Штанговый конвейер

 

ШТАНГОВЫЙ КОНВЕЙЕР, содержащий неподвижные направляющие для деталей, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения щтангу с собачками и механизм поворота штанги с силовым цилиндром, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности работы, щток силового цилиндра механизма поворота выполнен с пазом, а щтанга снабжена жестко закрепленными на ней двумя рычагами, установленными на расстоянии, равном щагу перемещения щтанги, при этом канец одного рычага установлен в пазу штока с возможностью взаимодействия с его стенками в начале хода щтанги, а конец другого рычага - в конце ее хода.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зи В 65 G 25/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛ ИЗ 6РЕ ОТ P Т (21) 3517405/2? -03 (22) 04.11.82 (46) 30.10.84. Бюл. № 40 (72) В. Н. Рожин (71) Московское специальное конструктор- . ское бюро автоматических линий и агрегатных станков (53) 621.867 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство CCCP № 603620, кл. В 65 G 25/12, 1978.

2. Руководящие материалы МосСКБ АЛ и АС. Альбом 22 D, чертеж Н 2211РМЗ, 1973 (прототип).

„,ЯО„„1121200 (54) (57) ШТАНГОВЫЙ КОНВЕИЕР, содержащий неподвижные направляющие для деталей, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения штангу с собачками и механизм поворота штанги с силовым цилиндром, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, шток силового цилиндра механизма поворота выполнен с пазом, а штанга снабжена жестко закрепленными на ней двумя рычагами, установленными на расстоянии, равном шагу перемещения штанги, при этом конец одного рычага установлен в пазу штока с возможностью взаимодействия с его стенками в начале хода штанги, а конец другого рычага — в конце ее хода.

1121200

Изобретение относится к станкостроению, в частности к транспортным устройствам металлорежущего оборудования.

Известен шаговый конвейер, содержащий неподвижные направляющие, подвижную штангу, установленную с возможностью возвратно-поступательного движения и поворот» вокруг своей оси, упоры, жестко закрепленные на штанге и приводы поворота и возвратно-поступательного движения штанги (11.

Недостаток указанного конвейера состоит в повышенном износе штанги из-за наличия трения в ее опорах.

Наиболее близким к изобретению является штанговый конвейер, содержащий неподвижные направляющие для деталей, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения штангу с собачками и механизм поворота штанги с силовым цилиндром. Механизм поворота штанги состоит из сложного сварного корпуса, на котором закреплены две разрезные втулки, в пазу которых расположена шпонка, жестко закрепленная на штанге. Силовой цилиндр механизма поворота связан со втулками. При повороте втулок одна из сторон паза втулки взаимодействует со шпонкой, поворачивая при этом штангу (2).

Недостатком известного устройства является повышенный износ штанги, так как штанга, совершая возвратно-поступательное движение, контактирует со втулками, которые, в свою очередь, также изнашиваются.

Взаимодействуя со втулками при работе, шпонка изнашивается также. Большая степень износа штанги, втулок н шпонки получается при большом ходе конвейера и высокой частоте движения штанги.

Указанные недостатки снижают надежность работы конвейера.

Цель изобретения — повышение надежности работы конвейера.

Указанная цель достигается тем, что в штанговом конвейере, содержащем неподвижные направляющие для деталей, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения штангу с собачками и механизм поворота штанги с силовым цилиндром, шток силового цилиндра механизма поворота выполнен с пазом, а штанга снабжена жестко закрепленными на ней двумя рычагами, установленными на расстоянии, равном шагу перемещения штанги, при этом конец одного рычага установлен в пазу штока с возможностью взаимодействия с его стенками в начале хода штанги, а конец другого рычага — в конце ее хода.

На фии 1 показан участок автоматической линии, общий вид; на фиг. 2 — механизм возвратно-поступательного движения штанги; на фиг. 3 — сечение А-A на фиг. 2;

40 на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 — вид В на фиг. 1.

Штанговый конвейер содержит штангу 1, снабженную жесткими собачками 2 и жестко закрепленными рычагами 3, установленными на расстоянии Т, равном шагу перемещения штанги 1. Конец одного из рычагов 3 установлен в П-образном пазу 4 штока 5 силового цилиндра 6 механизма поворота штанги 1, выполненной с лунками 7, расположенными под углом о . Механизм поворота штанги 1 содержит силовой цилиндр 6, в штоке 5 которого выполнен паз 4, и рычаги 3 жестко закрепленные на штанге 1, при этом конец одного рычага 3 установлен в пазу 4 штока 5 с возможностью взаимодействия с его стенками в начале хода штанги 1, а конец другого рычага 3 .— в конце ее хода.

Приводом возвратно-поступательного движения штанги 1 является портал 8, жестко связанный стойками 9 с подпружиненными плунжерами 10, взаимодействующими в свою очередь, со штангой 1.

Привод портала 8 выполнен в виде гидроцилиндров 11, которые перемещают по направляющим 12 портал 8 с размещенными на нем фрезерными бабками 13. На станине 14 крепятся неподвижные направляющие 15 для перемещения обрабатываемой детали 16.

Шток 5 перемещается по направляющей втулке 17, жестко закрепленной в неподвижном корпусе 18.

Штанговый конвейер работает следующим образом.

В исходном положении портал 8 находится в крайнем левом положении (фиг. 1), при этом конец правового рычага 3 находится в П-образном пазу 4 штока 5 в левом положении (фиг. 3), а собачки 2 штанги 1— в положении «на датель» на уголo(.

При движении вправо по направляющим 12 портал 8 перемещает штангу 1 подпружиненными плунжерами 10, входящими в лунки 7, транспортируя при этом обрабатываемую деталь 16 собачками 2.

После перемегцения детали 16 на шаг Т один (правый) из рычагов 3 выходит из паза 4 штока 5 силового цилиндра 6, а другой (левый) входит в паз 4 штока 5. В этот момент срабатывает силовой цилиндр 6, поворачивая штангу 1 с собачками 2 в положение «от детали», в котором штанга фиксируется плунжерами 10 по другой паре лунок 7.

При обратном (рабочем) ходе портала 8 производится обработка детали 16 и отвод штанги 1 плунжерами 10 в исходное левое положение на величину шага Т.

По окончании обработки правый рычаг 3 войдет в зацепление со штоком 5 силового цилиндра 6, повернет штангу 1 на уголс(1121200

10 в положение «на деталь», фиксируя ее плунжерами 10.

Собачки 2 захватывают следующую обрабатываемую деталь 16. Далее цикл повторяется.

В предложенном устройстве поворотные штанги выполнены периодически взаимодействующими с опорами, причем их взаимодействие с опорами происходит при точечном контакте, в то время как в известных устройствах штанга находится в постоянном контакте с опорами, взаимодействуя с последними при трении скольжения.

Устранение постоянных опор штанги в виде втулок и замена их периодически с ней взаимодействующими опорами позволит повысить износоустойчивость штанги и, следовательно, надежность работы устройства.

1121200

Редактор Л. Повхан

Заказ 7656/14

Составитель Л. Расторгуева

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штанговый конвейер Штанговый конвейер Штанговый конвейер Штанговый конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к транспортирующим устройствам лоткового типа, предназначенным для регулируемой выгрузки кускового сыпучего материала из бункеров

Изобретение относится к промышленному транспорту

Изобретение относится к загрузочноразгрузочным устройствам технологического оборудования

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к шаговым конвейерам, и предназначено для транспортирования предметов, например подложек, в производство микросхем по горизонтальной трассе

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к шаговым конвейерам, и может быть использовано в любых отраслях народного хозяйства при транспортировании грузов
Наверх