Устройство для смазки поверхностей трения

 

Изобретение относится к устройствам для смазки трущихся поверхностей при их перегреве. Цель изобретения - повышение надежности путем упрощения конструкции. Устройство имеет вал 1, подшипник 2, канал 3 внутри вала 1, дозатор в виде короба 4, установленного в емкости 5. На внутоенней поверхности короба 4 установлены пластины 11. Короб 4 и пластины 11 выполнены из материала, обладающего эффектом памяти формы, например из никелида титана. При нагреве узла трения нагревается короб 4 с пластинами 11, в которых происходит мартенситное превращение . Пластины удаляются свободными концами от поверхности короба 4, что улучшает теплоотдачу от короба к смазке. При дальнейшем нагреве происходит мартенситное превращение в материале короба 4 и на его боковой поверхности образуются гофры, что приводит к приближению верхней части короба 4 к поверхности трения и выдавливанию смазки на поверхность трения 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)5 F 16 N 7 08

ОПИСАНИЕ ИЯО Е!ЕНИ

Н А BTOPCHGMV СВйДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4632482/29 (22), 06.01.89 (46) 15.01.91. Бюл. № 2 (71) Брянский институт транспортного машиностроения (72) Ю. И. Фокин, А. А. Ипатов, С. В. Никитин и Г. 3. Резников (53) 621.89 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1138591, кл. F 16 N 7/08, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМАЗКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТРЕНИЯ (57) Изобретение относится к устройствам для смазки трущихся поверхностей при их перегреве. Цель изобретения — повышение надежности путем упрощения конструкции.

Устройство имеет вал 1, подшипник 2, канал 3 внутри вала 1, дозатор в виде коИзобретение относится к устройствам для смазки трущихся поверхностей, а конкретно к устройствам, обеспечивающим подачу дополнительной смазки под давлением лри перегреве трущихся поверхностей.

Цель изобретения — повышение надежности путем упрощения конструкции.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства для смазки поверхности трения, нерабочее положение; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1, в начальной стадии нагрева узла трения; на фиг. 3 — то же, в рабочем положении (при перегреве узла трения).

Устройство для смазки поверхности трения содержит вал 1, вращающийся в подшипнике 2. Внутри вала имеется канал 3 для подачи дополнительной смазки в зону трения. В зоне трения установлен короб 4, герметично соединенный с подшипником 2.

Короб 4 симметрично установлен в емкости 5, наполненной смазкой и закрепленной на поверхности подшипника 2. На

„„Я0„„1620770 А 1

2 роба 4, установленного в емкости 5. На внутренней поверхности короба 4 установлены пластины 11. Короб 4 и пластины 11 выполнены из материала, обладающего эффектом памяти формы, например из никелида титана. При нагреве узла трения нагревается короб 4 с пластинами Il, в которых происходит мартенситное превращение. Пластины удаляются свободными концами от поверхности короба 4, что улучшает теплоотдачу от короба к смазке.

При дальнейшем нагреве происходит мартенситное превращение в материале короба 4 и на его боковой поверхности образуются гофры, что приводит к приближению верхней части короба 4 к поверхности трения и выдавливанию смазки на поверхность трения. 1 з.л. ф-лы, 3 ил. коробе 4 закреплен нагнетательный клапан 6, соединенный с каналом 3 подачи смазки в зону трения. Регулирование нагнетательного клапана 6 производится винтом 7, а фиксация в заданном положении контргайкой 8. Доступ к регулированию нагнетательного клапана о осуществляется снятием крышки 9. В коробе 4 установлен всасывающий клапан 10, связанный с наполненной смазкой емкостью 5. На внутренней поверхности короба 4 установлены пластины 11. Короб 4, пластины 11 выполнены из материала, обладающего эффектом памяти формы, например, из никелида титана. Для подачи смазки в емкость 5, предусмотрен трубопровод 12 с обратным клапаном 13 (смазка подается только в направлении по стрелке А).

Устройство для смазки работает следующим образом.

Если при работе узла трения не происходит его перегрев, то дополнительная смазка из трубопровода 12 через обратный клапан 13 попадает в емкость 5.

1620770

Формула изобретения

При этом пластины 11 на внутренней поверхности короба 4 прижаты к поверхности короба (фиг. 1).

В начальной стадии нагрева узла трения нагревается короб 4 с пластинами 11, в которых под действием нагрева происходит мартенситное превращение, и они изменяют свою форму, удаляясь свободными концами от поверхности короба 4 (фиг. 2).

Это улучшает теплоотдачу, от короба к смазке, так как пластины выполняют роль оребрения, и дают возможность подавать к поверхности трения уже подогретую смазку. При этом нагнетательный 6 и всасывающий 10 клапаны закрыты.

При дальнейшем нагреве узла трения происходит мартенситное превращение в материале короба 4, на его боковой поверхности образуются гофры, что приводит к приближению верхней части короба 4 к поверхности трения и повышению давления в полости короба. Под действием этого давления жидкость из короба 4 устремляется по стрелке Б (фиг. 3) и открывает нагнетательный клапан 6, а затем по каналу 3 попадает на поверхность подшипника 2.

После поступления смазки в канал 3 температура зоны трения уменьшается, что, в свою очередь, приводит к снижению температуры короба 4, В его материале совершается обратное мартенситное превращение, на боковой поверхности короба 4 гофры исчезают, что приводит к удалению верхи и части короба 4 от поверхности трения и снижению давления в полости короба. При этом нагнетательный клапан 6 закрыт, но открывается всасывающий клапан 10. Это обеспечивает подачу смазки из емкости 5 в короб 4. Затем всасы ва ю щи и кл а па н 10 за крыва ется (ф и г. 2) .

При дальнейшем снижении температуры узла трения совершается обратное мартенситное превращение в материале пластин 11, и они изменяют свою форму, 5 приближаясь свободными концами к поверхности короба 4 (фиг. 1) . Это снижает теплоотдачу от короба к смазке.

При нагреве поверхности трения цикл повторяется.

1. Устройство для смазки поверхностей трения механизма, содержащее емкость для

15 смазки, размещенный в ней дозатор, контактирующий с поверхностью механизма с возможностью изменения объема от его тепла, канал подачи смазки на поверхности трения, снабженный нагнетательным клапаном, пластины оребрения дозатора, выполненные

20 из материала, изменяющего форму пластин от воздействия тепла и установленные с возможностью контакта со смазкой, подаваемой к поверхностям трения, отличающееся тем, что, с целью повышения на25 дежности путем упрощения конструкции, дозатор снабжен всасывающим клапаном, и выполнен в виде герметичного короба, внутренняя полость которого соединена отверстием с емкостью и с каналом подачи смазки на поверхности трения, при этом

З0 всасывающий клапан установлен в отверс- тии, соединяющем полость короба с емкостью.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что герметичный короб и пластины выполнены из материала с эффектом

З памяти, при этом материал пластин с более низким уровнем мартенситного превращения.

1620770

Составитель В. Гришков

Редактор И. Сегляник Техред А. Кравчук Корректор О. Ципле

Заказ 4234 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород. ул, Гагарина, 101

Устройство для смазки поверхностей трения Устройство для смазки поверхностей трения Устройство для смазки поверхностей трения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для смазки трущихся поверхностей преимущественно вала, вращающегося в подшипнике , и может быть использовано в устройствах, обеспечивающих подачу дополнительной смазки при перегреве трущихся поверхностей

Изобретение относится к текстильной промьшленности
Наверх