Регулируемый реверсивный электропривод

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Согоз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 21с, 592о

Зависимсе от авт. свидетельства №

Заявлено 04.111,1963 (¹ 822739/24-7) МПК Н 02р с присоединением заявки №

Приоритет (осударстаенный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

Опубликовано 23.1Х.1964. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 23.Х.1964

Авторы изобретения

М. В. Бакшт, Н. И. Богданов и T. А. Дымшиц

Заявнгель

РЕГУЛИРУЕМЫЙ РЕВЕРСИВНЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД

Подписка» аргпггга М 75

Известны регулируемые реверсивные электроприводы, выполненные по системе генератор — двигатель с питанием обмоток возбуждения генератора от силового магнитного усилителя с обмоткой отрицательной обратной связи по току и задающей обмоткой, включенной па выход промежуточного магнитного усилителя с обмоткой отрицательной обратной связи по скорости двигателя.

Предложенный электропривод обеспечивает эффективное гашение поля генератора в режиме торможения до полной остановки без усложнения электропривода и применения дополнительной аппаратуры благодаря использованию задающей обмотки силового магнитного усилителя в этом режиме в качестве отрицательной обратной связи по напряжению генератора.

Для этого обмотка подключена к выходу промежуточного магнитного усилителя через контакты реверсирующих контакторов и встречно включенные вентили и к зажимам генератора — через регулируемый потенциометр.

Для согласования параметров якорной цепи привода с параметрами цепи обратной связи по току промежуточный усилитель может быть выполнен с регулируемой зоной насыщения.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема описываемого электропривода.

Скорость двигателя постоянного тока 1 регулируется изменением напряжения генератора 2 прп изменении тока в обмотке возбуждения 8.

Силовой реверсивный магнитный усилитель

4 предназначен для регулирования тока воз10 буждения генератора.

Промежуточный нерсверсивный (однотактный магнитный усилитель 5 с регулируемой зоной насыщения выходной характеристики вход — выход обеспечивает необходимую стати15 ческую точность регулирования скорости двигателя.

Промежуточный магнитный усилитель выполнен с обмоткой 6 отрицательной обратной связи по скорости двигателя.

20 Сигнал, пропорциональный скорости двигателя, снимается с тахогенератора. Кроме того, на усилителе 5 имеется задающая обмотка 7, получающая питание от решающего устройства 8, поддерживающего заданный закон

25 изменения скорости.

Задающая обмотка 9 усилителя 4 в нормальном режиме питается от усилителя 5 через контакты В и Н реверсирующего контактора !О н вентили 11. При нейтральном поло30 жешш переключателя 12 контактора катушки

165213

Предмет изобретения

В g р ЪЦ

12

r2 !

Составитель С. Сигникова

Редактор Н. Белявская Техред Т, П. Курилко

Корректор Г. Чугунова

Заказ 2726i7 Тираж 1350 Формат бум, 60 903/!3 Объем 0,2! изд. л. Цена 5 коп.

ЦИИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Т! 3п3о Г 13 а 3с и я, и р, С а ! ! 0 33 3, 2 контактора отключаются, что ведет к отключению обмотки 9 от усилителя 5 и включению ее через потенциометр 13 на напряжение генератора как обратной связи по напряжению генератора. Полупроводниковые вентили 11 предотвращают образование обходных контуров для токов через обмотку 9. На усилителе

4 имеется также обмотка 14 жесткой обратной связи по току якорной цепи.

Промежуточный усилитель 5 имеет зону насыщения выходной характеристики, положение которой выбирается в соответствии с требованиями, предъявляемыми к приводу, и параметрами входящих в него элементов. Положение зоны насыщения на характеристике вход — выход усилителя 5 выбирается путем снижения напряжения питания этого усилителя на 15 — 20 от номинального. При этом коэффициент усиления по току усилителя 5 на линейном участке практически не меняется.

В схеме число витков задающей обмотки 7 усилителя 5 подобрано так, что на всех промежуточных скоростях усилитель работает в зоне насыщения своей характеристики вход— выход.

Поэтому ток якооной цепи, при котором достигается максимальная величина ампер-витков обмотки 14, остается постоянным и не завиchT от величип3ы ампер-витков обмотки 7.

Путем регулирования зоны насыщения усилителя 5 облегчается согласование параметров токового узла.

Наличие регулируемой зоны насыщения промежуточного усилителя улучшает также и динамические свойства системы электропривода, что проявляется в одинаковом ускорении при разгонах до основной и любой из промежуточных скоростей, так как форсировка по направлению возбуждения генератора при разгоне до любой скорости остается практически одинаковой и определяется зоной насыщения усилителя 5. Механическая характеристика привода обеспечивает постоянство в те10 чение переходного процесса величины динамического момента, равного моменту стопорения.

15 1. Регулируемый реверсивный электропривод по системе генератор — двигатель с питанием обмоток возбуждения генератора от силового магнитного усилителя с обмоткой отрицательной обратной связи по току и задающей

20 обмоткой, включенной на выход промежуточного магнитного усилителя с обмоткой отрицательной обратной связи по скорости двигателя, отличающийся тем, что, с целью обеспечения эффективного гашения поля генератора

25 в режиме торможения до полной остановки, задающая обмотка подключена к выходу промежуточного магнитного усилителя через контакты реверсирующих контакторов и встречно включенные вентили и к зажимам генерато30 ра — через регулируемый потепциометр.

2. Электропривод по п. 1, отл и ч а ющи йс я тем, что в качестве промежуточного усилителя применен нереверсивный усилитель с регулируемой зоной насьпцения.

Регулируемый реверсивный электропривод Регулируемый реверсивный электропривод 

 

Похожие патенты:

 // 197726
Наверх