Способ получения аллилхлоридов

 

l65l6l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 12о, 2 >

12о, 2 ;

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21 VI.1963 (№ 842958/23-4) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23.IX.1964. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания I О.Х.1964

МПК С 07с

С 07с

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УД 1<

Авторы изобретения

Ю. А. Трегер, P. М. Флид и Я. И. Ротштейн

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЛЛИЛХЛОРИДОВ

Известен способ получения аллилхлоридов взаимодействием аллиловых эфиров с хлористым водородом при температуре 15 — 40 С в жидкой фазе с применением в качестве катализатора хлорида меди. Продолжительность реакции около 2 час. Выход продукта 85%.

Предложенный способ отличается от известного тем, что процесс ведут при температуре выше температуры кипения аллилхлоридов, что сокращает длительность реакции, увеличивает производительность процесса и съем продукта с единицы реакционного объема. В предложенном способе время пропускания хлористого водорода над катализатором составляет 45 лик, выход продукта 83 — 88%.

Пример 1. В аппарат загружают 400 г (4,08 коль) диаллилового эфира и 20 г CuCI при температуре 55 С. Через реакционную смесь пропускают хлористый водород в количестве 190 л (8,5 гноль) в течение 45 лгии.

Образовавшийся в результате реакции хлористый аллил непрерывно выводят в виде паПш)ткная вру г, га № 44 ров сверху реактора и после охлаждения собирают в приемнике. После нейтрализации, сушки и фракционирования получают 550 г хлористого аллила, что составляет 88% от теоретического.

Пример 2. Взаимодействие диметаллилового эфира и хлористого водорода проводят в условиях примера 1 (температура

90 С). Выход металлилхлорида 83% QT тео10 ретического.

Предлагаемый способ позволяет получать аллилхлориды из аллиловых эфиров с большой скоростью и высоким выходом.

15 Предмет изобретения

Способ получения аллилхлоридов взаимодействием аллиловых эфиров с хлористым водородом в жидкой фазе в присутствии

СнС1, отличающийся тем, что, с целью величения производительности процесса, реакцию ведут при температуре выше температуры кипения аллилхлоридов.

Способ получения аллилхлоридов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения соединений формулы I , в которой X обозначает фтор, хлор, бром или йод и n равно 1, 2, 3 или 4, который включает реакцию соединения формулы II , в которой заместители являются такими, как определено для формулы I, с неорганическим нитритом в кислой водной среде в присутствии бромида и содержащего медь катализатора, способ осуществляют в виде однореакторной реакции

Изобретение относится к способам получения непредельных фторсодержащих органических соединений и может найти применение для получения хладонов, в частности, растворителей, вспенивателей, хладагентов и огнетушащих веществ с нулевой озоноразрушающей способностью (ozone destroy potential ODP 0) Известен способ получения 1,1-дифторэтана и винилфторида путем фторирования винилхлорида фтористым водородом при повышенной температуре в присутствии катализатора с последующим выделением целевого продукта известными приемами, отличающийся тем, что с целью интенсификации технологического процесса в качестве катализатора используют фтористый алюминий с добавкой окиси хрома (а.с

 // 199860
Наверх