Устройство для управления приводом передвижения коксовыталкивателя

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

166946

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.V1.1963 (№ 843021/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.Х11.1964. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 26,11.1965

Кл. 21с, 62„

10а, 17

Государственный

«омитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 02р

С 10b

УДК

Автор изобретения

Б. М. Эпштейн

Украинский Государственный проектный институт

«Тяжпромавтоматика»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИВОДОМ

ПЕРЕДВИЖЕНИЯ КОКСОВЫТАЛКИВАТЕЛЯ

Подписная группа № 75

Известно, что условия работы персонала, обслуживающего коксовые машины, очень тяжелы, а операции по управлению требуют большого напряжения. Из-за несовершенства управления машины сильно изнашиваются, и на ремонт требуются большие затраты.

В коксовых машинах должна быть достигнута высокая точность остановки .коксовыталкивателя (+-10 мм).

Известное устройство для управления приводом передвижения коксовыталкивателя с асинхронным двигателем, питающимся при ползучей скорости от синхронного генератора, обмотка возбуждения которого подключена к сети через выпрямитель и сопротивление, не обеспечивает необходимой точности остановки коксовыталкивателя.

Для повышения точности работы указанного устройства предложено параллельно части сопротивления, включенного в цепь обмотки возбуждения синхронного генератора, подключить контактор, при помощи которого этот участок сопротивления будет периодически замыкаться накоротко, что обеспечит необходимую продолжительность подключения этой части сопротивления к обмотке возбуждения.

На чертеже изображена принципиальная схема предложенного устройства.

Приводной двигатель 1, в цепь ротора которого включены сопротивления 2 и контакторы ускорения 8, нормально питается от сети.

При переходе на ползучую скорость двига5 тель отключается от сети и подключается к синхронному генератору 4, приводимому двигателем 5, Цепь обмотки возбуждения генератора б подключена к сети через трансформатор 7, выпрямитель 8 и сопротивление 9.

10 К части сопротивления 9 параллельно подключен контактор 10. Устройство содержит тормоз 11.

Работает оно следующим образом, Коксовая машина разгоняется и движется

15 на заданной скорости. На фиксированном расстоянии от места точной остановки осуществляется электрическое торможение до скорости равной около 20% от максимальной. На установившейся пониженной скорости маши20 на проходит незначительное расстояние и вслед за этим электродвигатель отключается от сети и подключается к синхронному генератору. При этом на двигатель накладывается тормоз, машина останавливается. Установ25 ленные датчики положения ориентируют машину по отношению к месту точной остановки. Малыми импульсными толчками коксовыталкиватель подводится к месту точной остановки и точная остановка фиксируется вто30 ричным наложением тормоза.

166946

Составитель Б. Минц

Редактор П, Вербова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В, Тюняева

Зак, 16(1 Тираж 1350,Формат бум. 600(90 /8 Объем 0,21 изд. л, Цена 6 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР.Москва, Центр, пр. Серова, r,. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Благодаря индуктивности обмотки возбуждения напряжение синхронного генератора имеет форму, нарастающую во времени. Движение машины начинается, когда напряжение генератора возрастает до величины, обеспечивающей требуемый момент двигателя. До этого происходит натяг механизма, что полностью исключает какие бы то ни было удары.

Предмет изîбретения

Устройство для управления приводом передвижения коксовыталкивателя с асинхронным двигателем, питающимся при ползучей скорости от синхронного генератора, обмотка возбуждения которого подключена к сети через трансформатор, выпрямитель и сопротивление, отличающееся тем, что, с целью повышения точности остановки коксовыталкивателя, параллельно части указанного сопротивления подключен контактор, при помощи которого этот участок сопротивления периодиТ0 чески замыкается накоротко, чем обеспечивается необходимая продолжительность его подключения к обмотке возбуждения.

Устройство для управления приводом передвижения коксовыталкивателя Устройство для управления приводом передвижения коксовыталкивателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для торможения асинхронных короткозамкнутых электродвигателей
Наверх