Стартер для скейтинга

 

Изобретение относится к конструкции стартера для скейтинга и позволяет повысить надежность и безопасность в работе посредством того, что фиксатор положения содержит установленные с возможностью возвратно-поступательного и поперечного перемещений и расположенные с зазором в поперечном направлении одна относительно другой подпружиненные щеки 2 с насечками 3, пазами 4 и приводными вертикальными роликами 5, шарнирно смонтированную Т-образную рукоятку 6 с поперечно расположенными роликами, размещенными в пазах 4 щек 2 для их контакта с приводными вертикальными роликами 5 щек 2. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 А 63 K 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

rlpH П<НТ СССР

1 (21) 4469802/30-12 (22). 02.08.88 (46) 23 ° 10.90. Бюл. l 39 (75) С.А.Вайсфлигель (53) 791(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР 791388, кл. А 63 G 21/16, 1975. (54) СТАРТЕР ДЛЯ СКЕЙТИНГА (57) Изобретение относится к конструкции для скейтинга и позволяет повысить надежность и безопасность в работе посредством того, что фикса„.,SU„, 1 00827 А1 тор положения содержит установленные с возможностью возвратно-поступательного и поперечного перемещений и расположенные с зазором в поперечном направлении одна относительно другой подпружиненные щеки 2 с насечками.

3, пазами 4 и приводными вертикаль- ными роликами 5, шарнирно смонтированную Т-образную рукоятку 6 с попе- ° речно расположенными роликами,. размещенными в пазах 4 щек 2 для их кон. такта с приводными вертикальными роликами 5 щек 2. 3 ил.

1600827

Изобретение относится к спортивным снарядам и приспособлениям для цирковых аттракционов, а именно к конструкции стартера для скейтинга.

Целью изобретения является повышение надежности и безопасности в работе.

На фиг. 1 изображен стартер для скейтинга, вид сбоку, на фиг. 2 - се- 10

Чение А-А на фиг. 1, на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 1.

Стартер для скейтинга содержит установленный на наклонной площадке

11 стартовой тумбы фиксатор положения с!кейтинга. Фиксатор положения соержит установленные с возможностью ,озвратно-поступательного и поперечного перемещений и расположенные с

t з1а з ором в поперечном направлении одна относительно другой подпружинен1ые щеки 2 с насечками 3, пазами 4

;1 приводными вертикальными роликами

9, шарнирно смонтированную Т-образную рукоятку 6 с поперечно расположенными роликами 7. размещенными в 1азах 4 щек 2 для их контакта с приводными вертикальными роликами 5 щек 2.

Щеки 2 посредством осей 8 закреп" лены на рычагах 9 ° Верхняя часть щек

2 с нанесенной на них йасечкой 3 выступает над площадкой 1 стартовой тумбы и служит для зажатия роликов скейтинга 10. Рычаги 9, попарно закрепленные на щеках 2 стартера. пос35 редством осей 8, другими своими концами также шарнирно присоединены к кронштейнам 11, закрепленным снизу на площадке 1 стартовой тумбы.

На площадке 1 закреплены кронштейны

12, в которых посредством оси 13 шарнирно установлена Т-образная ру- . коятка 6, на коромысле 14 которой, проходящем через пазы 15 кронштейнов

12, имеются ролики 5,проходящие через пазы в щеках 2 стартера и взаимодействующие с роликами 7, установленными на щеках 2, связанных между

50 собой пружиной 16 растяжения.

Стартер для скейтинга работает следующим образом.

Для установки скейтинга на стартовой тумбе и зажатия его в стартере помощник стартующего нажимает сверху вниз на рукоятку 6. При этом она поворачивается в кронштейнах 12 вокруг оси 13, ролики 5, перемещаясь в пазах 4 щек 2, взаимодействуют с роликами 7 (ролики для уменьшения сил трения) и раздвигают щеки 2, разводя их в плане на рычагах 9, одновременно растягивая пружину 16.

Далее на площадку 1 стартовой тумбы устанавливается скейтинг 10 и рукоятка 6 стартера отпускается (возвращается в верхнее положение),, При этом щеки 2 стартера под действием силы растяжения пружины 16 сближаются и зажимают ролики скейтинга.

При установке спортсмена на скейтинг составляющая его веса сила угона, направленная вдоль щек 2 стартера, благодаря наличию на щеках 2 насечки 3 стремится сдвинуть их в том же направлении и способствует еще большему зажатию роликов скейтинга.

Старт осуществляется посредством нажатия на рукоятку 6 вниз. Ролики скейтинга 10 освобождаются, и последний скатывается с площадки 1.

Формула изобретения

Стартер для скейтинга, содержащий установленный на наклонной площадке стартовой тумбы фиксатор положения скейтинга, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и безопасности в работе, фикса" тор положения содержит установленные с возможностью возвратно-поступательного и поперечного перемещений и расположенные с зазором в поперечном направлении одна относительно другой подпружиненные щеки с насечками, пазами и приводными вертикальными роликами, шарнирно смонтированную Тобразную рукоятку с поперечно рас.положенными роликами, размещенными в пазах щек для их контакта с приводными вертикальными роликами щек.

16С0327

А-A

Редактор А.Шандор

Заказ 3232 Тираж 350 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.р д . 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Составитель И Зезера

ТехРед К.Ходапич КоРРектоР З.Лончакова

8

76

Стартер для скейтинга Стартер для скейтинга Стартер для скейтинга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному оборудованию

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для подготовки пловцов
Изобретение относится к проведению спортивных соревнований и тренировочного процесса и может быть использовано в таких спортивных дисциплинах как бег на любые дистанции, в том числе на лыжах и коньках, плавание, бобслей, горнолыжный спорт, велосипедный сорт, водномоторный сорт, автомотоспорт и т

Стартовое устройство (1) для участников спортивных соревнований, предпочтительно выполнено в виде стартовой колодки. Стартовое устройство включает в себя по меньшей мере одно заднее основание (2) для фиксации данного устройства на поверхности для проведения соревнований, по меньшей мере один чувствительный элемент, например динамометрический датчик (3, 3′), соединенный с электронным устройством обработки данных, и один или два упора (5, 5′) для ног участника. Каждый упор установлен на продольной рейке (10), а его положение может регулироваться; продольная рейка (10) соединена с основанием и осуществляет включение датчика/датчиков для определения времени реакции участника на старте. Продольная рейка (10) прикреплена к Н-образной конструкции (4), включающей в себя две планки (14, 24), находящиеся на расстоянии друг от друга. Концы двух планок жестко соединены с неподвижной частью (7) заднего основания (2), а центральная рейка (6), соединяющая обе планки, прикреплена к заднему концу продольной рейки. При приложении усилия к упору/упорам центральная рейка (6) может сдвигаться в заданном направлении, сгибая две планки и приводя в действие датчик, за счет чего обеспечивается измерение времени реакции участника спортивных соревнований на старте. Технический результат заключается в обеспечении точной индикации момента старта спортсмена независимо от усилия, прилагаемого при старте. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх