Устройство для притирки пакета поршневых колец

 

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при отделочных операциях, в частности для притирки собранных в пакет поршневых колец. Целью изобретения является повышение надежности путем исключения эластичной втулки и выполнения поджимных элементов в виде массы шарообразных тел. Устройство состоит из оправки 1, привода 2 вращения оправки, притирочной гильзы 3, привода 4 перемещения гильзы. В нижней части оправки расположена чаша 10 с закрепленным в ней шнеком 11 и массой шарообразных тел 12, представляющих собой поджимные элементы. Оправка со шнеком и массой шарообразных тел приводится во вращательное движение от электродвигателя 13. Притирочная гильза 3 приводится в возвратно-поступательное движение приводом 4. В момент начала вращения оправки 1 поджимные шарообразные элементы 12 шнеком 11 перемещаются во внутреннюю полость пакета поршневых колец и за счет центробежной силы обеспечивают дополнительный прижим поршневых колец к рабочей поверхности притирочной гильзы 3. После прекращения вращения оправки 1 шарообразные прижимы под действием силы тяжести падают в чашу 10 на шнек 11. Величина дополнительного усилия прижима поршневых колец регулируется количеством оборотов оправки. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1668114 А ) (51)5 В 24 В 19 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11

13

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2) ) 4654967/08 (22) 09.01.89 (46) 07.08.91. Бюл. № 29 (7! ) Одесский конструкторско-технологический институт по поршневым кольцам (72) Н. H. Мохорт (53 ) 621.9 (088.8 ) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1496993, кл. В 24 В 19/11, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИТИРКИ ПАКЕТА ПОРШНЕВЫХ КОЛЕЦ (57) Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при отделочных операциях, в частности для притирки собранных в пакет поршневых колец.

Целью изобретения является повышение надежности путем исключения эластичной втулки и выполнения поджимных элементов н виде массы шарообразных тел. Устройство состоит из оправки I, привода 2 вращения оправки, притирочной гильзы 3, при2 вода 4 перемещения гильзы. В нижней части оправки расположена чаша 10 с закрепленным в ней шнеком 11 и массой шарообразных тел 12, представляющих собой поджимные элементы. Оправка со шнеком и массой шарообразных тел приводится во вращательное движение от электродвигателя 13.

Притирочная гильза 3 приводится в возвратно-поступательное движение приводом 4.

В момент начала вращения оправки 1 поджимные шарообразные элементы 12 шнеком 11 перемещаются во внутреннюю Нолость пакета поршневых колец и за счет центробежной силы обеспечивают дополнительный прижим поршневых колец к рабочей поверхности притирочной гильзы 3.

После прекращения вращения оправки 1 шарообразные прижимы под действием силы тяжести падают в чашу 10 на шнек l l. Величина дополнительного усилия прижима поршневых колец регулируется количеством оборотов оправки. 2 ил.

1668114

Формула изобретения

b +46 с(=

46 (2) Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при отделочных операциях, в частности для притирки собранных в пакет поршневых колец, Цель изобретения — повышение надежности путем исключения из устройства эластичной втулки и выполнения поджимных элементов в виде массы шарообразных тел.

На фиг. 1 представлен схематический вариант выполнения устройства для притирки пакета поршневых колец; на фиг. 2— схема взаимодействия поджимных элементов шарообразных тел с пакетом поршневых колец, узел 1 на фиг. 1.

Устройство состоит из оправки I, привода 2 вращения оправки, притирочной гильзы 3, привода 4 перемещения гильзы. Оправка закреплена на валу 5. На торцах оправки установлены верхний 6 и нижний 7 диски. Для закрепления на оправке пакета поршневых колец 8 служит гайка 9.

В нижней части оправки расположена чаша 10 с закрепленным в ней шнеком 11 и массой шарообразных тел 12, представляющих собой поджимные элементы. Привод вращения оправки состоит из электродвигателя 13 и клиноременной передачи 14 и связан с валом 5 оправки через муфту 15.

Притирочная гильза 3 связана с приводом 4 перемещения гильзы и имеет возможность возвратно-поступательного и вращательного движения. В исходном положении притирочная гильза 3 находится в верхнем положении над оправкой I. При этом расстояние от нижнего торца гильзы до оправки должно быть не менее длины пакета поршневых колец 8.

Масса шарообразных тел 12 в количестве, необходимом для заполнения всей внутренней полости пакета поршневых колец, находится в чаше 10 на шнеке I l. Гайка 9 и верхний диск 6 с оправки сняты.

