Способ получения д-дихлорбензола

 

391122

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ф+ ;

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявле!но 07.V.1971 (№ 1654343/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25Х11.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 4.XII.1973

М, Кл, С 07с 17!12

С 07с 25/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 547.539.2(088.8) Авторы изобретения

В. Я. Семений и H. П. Чернухо

Институт органической химии АН Украинской ССР

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ и-ДИХЛОРБЕНЗОЛА

Изобретение относится к способам !получения хлорпроизводных бензола, в частности идихлорбензола, широко применяемого в качестве инсектицида и дезинфицирующего средства.

Известен способ получения и-дихлорбензола путем хлорирования производных бензола (бензола или хлорбензола) хлором при 30—

40 С в присутствии катализатора Фриделя—

Крафтса с последующим выделением целевого продукта перегонкой и кристаллизацией.

Однако выход и-дихлорбензола недостаточно высок (б0%), так как получают смесь изомеров дихлорбензола.

С целью повышения выхода целевого продукта, предлагается в качестве производного бензола использовать п-хлорбензолсульфохлорид, а в качестве хлорирующего агента хлористый сульфурил и вести процесс в присутствии уротропина и порофора при кипении реакционной массы.

Предпочтительно уротропин брать в количестве 0,1 вес.%, а порофор — в количестве

2 вес. %, считая на п-хлорбензолсульфохлорид.

Выход п-дихлорбензола 95 — 98%, причем продукт получается чистым, так как исключается ьозможность образования его изомеров.

П р н м е р. В 3-горлый реактор, снабженный обратным холодильником, термометром и масляной баней для подогрева, помещают 50 г пхлорбензолсульфохлорида и б4 г хлористого сульфурила. Смесь нагревают до кипения, прибавляют к пей 0,2 г уротропина и кипятят в течение 15 час. Через каждые 0,5 час от начала кипячения в реакционную массу вводят 10%пый раствор порофора и хлористом сульфуриле (2,0 г порофора в 20 г хлористого сульфурила).

После 15 час кипячения обратный холод1:льник заменяют нисходящим и отгоняют хлористый сульфурил. Остаток в колбе перегоняют при атмосферном давлении. Продукт 32,4 г (95о!,) п-дихлорбензола, т. кип. 173 †1 С, т. пл. 53 С.

Предмет изобретения

1. Способ получения п-дихлорбензола путем обработки производного бензола хлорирующнм агентом при повышенной температуре с после20 дующим выделением целевого продукта известным приемом, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода целевого продукта, в качестве производного бензола берут и-хлорбензолсульфохлорид, а в качестве хлорирующего агента — хлористый сульфурил и процесс ведут в присутствии уротропина и порофора при кипении реакционной массы.

2. Способ по п. 1, отли !аюи(и11ся тем, что уротро!!И11 и порОфор приме!!я1От В количестве

30 0,1 вес.% и 2 вес.% соответственно в расчете па п.-хлорбепзолсульфохлорид.

Способ получения д-дихлорбензола 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения соединений формулы I , в которой X обозначает фтор, хлор, бром или йод и n равно 1, 2, 3 или 4, который включает реакцию соединения формулы II , в которой заместители являются такими, как определено для формулы I, с неорганическим нитритом в кислой водной среде в присутствии бромида и содержащего медь катализатора, способ осуществляют в виде однореакторной реакции
Наверх