Глушитель

 

Изобретение позволяет повысить эффективность шумоглушения и улучшить технологичность. Поток отработавших газов через впускной патрубок 1, первый 14 и второй 15 дополнительные впускные патрубки и второй дополнительный перепускной канал 13 поступает во впускную камеру 4, где скорость газов снижается из-за их расширения и наличия пересекающихся потоков. Газы, проходя через первый дополнительный перепускной 12 и перепускной 6 каналы, поступают последовательно в промежуточную и выпускную камеры. Причем благодаря наличию выходных окон 19 и 8, разделителей, окон 20 и 9 и отражателей газы делятся на две части и изменяют направление движения, пересекаясь при дальнейшем движении внутри камер, при этом значительная часть их энергии гасится. Далее газы из выпускной камеры через выпускное окно 27 поступают в выпускной патрубок 2 и выбрасываются в окружающую среду. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 01 N 1/06, 7/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

) 5

)у б 1S В 9

3 27 12 д

Фиг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ .ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4435972/25-06 (22) 06.06.88 (46) 07.09.90. Бюл. № ЗЗ (71) Мелитопольский моторный завод (72) Л. М. Мельник и В. С. Бут (53) 621.43.065 (088.8) (56) Заявка ФРГ № 1241193, кл. F 01 N 1/02, опублик. 196?. (54) ГЛУШИТЕЛЬ (57) Изобретение позволяет повысить эффективность шумоглушения и улучшить технологичность. Поток отработавших газов через впускной патрубок 1, первый 14 и второй 15 дополнительные впускные патрубки и второй дополнительный перепускной канал 13 поступает во впускную камеру 4, „„SU„„1590577 А 1 где скорость газов снижается из-за их расширения и наличия пересекающихся потоков. Газы, проходя через первый дополнительный перепускной 12 и перепускной 6 каналы, поступает последовательно в промежуточную и выпускную камеры. Причем благодаря наличию выходных окон 19 и 8, разделителей, окон 20 и 9 и отражателей газы делятся на две части и изменяют направление движения, пересекаясь при дальнейшем движении внутри камер, при этом значительная часть их энергии гасится. Далее газы из выпускной камеры через выпускное окно 27 поступают в выпускной патрубок 2 и выбрасываются в окружающую среду. 2 з. п. ф-лы. 4 ил.

1590577

Изобретение относится к области машиностроения, в частности двигателестроения, а именно к глушителям шума двигателя внутреннего сгорания, преимущественно транспортного средства.

Целью изобретения является повышение эффективности шумоглушения и улучшение технологичности.

На фиг. 1 представлен глушитель в сборе с частичным вырывом; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез

 — В на фиг. 1.

Глушитель содержит корпус с впускным

1 и выпускным 2 патрубками, разделенный при помощи поперечной перегородки 3 на впускную 4 и выпускную 5 камеры, и перепускной канал 6, соединенный с выпускным патрубком Е, выполненный из двух штампованных полусекций и снабженный входным 7 и по меньшей мере двумя выходными окнами 8 и 9, разделителем 10 в виде отогнутого внутрь языка и отражателем 11. Глушитель снабжен первым 12 и вторым 13 дополнительными перепускными каналами, первым

14 и вторым 15 дополнительными впускными патрубками и продольной перегородкой, выполненной заодно с перепускными каналами 6, 12 и 13 из двух штампованных полусекций 16 и 17 и образующей в выпускной камере 5 промежуточную камеру 18, причем перепускной канал 6 соединен с промежуточной 18 и выпускной 5 камерами, первый дополнительный перепускной канал 12 соединен с впускной 4 и промежуточной 18 камерами и снабжен по меньшей мере двумя дополнительными выходными окнами 19 и 20, разделителем 21 в виде отогнутого внутрь языка и отражателем 22, второй дополнительный перепускной канал 13 соединен с впускным патрубком 1 и впускной камерой 4, а первый 14 и второй 15 дополнительные впускные патрубки установлены в зоне впускной камеры 4.

Корпус может быть выполнен из двух полукорпусов 23 и 24, соединенных между собой по периферии, а впускной 1 и выпускной 2 патрубки могут быть выполнены заодно с продольной перегородкой.

Соединение полукорпусов 23 и 24, а также продольной перегородки, выполненной заодно с перепускными каналами 6, 12 и 13 из двух полусекций 16 и 17, может быть выполнено при помощи сварки вдоль соединительной линии 25. Впускной патрубок 1 может крепиться к перепускному каналу 13 с помощью выступающей поверхности 26. Перепускной канал 6 соединен с выпускным патрубком 2 посредством выпускного окна 27, а первый дополнительный перепускной канал 12 соединен с впускной камерой 4 с помощью впускного отверстия 28. Выходные окна 8 и 19 перепускных каналов 6 и 12 образованы путем подреза и деформации стенок последних.

