Быстросъемный люк лаза

 

Изобретение относится к авиационной технике и машиностроению, в частности к конструкциям люков машин и аппаратов, и может применяться в местах частого доступа , где требуется герметизация. Цель изобретения - повышение надежности герметизации. Быстросъемный люк лаза содержит крышку 1, прижимное устройство 6, соединенные между собой болтами 2, окантовку 7, уплотнительную прокладку 4 и кольца 5. В быстросъемном люке лаза прижимное устройство 6 выполнено в виде многоугольной призмы со сквозными некруглыми отверстиями 9 в вершинах, переходящими в сферическую поверхность 10, при этом люк снабжен самоцентрирующими гайками 3, которые установлены в отверстиях 9, выполнены по их форме и взаимодействуют с болтами 2. Поочередным вращением болтов 2 опускают прижимное устройство 6, проносят его, наклонив крышку 1, через отверстие окантовки 7, центрируют и поочередным вращением болтов 2 поднимают к окантовке 7, деформируя прокладку 4. Снятие люка производится в обратном порядке. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (!!) (я)ю В 64 С 1/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4647745/23 (22) 07,02.89 (46) 15.06.91. Бюл. М 22 (72) В. Ф. Герасименко и К. В. Штанько (53) 629.7.023;8(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР й. 1345534, кл. В 64 С 1/14, 1986. (54) БЫСТРОСЪЕМНЫЙ ЛЮК ЛАЗА (57) Изобретение относится к авиационной технике и машиностроению, в частности к конструкциям люков машин и аппаратов, и может применяться в местах частого доступа, где требуется герметизация. Цель изобретения — повышение надежности герметизации. Быстросъемный люк лаза содержит крышку 1, прижимное устройство 6, соединенные между собой болтами 2, окантовку 7, уплотнител ьную прокладку 4 и кол ьца 5. В быстросъемном люке лаза прижимное устройство 6 выполнено в виде многоугольной призмы со сквозными некруглыми отверстиями 9 в вершинах, переходящими в сферическую поверхность 10, при этом люк снабжен самоцентрирующими гайками 3, которые установлены в отверстиях 9, выполнены по их форме и взаимодействуют с болтами 2. Поочередным вращением болтов 2 опускают прижимное устройство 6, проносят его, наклонив крышку 1, через отверстие окантовки 7, центрируют и поочередным вращением болтов

2 поднимают к окантовке 7, деформируя прокладку 4. Снятие люка производится в обратном порядке. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1655839

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и может быть и рименено в конструкциях машин и аппаратов в местах частого доступа (эксплуатационные люки), где требуется герметизация.

Известна конструкция люка для герметизации отверстий, состоящая из крышки, уплотняющей прокладки, массивной окантовки, соединяемых между собой винтовым или шпилечным соединением.

Недостатками люка является наличие массивной окантовки и большого количества крепежных элементов, что увеличивает массу люка и время его установки (съема) на объект (с объекта).

Известен также люк для герметизации замкнутой полости, содержащей крышку, окантовку, уплотнительную прокладку и прижимное устройство, состоящее из планки с отверстиями для штырей и центральHblM болтом, снабженным уплотнительным кольцом, установленным в крышке. Данное устройство является наиболее близким к изобретения по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком его является снижение надежности герметизации люка при увеличении его диаметра, так как одним центральным болтом и прижимом, создающим уплотняющую силу только в двух диаметрально противоположных зонах, невозможно обеспечить достаточное равномерное поджатие прокладки по всему периметру люка с относительно большим диаметром (габаритом) лаза, Целью изобретения является повышение надежности герметизации люка лаза большого диаметра без существеннога увеличения времени на съем (установку) крыш (и.

Указанная цель достигается тем, что в быстросъемном люке лаза, содержащем крышку, окантовку, уплотнительные прокладки и прижимное устройство, последнее выполнено в виде треугольной призмы с центральным отверсием и некруглыми отверстиями при вершинах треугольника и снабжено самоцентрирующимися телескопическими, резьбовыми, крепежными элементами, соединенными между собой и с крышкой, На фиг. 1 изображен быстросъемный люк, разрез А — А на фиг.2: на фиг.2 — вид Б на фиг. 1 (сверху на крышку люка).

Люк лаза состоит из крышки 1, прижимных болтов 2 и гаек 3, уплотнительной прокладки 4 и колец 5 прижима 6, окантовки корпуса 7 и штифта-упора 8.