Диаметр шарообразных тел выбран из условия 6)6, где 6 — стрелка сегмента шарообразного тела, опирающегося на кромки двух поршневых колец, изготовленных по нижнему отклонению (поле допуска на радиальную толщину при изготовлении кольца не использовано), между которыми находится поршневое кольцо, изготовленное по верхнему отклонению (поле допуска использовано полностью, см. фиг. 2); 6i — допуск на радиальную толщину поршневого кольца.

Используя известндю зависимость

b = 2 /76 — о . (l) где Ь вЂ” длина хорды шарообразного тела, равная высоте поршневого кольца;

6 — стрелка сегмента шарообразного тела при хорде b;

d — диаметр шарообразного тела, можно определить диаметр шарообразного тела

Таким образом, выбирая 6 из условя

6)6i, определяем по формуле (2) диаметр шарообразного тела, обеспечивающего прижим всех колец в процессе обработки к притирочной гильзе, Сориентированный замками пакет поршневых колец 8 устанавливают на нижний диск 7 оправки 1.

Сверху на пакет поршневых колец устанавливают с некоторым минимальным зазором верхний диск 6 и зажимают гайкой 9.

Включают привод 4 перемещения притирочной гильзы 3, и гильза по заданной программе без вращения опускается вниз до крайнего нижнего положения, обжимая при этом заходным конусом пакет поршневых колец до диаметра обработки. После чего гильза получает вращательное и возвратнопоступательное движение.

Одновременно с началом вращения хонинговальной гильзы 3 включается электродвигатель 13 и через клиноременную передачу 14 и муфту 15 оправка 1 с закрепленным на ней шнеком 1! получает вращательное движение, в результате масса шарообразных тел 12, представляющих поджимные элементы, шнеком 11 из чаши 10 выбрасывается во внутреннюю полость пакета поршневых колец 8. При этом шарообразные тела 12 за счет центробежной силы воздействуют на внутренний диаметр пакет а поршневых колец 8, обеспечивая дополнительный прижим колец к рабочей поверхности притирочной гильзы. В качестве массы шарообразных тел можно использовать охотничью дробь либо шарики.

После прекращения вращения оправки 1 шарообразные тела под действием силы тяжести падают в чашу 10 на шнек 11. Диаметр шарообразных тел подбирается нз условия 6)6i (фиг. 2), что обеспечивает надежный прижим всех поршневых колец в пакете с учетом разности нх радиальной толщины в пределах допуска на изготовление.

Величина дополнительного усилия поршневых колец к притирочной гильзе шарообразными телами регулируется количеством оборотов оправки.

Абсолютная скорость вращения притирочной гильзы 3 относительно оправки 1 регулируется количеством оборотов привода оправки. Необходимые режимы процесса притирки создаются подбором величины оборотов вращения притирочной гильзы 3 н оправки l.

Устройство для притирки пакета поршневых колец, содержащее оправку с поджимными элементами, предназначенную для размещения на ней пакета поршневых колец, и привод вращения оправки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности устройства, поджимные элеl668114

Составитель А. Шутов

Техред А. Кравчук Корректор Л. Патай

Тираж Подписное

Редактор В. Данко

Заказ 2612

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

I I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4i5

Производственно-издательский комбинат «Патент>, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 менты выполнены в виде массы шарообразных тел, предназначенных для взанмодействня с пакетом поршневых колец, а устройство снабжено смонтированным на оправке механизмом перемещения шарообразных тел вдоль осн оправки.

Устройство для притирки пакета поршневых колец Устройство для притирки пакета поршневых колец Устройство для притирки пакета поршневых колец 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки поршневых колец

Изобретение относится к механообработке , а именно к обработке поршневых колец со ступенчатым профилем с твердым износостойким покрытием на наружной цилиндрической поверхности

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при производстве поршневых колец

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при отделочных операциях ,в частности, в станках для притирки поршневых колец

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при шлифовании периферии поршневых колец (ПК)

Изобретение относится к машиностроению , в частности к оснастке для притирки поршневых колец

Изобретение относится к области станкостроения

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при создании оборудования для обработки поршневых колец

Изобретение относится к области станкостроения и .решает задачу повышения точности и долговечности работы устройства для притирки бочкообразных поршневых колец

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении уплотнительных поршневых колец для двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на отделочных операциях изготовления компрессионных поршневых колец двигателей внутреннего сгорания, в частности, при их притирке

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для финишной обработки поршневых колец

Изобретение относится к абразивной обработке и может быть использовано для притирки поршневых колец, Цель изобретения - расширение технологических возможностей путем притирки спирали до ее разрезки на кольца
Наверх