспечивающее свободное прохождение под грузом, и ПШ 3 возвращается в исходное положение, 3 ил.

1669818

Изобретение относится к промышленному транспорту. а именно к шаговым конвейерам. и может быть использовано в любых отраслях народного хозяйства при транспортировании грузов.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности работы конвейера.

На фиг,1 изображен шаговый конвейер, вид спереди; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1, положение толкателей при рабочем ходе; на фиг.3 — то же, положение толкателей при холостом ходе.

Шаговый конвейер (фиг,1) содержит неподвижные направляющие 1, по которым перемещаются грузы 2, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль неподвижных направляющих 1 и поворота вокруг своей продольной оси подвижную штангу 3, приводы продольного возвратно-поступательного перемещения и поворота подви .ной штанги 3 вокруг ее продольной оси (не показаны), На штанге 3 последовательно расположены толкатели 4 для груза, установленные с возможностью совместного поворота со штангой. При этом толкатели 4 на подвижной штанге 3 установлены с возможностью поворота относительно продольной оси подвижной штанги в нерабочее положение в плоскости, перпендикулярной направлению перемещения последней.

Проворачивание толкателей на штанге с выступами 5 обеспечивается тем, что толкатели выполнены с ответным пазом, размеры которого соответствуют заданному углу поворота.

Устройство работает следующим образом.

При поступательном движении штанги

3 груз 2, находящийся на неподвижных направляющих 1, захватывается толкателем и перемещается на заданный шаг. При повороте выступа 5 штанги 3 в положение II

40 толкатели поворачиваются совместно со штангой, принимая положение, обеспечивающее свободное прохождение под грузом, и штанга возвращается в исходное положение. Затем выступ штанги поворачивается в положение, а толкатели, расположенные за пределами груза, за счет того, что центры тяжести толкателей не совпадают с осью штанги, принимают вертикальное (рабочее) положение. При этом толкатели, расположенные под грузом, находятся в заневоленном положении. что не мешает выступу в штанге принять положение I, свободно проходя в пазах заневоленных толкателей.

Предложенный конвейер имеет простую конструкцию, надежен в работе, имеет высокую производительность и широкие технологические возможности за счет обеспечения фиксированного перемещения груза различного габарита, при этом обеспечивается перемещение длинномерного груза на шаг, меньший чем его длина.

Формула изобретения

Шаговый конвейер, содержащий неподвижные направляющие для груза, установленную с возможностью воэвратнопоступательного перемещения вдоль неподвижных направляющих и поворота вокруг своей продольной оси подвижную штангу, последовательно расположенные на штанге толкатели для груза, установленные с возможностью совместного поворота со штангой, и приводы продольного возвратно-поступательного перемещения и поворота подвижной штанги вокруг ее продольной оси, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и надежности в работе конвейера, толкатели на подвижной штанге установлены с возможностью поворота относительно продольной оси подвижной штанги в нерабочее положение в плоскости, перпендикулярной направлению перемещения последней.

1669818

Фиг 2

Составитель Л.Расторгуева

Техред М.Моргентал Корректор М.Максимишинец

Редактор М.Келемеш

Заказ 2709 Тираж 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Шаговый конвейер Шаговый конвейер Шаговый конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к шаговым конвейерам, и предназначено для транспортирования предметов, например подложек, в производство микросхем по горизонтальной трассе

Изобретение относится к загрузочноразгрузочным устройствам технологического оборудования

Изобретение относится к промышленному транспорту

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к транспортирующим устройствам лоткового типа, предназначенным для регулируемой выгрузки кускового сыпучего материала из бункеров
Наверх