Устройство для смазки подшипников скольжения

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублнл

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Иинистров

СССР

О

Автор изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМАЗКИ ПОДШИПНИКОВ СКОЛЬЖЕНИЯ

Предмет изобретения

Известны устройства,для смазки,подшипников скольжения, содержа|щие в|кладыш и твердосмазочный брикет, |поджимаемый IK IIQверхности трения при пам ащи пружины.

Предлагаемое устрой ство автоматически обеспечивает, дополнительную смазку узла тренируя при перегреве,за счет того, что вкладыш его;вьбполнен с прорезью для твердосмазочнаго брикета, поджимаемого к по верхности трения термобиметалличе ской пластиной.

На фиг. 1 схематично изображено аписываемое устройство; на фиг. 2 — разрез по

A — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 в увеличенном масштабе.

У строй ство состоит из вала 1, вращающегося во в кладыше 2, в прорези 8 которого расположены твердосмазочный брикет 4, укреплен ный на термобиметаллической пластине 5.

Устройство работает следующим обра зом.

При нормальных уславиях раооты, когда температура узла трения не превышает дону стимую, твердосмазочный брикет 4 не прикасается к поверхности, вала 1 и работа узла трения обеспечивается смазкой, поступающей через отвер стие 6.

5 При повышении теипературы, например при перегрузке или недастатач ной подаче смазки через отверстие б, термобиметаллическая пластина б начинает изгибаться и прижимает твер досма зо@HbIII opIIiKpT 4 к,поверх10 ности вращающегося вала 1, обеспечивая дополнительную сота з ку узла трения.

Is Устрой ство для смазки аадшипнико в скольжения при перегреве, содержащее вкладыш, пвердосмазочный брикет и термобиметалли чеоку ю пластину, отличающееся тем, что, с целью повьвшенмя,срака .службы узла

20 трения, вкла дытп BbIIIOJIIHBH с лрорезью для твердосмазоч ного брикета, поджимаемаго к по верхности трения термабиметаллической пластичной при по вышении температуры.

360515

Фиг. 2 иа. 3

Редактор Т. Баранова

Заказ 679/2275 Изд. ¹ 1808 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д, 4/5

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент» т

Фиг 1

Составитель Е. Моисеенко

Техред Т. Ускова

Корректоры Е. Михеева и Л. Новожилова

Устройство для смазки подшипников скольжения Устройство для смазки подшипников скольжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промьшленности

Изобретение относится к устройствам для смазки трущихся поверхностей преимущественно вала, вращающегося в подшипнике , и может быть использовано в устройствах, обеспечивающих подачу дополнительной смазки при перегреве трущихся поверхностей

Изобретение относится к устройствам для смазки трущихся поверхностей при их перегреве
Наверх