Прижим 6 выполнен в виде треугольной (или многоугольной) призмы, имеющей центральное отверстие (для уменьшения массы устройства) и периферийные отверстия 9 при вершинах треугольника квадратной или ромбической формы, которые переходят в сферическую поверхность 10. Прижим 6 имеет также опорные площадки 11, контактирующие при поджатии с окантовкой 7. В периферийных отверстиях 9 размещены, с зазором, сферические самоцентрирующиеся гайки 3, в которые ввинчены болты 2, проходящие гладкой частью через отверстия крышки 1 и герметизируемые в ней кольцами 5. Форма верхней части гайки 3 соответствует конфигурации периферийных отверстий прижима 6 (квадрат или ромб). В зоне перехода гладкой части болта 2 в резьбовую установлен упор 8, служащий фиксатором и препятствующий выходу гайки 3 из зацепления с квадратным отверстием прижим- 6, Резьбовой конец болта 2 развальцован, что делает его невыпадающим. Наличие сферических гаек 3 в соединении болта с прижимом 6 улучшает условия работы резьбовой пары, так как самоцентрированием компенсируется влияние неизбежных при изготовлении устройства погрешностей от неплоскостности опорных поверхностей 11 прижима 6 и окантовки 7.

Установка люка лаза на объект.

Поочередным вращением болтов 2, опуская прижим 6, доводят гайки 3 до упора в бурты болтов.

Наклонив крышку 1, проносят прижим 6 через отверстие 12 окантовки 7, бурт крышки вводят (центрируют) в отверстие 12 люка, крышку слегка прижимают к окантовке.

Поочередно вращая болты 2, поднимают прижим 6 к окантовке 7 и затягивают болты, деформируя прокладку 4, герметизируют стык.

Снятие люка производится в обратном порядке.

Применение предлагаемого технического решения позволяет повысить надежность герметизации люков лаза больших диаметров. без существенного увеличения времени на съем (установку) крышки, а также уменьшить массу корпусных элементов люка.

Формула изобретения

Быстросъемный люк лаза, содержащий крышку и прижимное устройство, соединенные между собой болтами, окантовку, уплотнительные прокладки, крышку, о т л и ч а ющ и и сятем,,ч",о, с целью повышения надежности герметизации, прижимное уст1655839

Составитель О.Лебедева

Техред.М.Моргентал Корректор М.Пожо

Редактор Н.Горват

Заказ 2024 Тираж 312 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101 ройство выполнено в виде многоугольной люкснабженсамоцентрирук щимигайками,- призмы с выполненными в вершинах сквоз- установленными в этих отверстиях, выполными;некруглыми отверстиями, переходя- ненными по их форме и взаимодействующищимивсферическуюповерхность,приэтом 5 мис болтами.

Быстросъемный люк лаза Быстросъемный люк лаза Быстросъемный люк лаза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкции дверей летательных аппаратов

Изобретение относится к авиастроению, в частности к конструкции капотных створок, снабженных устройствами для их заземления (металлизации)

Изобретение относится к авиационной технике в частности к съемному оборудованию для крепления и фиксации в определенных положениях поддонов, контейнеров и платформ с грузами, размещаемых в грузовых отсеках летательных аппаратов

Замок // 2104216
Изобретение относится к общему машиностроению, в частности, к устройствам для одностороннего разъемного соединения двух и более элементов конструкций, и может быть использовано, в частности, в летательных аппаратах, автомашинах для крепления быстро- и легкосъемных элементов

Изобретение относится к машиностроени., а именно к конструкции люков летательных аппаратов и может применяться для открытия крышек люков и других транспортных средств

Изобретение относится к космическим летательным аппаратам и воздушно-космическим транспортным системам многоразового использования, орбитальным станциям и межпланетным короблям

Изобретение относится к средствам управления фонарем кабины самолета

Изобретение относится к авиационно-космической технике и может быть использовано для сброса давления из полости летательного аппарата, для обеспечения ее пыле- и влагозащищенности

Изобретение относится к авиации и может быть использовано в конструкциях фюзеляжа, крыльев и т.д

Изобретение относится к авиации и может быть использовано в конструкциях фюзеляжа, крыльев и т.д

Изобретение относится к авиации и может быть использовано в конструкциях фюзеляжа, крыльев и т.д

Изобретение относится к устройствам термостатирования летательных, в частности космических, аппаратов, размещаемых под обтекателем ракеты-носителя при ее транспортировке к месту старта, при подготовке и проведении запуска
Наверх