Глушитель работает следующим образом.

Формула изобретения

1. Глушитель, содержащий корпус с впускным и выпускным патрубками, разделенный при помощи поперечной перегородки на впускную и выпускную камеры, и перепускной канал, соединенный с выпускным патрубком, выполненный из двух штампованных полусекций и снабженный входным и по меньшей мере двумя выходными окнами; разделителем в виде отогнутого внутрь языка и отражателем, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности шумоглушения и улучшения технологичности, он снабжен пер50

Поток отработавших газов от двигателя через впускной патрубок 1, первый 14 и второй 15 дополнительные впускные .аатрубки и второй дополнительный перепуск10 ной канал 13 поступает во впускную камеру 4, где скорость газов снижается из-за их расширения и наличия пересекающихся потоков. Из камеры 4 поток газов по первому дополнительному перепускному каналу 12 поступает в промежуточную камеру 18, а благодаря наличию в канале 12 выходного окна 19 с разделителем 21 газового потока, разделяющим поток на две части и одновременно измеряющим направление движения части по2О тока, выходного окна 20 с отражателем 22, расположенного относительно корпуса таким образом, что направление потока газов на выходе из перепускного канала 12 меняется на 180, в камере 18 образуется система пересекающихся струй. Струи газа пересекаются внутри камеры 18, при этом значительно гасится их кинетическая энергия встречными потоками газов.

Из промежуточной камеры 18 отработавшие газы, проходя по перепускному

30 каналу 6, имеющему входное окно 7, выходное окно 8 с разделителем 10 газового потока, расположенного непосредственно за окном 8, выходное окно 9 с отражателем 11, в очередной раз изменив направление и разделившись, попадают в з5 выпускную камеру 5, в которой происходит очередной цикл гашения энергии струй.

Из камеры 5 газы через выпускное окно 27 поступают в выпускной патрубок 2 и выбрасываются в окружающую среду.

В результате неоднократного разделения потока, последующего его слияния и увеличения пути прохождения газов в глушителе повышается эффективность шумоглушения. Наличие деталей, получаемых путем штамповки, улучшает технологичность изго45 товления глушителя.

1590577 вым и вторым дополнительными перепускными каналами, первым и вторым дополнительными впускными патрубками и продольной перегородкой, выполненной заодно с перепускными каналами из двух штампованных полусекций и образующей в выпускной камере промежуточную камеру, причем перепускной канал соединен с промежуточной и выпускной камерами, первый дополнительный перепускной канал соединен с впускной и промежуточной камерами и снабжен по меньшей мере двумя дополнительными выходными окнами, разделителем в виде отогнутого внутрь языка и отражателем, второй дополнительный перепускной канал соединен с впускным патрубком и впускной камерой, а первый и второй дополнительные впускные патрубки установлены в зоне впускной камеры.

2. Глушитель по п. 1, отличающийся тем, что корпус выполнен из двух полукорпусов, соединенных между собой по периферии.

3. Глушитель по пп. I и 2, отличающийся тем, что впускной и выпускной патрубки выполнены заодно с продольной перегородкой.

1590577

9 28 12 18

Фиг. 3 б 5

8 5

7 18

Составитель В. Славиков

Редактор Н. Бобкова Техред А. Кравчук Корректор М. Пожо

Заказ 2618 Тираж 434 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент>, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

21

22

11

Глушитель Глушитель Глушитель Глушитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в технике глушения шума в вентиляционных установках

Изобретение относится к глушителям шума выхлопа двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить эффективность шумоглушения путем разделения потока на отдельные струйки и последующего их перемешивания

Изобретение относится к двигателестроению и позволяет повысить эффективность шумоглушения

Изобретение относится к глушителям шума преимуш,ественно двигателя внутреннего сгорания и позволяет повысить эффективность глушения шума

Изобретение относится к машиностроению и Г1о:(во

Изобретение относится к двигателестроению и позволяет повысить эффективность глушителя

Изобретение относится к машиностроению, а именно к шумоподавляющим конструкциям выпускных пневмосистем различных пневмоприспособлений, преимущественно к системам выхлопа в атмосферу отработанного сжатого воздуха из пневмомуфт, пневмоцилиндров и другого подобного оборудования
Наверх