Шаговый конвейер

 

ШАГОВЫЙ КОНВЕЙЕР, содержащий неподвижную раму, установленную на неподвижной раме штангу с закрепленными на ней собачками, привод возвратно-поступательного перемещения штанги и механизм изменения шага, о т лич ающи и с я тем, что, с целью упрощения конструкции конвейера , механизм изменения шага выполнен в виде установленного на неподвижной раме с возможностью возвратнопоступательного перемещения толкателя с закрепленной на нем шестерней, рейки, жестко связанной с неподвижной рамой и установленной с возможностью зацепления с шестерней, и дополнительной штанги с размещенной на ней собачкой, при этом дополнительная штанга установлена иа неподвижной р.аме с возможностью зацепления с шестерней, а толкатель телеско (Л пически связан с основной штангой.

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (!9) (I I) 4(51) В 65 G 25/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3663535/21-03 (22) 15.11.83 (46) 07.64.85. Бюл. Ф 13 (72) Д.Л.Родяков, В.И.Пашкевич и А.И.Козлов (71) NocKQBcKoe специапьное конструкторское бюро автоматических линий и агрегатных станков (53) 621. 867 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 579198, кл. В 65 G 25/08, 1978.

2. Патент Японии В 54-19611., кл. 83 (5) Н1, опублик. 1979 (прототип). (54)(57) ШАГОВЫЙ КОНВЕЙЕР, содержащий неподвижную раму, установленную на неподвижной раме штангу с закрепленными на ней собачками, привод возвратно-поступательного перемещения штанги и механизм изменения шага, о т л и ч а ю .шийся тем, что, с целью упрощения конструкции конвейера, механизм изменения шага выполнен в виде установленного на неподвижной раме с возможностью воэвратнопоступательного перемещения толкателя с закрепленной на нем шестерней, рейки, жестко связанной с неподвиж. ной рамой и установленной с воэможностью зацепления с шестерней, и дополнительной штанги с размещенной на ней собачкой, при этом дополнительная штанга установлена на неподвижной раме с возможностью зацепления с шестерней, а толкатель телескопически связан с основной штангой.

1148818

Изобретение относится к станкостроению, в частности к транспортным устройствам автоматических линий с разноциклическим оборудованием.

Известен штанговый конвейер с пере- S менным шагом, содержащий штангу с установленными на ней группами толI кателей, расстояние между которыми больше хода штанги, а расстояние между толкателями группы равно меньшему шагу перемещения изделий (1), Однако в механизме изменение шага трайспортирования детали может производиться только с большего на меньший, что сужает его технологические возможности.

Наиболее близким к предлагаемому является шаговый конвейер, содержащий неподвижную раму, установленную с закрепленными на ней собачками, привод возвратно-поступательного перемещения штанги и механизм изменения шага (2) .

Однако в известном транспортере изменение величины перемещения, детали или спутнйка достигается путем выдвижения отдельным гидроцилиндром дополнительных упоров, задерживающих движение деталей при прямом ходе штанги конвейера. Нали- 30 чие отдельного привода механизма изменения шага усложняет конструкцию, так как для управления им требуется гидростанция. Кроме того, конструкция не обеспечивает изменения шага q постоянного на больший, что сужает технологические воэможности конвейера.

Цель изобретений — упрощение конструкции конвейера. 40

Поставленная цель достигается тем, что в шаговом конвейере, содержащем неподвижную раму, установленную на неподвижной раме штангу с закрепленными íà ней собачками, при-,н вод возвратно-поступательного перемещения штанги и механизм изменения шага, последний выполнен в виде установленного на неподвижной раме с возможностью возвратно-постунатель- ного перемещения толкателя с закреп- . ленной на ием шестерней, рейки, жестко связанной с неподвижной рамой и установленной с возможностью зацепления с.шестерней, и дополнительной штанги с размещенной на ней собачкой, при этом дополнительная штанга установлена на неподвижной раме с возможностью зацепления с шестерней, а толкатель телескопически связан с основной штангой.

На фиг. 1 представлен участок конвейера автоматической линии, внд спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 2, увеличено.

Конвейер состоит из привода конвейера и привода поворота штанги (не показано), которые сообщают со.— ответственно возвратно-поступательное и поворотное движения транспортной штанге 1 с жесткими собачками

2, механизма изменения шага конвейера, выполненного в виде ускоряющей шестеренно-реечной передачи, состоящей иэ неподвижной рейки 3, жестко закрепленной на неподвижной раме 4, и шестерни 5 с осью вращения, размещенной на тоЛкателе 6, телескопически соединенном через тягу 7 и втулку 8 со штангой .

Дополнительная транспортная штанга 9 с размещенной на ней дополнительной храповой собачкой 10 выпол-. нена в виде рейки, в зацеплении с которой находится шестерня 5. Упор

11, взводящнй собачку 10, расположен на неподвижной раме 4.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении штанги 1 с жесткими собачками 2 вправо производится.транспортирование детали вправо на шаг Т.

В то время, когда торец штанги 1 упрется в торец толкателя .9 с храповой собачкой 10, последняя сойдет с упора 11, захватит деталь, поступившую с позиции 1l и переместит ее на позицию Шс шагом Т + Ь . После этого срабатывают приводы поворота и возвратно-поступательного перемещения штанги 1, возвращая ее в исходное положение.

Дополнительная штанга 9 и толкатель 6 возвращаются в исходное положение посредством телескопического соединения со штайгой 1, а дополнительная собачка 10 взводится упором 11, занимая исходное положение.

Далее цикл повторяется.

Таким образом, изобретение позволяет транспортировать детали на отдельных участках с шагом, отличньм от mara Т транспортировки на других

1148818 l0 участках, благодаря ускоряющей реечной передачи, т.е. устройство имеет широкие технологические возможности

Условием, диктующим такое перемещение обрабатываемых деталей, является технологическая необходимость, заключающаяся в переориентировании детали на некоторых участках линии, в частности при хонинговании отверстий. При переориентировании деталь, перемещаемая вдоль линии длинными сторонами, разворачивают в вертикальной плоскости, при этом ее повороту будет мешать предыдущая деталь.

Чтобы этого не произошло, деталь с позиции П на позицию 111 перемещают с шагом Т + g . Величина 1 есть дополнительное перемещение (прирост к шагу) детали, получаемое благодаря передаточному отношению реечной передачи 1:2

Предлагаемое устройство имеет простую конструкцию.

1148818

Филиал ППП "Патент", г. Узтород, ул. Проектная, 4,ВНИИПИ

Тирах 871

Заказ 1810/13

Подписное

Шаговый конвейер Шаговый конвейер Шаговый конвейер Шаговый конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к транспортирующим устройствам лоткового типа, предназначенным для регулируемой выгрузки кускового сыпучего материала из бункеров

Изобретение относится к промышленному транспорту

Изобретение относится к загрузочноразгрузочным устройствам технологического оборудования

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к шаговым конвейерам, и предназначено для транспортирования предметов, например подложек, в производство микросхем по горизонтальной трассе

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к шаговым конвейерам, и может быть использовано в любых отраслях народного хозяйства при транспортировании грузов
Наверх